Autor Tópico: donativos a comissão de festas  (Lida 541 vezes)

Offline sandra oliveira

  • T.O.C
  • Bronze
  • *
  • Mensagens: 1
  • Popularidade 0
donativos a comissão de festas
« em: Fevereiro 25, 2014, 07:59:56 pm »
Colega,
sabem se um donativo feito a comissão de festas é um custo fiscalmente aceite? Como se contabiliza?
obrigada.




Offline luis santiago

  • T.O.C
  • Prata
  • **
  • Mensagens: 40
  • Popularidade 0
  • Sexo: Masculino
Re: donativos a comissão de festas
« Responder #1 em: Março 01, 2014, 02:38:51 am »
Sandra,

O donativo a Comissões de Festas (normalmente) não é gasto fiscal, uma vez que a "entidade" beneficiária não cumpre os requisitos necessários.

A contabilização será como donativo, devendo o respectivo valor ser acrescido no Q7 da Mod 22.

Cumprimentos,
Luis Santiago


 

Temas recentes

Art. 78 - Regularização IVA Créditos Incobráveis por Vasco
[Hoje às 10:38:22 am]


Re: Introdução à Contabilidade (ISCAL) por Fátima V
[Hoje às 10:36:27 am]


Re: Apresentação por Fátima V
[Hoje às 10:33:36 am]


Re: Duvida na Retenção na fonte de empresario nome individual por debsousa
[Hoje às 09:33:10 am]


Passivos por impostos diferidos - quotas perdidas por Acena
[Hoje às 06:07:57 am]


Re: Apresentação por André Pereira
[Setembro 21, 2014, 11:15:44 pm]


Re: Contabilidade simplificada - Deveres por JohnFx
[Setembro 21, 2014, 10:43:24 pm]


Introdução à Contabilidade (ISCAL) por Bandarra
[Setembro 21, 2014, 02:48:09 pm]


Re: Apresentação por nunobarbosa
[Setembro 21, 2014, 11:15:26 am]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Setembro 2014
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 [22] 23 24 25 26 27
28 29 30