Novembro 06, 2019, 04:38:36 pm por contabilistas.net | Visualizações: 2686 | Comentários: 0

Caros membros,

Gostaria de vos convidar a seguirem os nossos vários canais que temos actualmente em actividade. Uma das nossas formas de comunicação é o envio (automático) de um email com o...
Páginas: 1

Procurar


*

Offline pr

  • Trabalhador / Estudante
  • Ouro
  • ***
  • 66
  • 0
Senhas de presença
« em: Maio 03, 2011, 11:43:26 am »
Bom dia colegas,

Tenho algumas dúvidas quanto ao tratamento das senhas de presença (MOE's). Sei que o novo código contributivo veio trazer algumas implicações a este nível, mas não sei exactamente como. Alguém me pode dar umas dicas?

Obrigada

Cmp,
Patrícia




*

Offline hcesar

  • T. Contabilidade
  • Platina
  • ****
  • 231
  • 5
Re:Senhas de presença
« Responder #1 em: Maio 03, 2011, 06:34:07 pm »
Boa tarde
Aqui vai:
No regime aplicável aos órgãos estatutários das pessoas colectivas e entidades equiparadas, a base de incidência contributiva corresponde ao valor das remunerações efectivamente recebidas, com o limite mínimo igual ao valor do Indexante de Apoio Social (IAS) de 419,22€ e o limite máximo igual a 12 vezes o IAS, de 5.030,64€. Este limite máximo é aferido em relação a cada uma das pessoas colectivas em que exerçam actividade. Na base de incidência sujeita à taxa social única são incluídos os montantes pagos a título de gratificações, quando atribuídos em função do exercício da gerência sem a adstrição de sócio e sem que sejam imputáveis aos lucros, bem como os montantes pagos a título de senhas de presença. Neste regime, a taxa contributiva passa de 31,25% para 29,6%, sendo que a parcela a cargo da entidade empregadora passa de 21,25% para 20,3% e a cargo do Membro do Órgão Estatutário passa de 10% para 9,3%.
Cumps
Hcesar

*

Offline pr

  • Trabalhador / Estudante
  • Ouro
  • ***
  • 66
  • 0
Re:Senhas de presença
« Responder #2 em: Maio 04, 2011, 10:38:55 am »
Obrigada colega Hcesar,

A minha dúvida prende-se especificament e com senhas de presença atribuidas a membros de orgaos estatutarios de uma entidade sem fins lucrativos. Sendo que esses mesmos membros não são remunerados pela entidade em questão.
Li no código dos regimes contributivos do sistema previdencial da segurança social, o art.63.º, alínea a), e pressuponho que nesta situaçao em concreto as senhas de presença estão excluidas da aplicaçao da tsu, estou errada? No entanto estes montantes posteriormente serao tributados em sede de irs como cat.A certo?

Os melhores cmp


*

Offline hcesar

  • T. Contabilidade
  • Platina
  • ****
  • 231
  • 5
Re:Senhas de presença
« Responder #3 em: Maio 04, 2011, 07:47:38 pm »
Boa tarde
O artº 63 diz que:
Art. 63.º
Pessoas singulares excluídas
São excluídos do âmbito de aplicação da presente subsecção:
a) Os membros de órgãos estatutários de pessoas colectivas sem fim lucrativo que não recebam pelo exercício da respectiva actividade qualquer tipo de remuneração;
b) Os sócios que, nos termos do pacto social, detenham a qualidade de gerentes mas não exerçam de facto essa actividade, nem aufiram a correspondente remuneração;
c) Os trabalhadores por conta de outrem eleitos, nomeados ou designados para cargos de gestão nas entidades a cujo quadro pertencem, cujo contrato de trabalho na data em que iniciaram as funções de gestão tenha sido celebrado há pelo menos um ano e tenha determinado inscrição obrigatória em regime de protecção social;
d) Os sócios gerentes de sociedades constituídas exclusivamente por profissionais incluídos na mesma rubrica da lista anexa ao Código do Imposto sobre o Rendimento das Pessoas Singulares e cujo fim social seja o exercício daquela profissão;
e) As pessoas que, integrando as situações referidas no artigo anterior, sejam nomeadas por imperativo legal para funções a que corresponda inscrição em lista oficial especialmente elaborada para esse efeito, identificativa das pessoas habilitadas para o exercício de tais funções, designadamente as correspondente s às funções de gestores judiciais ou revisores oficiais de contas;
f) Os membros dos órgãos estatutários das sociedades de agricultura de grupo;
g) Os liquidatários judiciais

Quanto a mim pressupõe "...que não recebam pelo exercício da respectiva actividade qualquer tipo de remuneração;". Ora se recebem senhas de presença (e salvo melhor opinião), enquadrar-se-ão nos tais "... bem como os montantes pagos a título de senhas de presença", referidos na resposta anterior.

Cumps
Hcesar


« Última modificação: Maio 04, 2011, 07:49:19 pm por hcesar »

*

Offline pr

  • Trabalhador / Estudante
  • Ouro
  • ***
  • 66
  • 0
Re:Senhas de presença
« Responder #4 em: Maio 04, 2011, 08:49:42 pm »
Ora aí está a questão, tambem concordo consigo.
De qualquer forma vou procurar saber junto de quem esteja mais a vontade no assunto e se eventualmente exirtir outra sugestao e deixo aqui um comentario.

Mais uma vez obrigada :)

 

Senhas de Presença - URGENTE!!!

Iniciado por EmillyQuadro Recursos Humanos

Respostas: 0
Visualizações: 1636
Última mensagem Junho 26, 2012, 11:24:57 am
por Emilly
Senhas de presença (orgãos da assembleia e conselho fiscal)

Iniciado por AndrevcgQuadro IRS

Respostas: 0
Visualizações: 1336
Última mensagem Abril 10, 2015, 06:18:42 pm
por Andrevcg
Senhas de Presença Assembleia - Urgente

Iniciado por carla de sousaQuadro IRS

Respostas: 0
Visualizações: 1773
Última mensagem Abril 20, 2017, 04:05:39 pm
por carla de sousa
Senhas presença - MOE IPSS

Iniciado por MrosyQuadro IPSS / ESNL

Respostas: 0
Visualizações: 901
Última mensagem Junho 03, 2019, 12:26:19 pm
por Mrosy
Senhas de Refeição

Iniciado por SteeveenQuadro Recursos Humanos

Respostas: 2
Visualizações: 1285
Última mensagem Janeiro 26, 2012, 10:30:01 am
por CristinaA

Empregos

Contabilista Certificado - Parceria por gilfas
[Novembro 11, 2019, 03:43:53 pm]

Mensagens recentes

Re: Faturas de Combustivel com Desconto do Poupa mais por nuno50
[Novembro 19, 2019, 11:33:01 pm]


Duvidas de Fusão e ID por yu hao
[Novembro 19, 2019, 10:56:48 pm]


Alínea a) n. 8 artigo 6° por PauloDaniel
[Novembro 19, 2019, 10:45:25 pm]


Compra/venda de veículo com reserva de propriedade por LinaD
[Novembro 19, 2019, 08:27:00 pm]


Re: Publicação dos resultados por RUI PEDRO PIRES OLIVEIRA
[Novembro 19, 2019, 07:02:11 pm]


SAFT-AO ::contribuintes que passem para regime geral IVA após 01-11-2019 por classe10
[Novembro 19, 2019, 04:16:51 pm]


Redébito de despesas - dúvida IVA por PatAfonso
[Novembro 19, 2019, 02:32:34 pm]


SAF-T (Faturação) por Artur
[Novembro 19, 2019, 11:58:19 am]


pagamento de direitos por cessação de contrato de trabalho por carlaaspedrosa
[Novembro 19, 2019, 10:57:52 am]


Exame 2020 por arfabreu
[Novembro 19, 2019, 10:52:56 am]


Re: Faturas de Combustivel com Desconto do Poupa mais por veraajsousa
[Novembro 19, 2019, 10:23:54 am]


Re: COPE- cartão de crédito por DanielaAlmeida09
[Novembro 19, 2019, 09:46:52 am]

* Exame OCC

Re: Publicação dos resultados por RUI PEDRO PIRES OLIVEIRA
[Novembro 19, 2019, 07:02:11 pm]


Re: Q.08 por Maria Sequeira
[Novembro 18, 2019, 05:35:17 pm]


Re: Q.08 por Alexandre Mota
[Novembro 18, 2019, 03:06:43 pm]


Re: Q.08 por Joana_Santos
[Novembro 18, 2019, 02:55:55 pm]


Re: Q.08 por Maria Sequeira
[Novembro 18, 2019, 01:47:06 pm]


Re: Q.08 por Joana_Santos
[Novembro 18, 2019, 12:37:36 pm]


Re: Q.08 por anamouraorr
[Novembro 18, 2019, 11:31:47 am]


Re: Q.08 por Joana_Santos
[Novembro 18, 2019, 10:12:19 am]


Re: Q.08 por anamouraorr
[Novembro 18, 2019, 09:55:14 am]


Re: Q.09 por saragoncalves90
[Novembro 16, 2019, 10:32:31 am]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Novembro 2019
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 [20] 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.