*

Offline csov

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 192
  • 2
Gastos aceites
« em: Março 10, 2011, 10:29:23 am »
Bom dia colegas,

Venho pedir opiniões sobre a seguinte situação. Tenho um cliente que pretende colocar os gastos da sua licenciatura na empresa (empresa de consultoria informática e o curso é de engenharia informática), devo aceitar estes custos ou não?

E relativamente às despesas do condomínio, aceito apenas se foram referentes à sede da empresa, certo? (Penso que a sede é a morada da casa do cliente)

Cumprimentos



Cátia


*

Offline Rui Silva

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 264
  • 2
Re:Gastos aceites
« Responder #1 em: Abril 12, 2011, 02:04:19 am »
Presumo que o cliente seja funcionário da empresa. Se sim, tudo aponta a que o gasto seja aceite fiscalmente. Quanto às despesas de condomínio, só se estas forem relativas às instalações da empresa, e mediante o que estiver expresso no contrato de arrendamento/cedência de espaço.
Cumprimentos,
Rui Silva

*

Offline tiago

  • C.C
  • Prata
  • **
  • 21
  • 0
Re:Gastos aceites
« Responder #2 em: Abril 12, 2011, 10:25:17 am »
Despesas de Educação

Em termos de IRC, parece nada obstar à aceitação fiscal do custo implícito, dado que deverá ser tributado como rendimento de trabalho dependente em IRS, no âmbito do CIRC.

O nº 2 do art. 2º do Código do IRS, que trata de rendimentos da categoria A - Trabalho Dependente, determina: «...as remunerações referidas no número anterior compreendem, designadamente, ordenados, salários, vencimentos, gratificações, percentagens, comissões, participações, subsídios ou prémios, senhas de presença, emolumentos, participações em coimas ou multas e outras remunerações acessórias, ainda que periódicas, fixas ou variáveis, de natureza contratual ou não...».

Por outro lado, em termos de IRC, parece nada obstar à aceitação fiscal deste custo, dado que deverá ser tributado como rendimento de trabalho dependente em IRS [alínea d) do nº 1 do art. 23º do Código do IRC].

No âmbito do Imposto sobre o Rendimento, estas importâncias serão tratadas como remuneração, rendimento da categoria A. Na esfera do funcionário, deverão ser acrescidas ao rendimento desse período para efeitos de determinação da taxa de retenção a aplicar, devendo, portanto, constar do recibo de ordenado.

Uma vez que são tributados em IRS, serão custos fiscalmente aceites na esfera da entidade patronal, não existindo qualquer tipo de condição ou exigência para esse facto.


 

Gastos não aceites

Iniciado por Ana BritoQuadro Encerramento de contas

Respostas: 2
Visualizações: 1974
Última mensagem Janeiro 14, 2014, 05:01:57 pm
por Ana Brito
IVA - Facturas Não Aceites

Iniciado por ContaCorrenteQuadro IVA

Respostas: 9
Visualizações: 4065
Última mensagem Agosto 27, 2013, 03:57:24 pm
por debsousa
Despesas não aceites

Iniciado por dbotelho15Quadro Contabilidade

Respostas: 2
Visualizações: 1228
Última mensagem Setembro 20, 2017, 10:11:37 am
por Paula Portugal
Fiscalização de IRS - DESPESAS ACEITES

Iniciado por j0rgeQuadro IRS

Respostas: 3
Visualizações: 2468
Última mensagem Julho 04, 2012, 01:17:31 pm
por j0rge
despesas aceites electricidade?

Iniciado por RosaMQuadro IRS

Respostas: 3
Visualizações: 2849
Última mensagem Julho 06, 2012, 12:09:35 pm
por RosaM

Empregos

Não foram encontradas mensagens.

Mensagens recentes

Re: PEC 2019 por Diliana
[Março 20, 2019, 11:45:11 pm]


Re: Aditamento para periodicidade de remuneração diária por feniie
[Março 20, 2019, 11:02:25 pm]


Re: PEC 2019 por Miriam Avila
[Março 20, 2019, 06:15:06 pm]


Re: PEC 2019 por brandus
[Março 20, 2019, 04:58:57 pm]


Re: Resolução do Exame de Março de 2018 - Final por lyudmyla
[Março 20, 2019, 04:51:21 pm]


Duvida de iniciada. por Desígnio Positivo
[Março 20, 2019, 04:29:00 pm]


Re: Q.22 de 3 de junho de 20174 por anasofia401
[Março 20, 2019, 03:14:46 pm]


Re: Apresentação-Olga Borges por contabilistas.net
[Março 20, 2019, 03:12:50 pm]


Re: Q.22 de 3 de junho de 20174 por Jessica94
[Março 20, 2019, 01:40:44 pm]


Apresentação-Olga Borges por Desígnio Positivo
[Março 20, 2019, 01:35:00 pm]


Q.22 de 3 de junho de 20174 por anasofia401
[Março 20, 2019, 01:14:57 pm]


Q.17 de 3 de junho de 2017 por anasofia401
[Março 20, 2019, 01:06:14 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Março 2019
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 [21] 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.