Autor Tópico: ISENÇÃO DE IVA PARA VENDA DE VEÍCULOS EM 2º MÃO  (Lida 6120 vezes)

Offline Leminha

  • T.O.C
  • Veteranorum
  • *****
  • Mensagens: 233
  • Popularidade 3
  • Sexo: Feminino
  • TOC e Formadora
ISENÇÃO DE IVA PARA VENDA DE VEÍCULOS EM 2º MÃO
« em: Abril 28, 2011, 02:27:15 pm »
Boa tarde,
tenho um caso de um colega que acho estranho e pelo qual solicito a vossa ajuda:

O meu colega é trabalhador por conta de outrem, mas ocasionalmente venda veículos de 2º mãos, está registado nas finanças como obtendo rendimentos da categoria B mas nunca ultrapassa os 10.00€ de volume de negócio por ano.
A minha questão é: Existe algum impedimento na lei de pedir isenção do IVA por comercializar carros de 2º mão?  Na minha opinião como ele ñ ultrapassa os 10.000€ de VN/ano, ele tinha a possibilidade de pedir a isenção de IVA, além disso os veículos de 2º mão não são isentos de IVA?
Pergunto isso porque o contabilista do meu colega registo-o no regime geral de iva e colocou numa das declarações do IVA, IVA liquidado sobre o lucro da sua venda.
Isto é:
A compra do carro foi de 3000€ e a venda de 3200€ , o contabilista não colocou iva a deduzir e pois directamente iva liquidado 34,71€ (valor do iva sobre 200€). E assim teve de entregar 34,71€ ao Estado. Será mesmo assim?
Tenho dificuldade em perceber isto, já andei a pesquisar mas continuo confusa. Agradeço a vossa colaboração.


Um abraço,
Cumprimentos


Offline CLARINHA

  • T.O.C
  • Veteranorum
  • *****
  • Mensagens: 488
  • Popularidade 10
  • Sexo: Feminino
Re:ISENÇÃO DE IVA PARA VENDA DE VEÍCULOS EM 2º MÃO
« Responder #1 em: Abril 28, 2011, 03:10:33 pm »
Colega veja este documentos

espero que assim já entenda

http://paginapartilha3.com.sapo.pt/iva/RESUMO.TRIBUT.VEICULOS.USADOS.ADQ.NA.UE.pdf
Clara Nunes TOC
Formadora e Consultora


Offline CLARINHA

  • T.O.C
  • Veteranorum
  • *****
  • Mensagens: 488
  • Popularidade 10
  • Sexo: Feminino
Clara Nunes TOC
Formadora e Consultora


Offline CLARINHA

  • T.O.C
  • Veteranorum
  • *****
  • Mensagens: 488
  • Popularidade 10
  • Sexo: Feminino
Clara Nunes TOC
Formadora e Consultora

Plus500

Offline Leminha

  • T.O.C
  • Veteranorum
  • *****
  • Mensagens: 233
  • Popularidade 3
  • Sexo: Feminino
  • TOC e Formadora
Re:ISENÇÃO DE IVA PARA VENDA DE VEÍCULOS EM 2º MÃO
« Responder #4 em: Abril 28, 2011, 05:25:59 pm »
OBRIGADA COLEGA, JÁ TIVE A VER OS DOCUMENTO QUE COLOCOU NO SEU POST E ENTENDI. PELO VISTE O CONTABILISTA PREENCHEU CORRECTAMENTE A DECLARAÇÃO DE IVA.

PORÉM TENHO MAIS UMA DÚVIDA: O MEU COLEGA, NÃO ULTRAPASSANDO OS 10.000€ POR ANO NÃO PODERIA ISENÇÃO DE IVA, AO ABRIGO DO ARTº 53 DO CIVA?
NÃO VI NADA QUE PUDESSE IMPEDIR PEDIR A DITA ISENÇÃO.

Um abraço,
Cumprimentos

Plus500

Offline hcesar

  • T.Contabilidade
  • Veteranorum
  • ***
  • Mensagens: 222
  • Popularidade 5
Re:ISENÇÃO DE IVA PARA VENDA DE VEÍCULOS EM 2º MÃO
« Responder #5 em: Abril 28, 2011, 08:08:59 pm »
Boa tarde
Parece-me (e salvo melhor opinião) que, o vendedores de bens em 2º mão estarão obrigatoriamen te incluídos no Regime Especial de Tributação dos Bens em Segunda Mão, .... Veja-se o que diz o artº 1º do referido regime:
Regime Especial de Tributação dos Bens em Segunda Mão, Objectos de Arte, de Colecção e
Antiguidades
Artigo 1.º
Estão sujeitas a imposto sobre o valor acrescentado, segundo o regime especial de tributação da margem, as transmissões de bens em segunda mão, de objectos de arte, de colecção e de antiguidades, efectuadas nos termos deste diploma, por sujeitos passivos revendedores ou por organizadores de vendas em leilão que actuem em nome próprio, por conta de um comitente, de acordo com um contrato de comissão de venda.
Dá a entender que se está perante uma imposição.
Espero ter ajudado
Cumps
Hcesar

Plus500

Offline CLARINHA

  • T.O.C
  • Veteranorum
  • *****
  • Mensagens: 488
  • Popularidade 10
  • Sexo: Feminino
Re:ISENÇÃO DE IVA PARA VENDA DE VEÍCULOS EM 2º MÃO
« Responder #6 em: Abril 29, 2011, 10:15:29 am »
é exatamente isso colega Hcesar
Clara Nunes TOC
Formadora e Consultora

Offline Leminha

  • T.O.C
  • Veteranorum
  • *****
  • Mensagens: 233
  • Popularidade 3
  • Sexo: Feminino
  • TOC e Formadora
Re:ISENÇÃO DE IVA PARA VENDA DE VEÍCULOS EM 2º MÃO
« Responder #7 em: Abril 29, 2011, 05:23:11 pm »
Obrigada a todos estou esclarecida, muito obrigada mesmo.  ;D
Um abraço,
Cumprimentos

Offline Leminha

  • T.O.C
  • Veteranorum
  • *****
  • Mensagens: 233
  • Popularidade 3
  • Sexo: Feminino
  • TOC e Formadora
Re:ISENÇÃO DE IVA PARA VENDA DE VEÍCULOS EM 2º MÃO
« Responder #8 em: Maio 05, 2011, 01:35:47 am »
Ola a todos,
Mais uma pergunta sobre este assunto:

Já percebi que os comerciante de veículos em 2º mão estão incluidos no regime especial de tribução.
Agora pergunto, serão os mesmo obrigados a ter contabilidade organizada? ou a ter contabilista para entregar as declarações de IVA?

agradeço mais uma vez a vossa preciosa ajuda.
Um abraço,
Cumprimentos

Offline CLARINHA

  • T.O.C
  • Veteranorum
  • *****
  • Mensagens: 488
  • Popularidade 10
  • Sexo: Feminino
Re:ISENÇÃO DE IVA PARA VENDA DE VEÍCULOS EM 2º MÃO
« Responder #9 em: Maio 05, 2011, 10:07:55 am »
eu penso que deve colega..se já viu que eles têm um regime espceial..se nao quer ter contabildiade organizada tem que ter pelo menos organizaçao na contabilidade já que quando vender uma viatura terá se saber o preço de compra...norma lmente um stand tem CO
Clara Nunes TOC
Formadora e Consultora

Plus500

Offline faustmonte

  • T.O.C
  • Técnico
  • *****
  • Mensagens: 40
  • Popularidade 0
  • Sexo: Masculino
Re:ISENÇÃO DE IVA PARA VENDA DE VEÍCULOS EM 2º MÃO
« Responder #10 em: Outubro 12, 2011, 04:09:59 pm »
eu penso que deve colega..se já viu que eles têm um regime espceial..se nao quer ter contabildiade organizada tem que ter pelo menos organizaçao na contabilidade já que quando vender uma viatura terá se saber o preço de compra...norma lmente um stand tem CO






Colegas,


uma empresa comprou a um stand uma carrinha... não deduziu IVA porque foi usado o regime de bens em 2ª mão...


agora essa empresa quer vender essa mesma carrinha, pode usar o mesmo regime de bens em 2ª mão para não liquidar IVA ou tem de liquidar IVA?


Offline saraiva23

  • T.O.C
  • Técnico
  • *****
  • Mensagens: 47
  • Popularidade 0
  • Sexo: Masculino
Re: ISENÇÃO DE IVA PARA VENDA DE VEÍCULOS EM 2º MÃO
« Responder #11 em: Fevereiro 18, 2014, 10:17:01 pm »
Boa noite Colegas.
Alguuém me pode ajudar quanto ao seguinte:
Aquisição intracomunitária de automóveis: aquando da aquisição e legalização da viatura o revendedor paga para além do valor da viatura o IA. Este valor deve acrescer ao valor da compra da viatura para efeitos da liquidação do IVA sobre a margem de lucro? Ou seja, vamos imaginar que um revendedor compra uma viatura na Alemanha por 10.000 euros. Para legalização da mesma paga 2.000 euros de IA. O valor total da compra ficou por 12.000 euros. Vendeu a viatura por 15.000 euros. O pagamento do IVA deverá ser sobra a diferença entre a compra e a venda sem considerar o valor do IA (5.000 euros), ou sobre a diferença entre o valor total de aquisição incluindo IA (3.000 euros)? Não deveriam as despesas com a deslocação, e, ou transporte, fazer parte do valor da compra?
Agradeço desde já a V/ prezada ajuda.

 

contabilistas.net Abril 14 photo Contabilistasnetnewsabril14_zps7d3f3282.png

Temas recentes

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Abril 2014
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 [23] 24 25 26
27 28 29 30