Procurar


*

Offline leandro76

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 308
  • 5
Duvida referente ao artigo 6 nº 11 h)
« em: Abril 04, 2011, 03:46:13 pm »
Boa tarde,

Para perceberem a minha duvida começo por explicar o seguinte;

O que vem o nº 11 do artigo 6 do CIVA, que refere que "ao contrario do que diz no artigo 6 n. 6 b) não há tributação em B2C, quando as prestações enumeradas a seguir a nº 11 desse artigo, desde que que o adquirente seja uma pessoa estabelecida ou domiciliada fora da comunidade e um dos serviços é o que está na aliena H) que refere que "Cessão ou concessão do acesso a uma rede de gás natural ou a qualquer rede ligada a ele....."


Não estou a perceber... isto é, a minha duvida é esta... se eu tiver a viver na Líbia e pedir à Galp para irem lá instalar o Gaz natural não estou sujeito a iva na factura que a Galp me apresentar...? porque sou um consumidor não sujeito a IVA? mas se fosse um sujeito passivo a operar na Libia já estaria sujeito a IVA?

ou seja, estes números 11 e 12 do artigo 6 CIVA por serem serviços em que raramente se prestam ao consumidor não estão sujeitos a IVA ? é isso ?

Obrigado.




*

Offline MonicaM

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 859
  • 14
Re:Duvida referente ao artigo 6 nº 11 h)
« Responder #1 em: Abril 04, 2011, 04:10:32 pm »
Leandro:

Por favor explique melhor qual a sua duvida.

Pois a Galp se fornecer gas natarual já não se aplica o artº 6, pk é venda de mercadorias e não prestação de serviços. CUIDADO

Agora espero que exponha melhor a sua duvida para o ajudar, porque não entendi.

Já agora convém salientar do seguinte muitas das operações podem não ter IVA na factura ao abrigo do Art. 6º o que não implica que no pais de origem a entidade prestadora não tenha de se informar de como proceder em referente a essa situação.


Quanto ao art. 6 nº 11 h) é aplicavel para a cessão ou concessão de acessos a sistemas de distrubuição, serviços de transportes e serviços prestados para com a finalidade da distribuição de Gas é diferente da venda de gás, mas para os particulares para a sujeitos passivos fora da comunidade é o nº 6 a) mas aplicado ao contrario, logo não tributados na comunidade.

Espero ter ajudado.


« Última modificação: Abril 04, 2011, 04:16:24 pm por MonicaM »
MónicaM


*

Offline leandro76

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 308
  • 5
Re:Duvida referente ao artigo 6 nº 11 h)
« Responder #2 em: Abril 04, 2011, 05:14:23 pm »
Boa tarde.

Tá esclarecido...! obrigado.


 

Empregos

Re: Técnica de contabilidade por Lenka
[Agosto 02, 2020, 10:09:59 pm]

Mensagens recentes

Re: Trabalhador independente com funcionários por abferreira
[Agosto 07, 2020, 02:18:23 pm]


Re: Trabalhador independente com funcionários por Cláudia_Magalhães
[Agosto 07, 2020, 12:34:26 pm]


Formulário segurança social contagem de tempo por abferreira
[Agosto 07, 2020, 12:23:12 pm]


Trabalhador independente com funcionários por abferreira
[Agosto 07, 2020, 12:16:03 pm]


Redução taxa SS vs Gerência por filipa.freitas
[Agosto 07, 2020, 11:49:04 am]


Re: Exames Outubro e Novembro 2020 por MonicaSofia
[Agosto 07, 2020, 11:32:50 am]


Re: Exame OCC Outubro 2020 por MonicaSofia
[Agosto 06, 2020, 10:19:08 pm]


Re: prejuizos fiscais por NIDIABARRETO
[Agosto 06, 2020, 07:44:05 pm]


Re: prejuizos fiscais por NIDIABARRETO
[Agosto 06, 2020, 07:41:53 pm]


Re: Exame OCC Outubro 2020 por CarinaLima
[Agosto 06, 2020, 05:20:32 pm]


Re: Exame OCC Outubro 2020 por CarinaLima
[Agosto 06, 2020, 05:17:43 pm]


Re: Exame OCC Outubro 2020 por CarinaLima
[Agosto 06, 2020, 05:16:11 pm]

* Exame OCC

Não foram encontradas mensagens.

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Agosto 2020
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1
2 3 4 5 6 7 [8]
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.