Novembro 06, 2019, 04:38:36 pm por contabilistas.net | Visualizações: 986 | Comentários: 0

Caros membros,

Gostaria de vos convidar a seguirem os nossos vários canais que temos actualmente em actividade. Uma das nossas formas de comunicação é o envio (automático) de um email com o...
Páginas: 1

Procurar


*

Offline Artur

  • T. Contabilidade
  • Ouro
  • ***
  • 50
  • 1
Duvida (Retenção na Fonte)
« em: Maio 07, 2011, 03:47:21 pm »
Olá a todos.

Surge-me agora a seguinte dúvida:
Tenho um cliente Empresário em nome individual (Regime simplificado). Um fornecedor de serviços emitiu-lhe uma factura e efectuou Retenção na Fonte de IRS (11,5%). Julgo que pelo facto de se tratar de regime simplificado, não há lugar a retenção do IRS. Estarei errado?  ???

Cumprimentos a todos





*

Offline hcesar

  • T. Contabilidade
  • Platina
  • ****
  • 231
  • 5
Re:Duvida (Retenção na Fonte)
« Responder #1 em: Maio 08, 2011, 12:17:05 pm »
Bom dia

Retenção sobre rendimentos de outras categorias

1 - As entidades que disponham ou devam dispor de contabilidade organizada são obrigadas a reter o imposto, mediante a aplicação, aos rendimentos ilíquidos de que sejam devedoras e sem prejuízo do disposto nos números seguintes, das Seguintes taxas:

a) 16,5 %, tratando-se de rendimentos da categoria B referidos na alínea c) do n.º 1 do artigo 3.º, de rendimentos das categorias E e F ou de incrementos patrimoniais previstos nas alíneas b) e c) do n.º 1 do artigo 9.º; (Redacção da Lei n.º 12-A/2010 - 30/06)

b) 21,5 %, tratando-se de rendimentos decorrentes das actividades profissionais especificament e previstas na tabela a que se refere o artigo 151.º;  (Redacção da Lei n.º 12-A/2010 - 30/06)

c) 11,5 %, tratando-se de rendimentos da categoria B referidos na alínea b) do n.º 1 e nas alíneas g) e i) do n.º 2 do artigo 3.º, não compreendidos na alínea anterior. (Redacção da Lei n.º 12-A/2010 - 30/06)

2 - Tratando-se de rendimentos referidos no artigo 71.º, a retenção na fonte nele prevista cabe:(Redacção dada pela  Lei n.º 3-B/2010-28/04)

a) Às entidades devedoras dos rendimentos referidos nos n.os 1 e 4 do artigo 71.º; (Redacção dada pela  Lei n.º 3-B/2010-28/04)

b) Às entidades que paguem ou coloquem à disposição os rendimentos referidos no n.º 2 do artigo 71.º(Redacção dada pela  Lei n.º 3-B/2010-28/04)

3 - Tratando-se de rendimentos de valores mobiliários sujeitos a registo ou depósito, emitidos por entidades residentes em território português, o disposto na alínea a) do n.º 1 e na alínea a) do n.º 2 é da responsabilida de das entidades registadoras ou depositárias.
(Redacção dada pela Lei n.º 32-B/2002, de 30 de Dezembro)


4 - Não existe obrigação de efectuar a retenção na fonte relativamente a rendimentos referidos nas alíneas c), d), e), f) e h) do n.º 2 do artigo 3.º (Anterior n.º 3).
Cumps
Hcesar

*

Offline CLARINHA

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 493
  • 1
Re:Duvida (Retenção na Fonte)
« Responder #2 em: Maio 09, 2011, 12:43:04 pm »
Olá a todos.

Surge-me agora a seguinte dúvida:
Tenho um cliente Empresário em nome individual (Regime simplificado). Um fornecedor de serviços emitiu-lhe uma factura e efectuou Retenção na Fonte de IRS (11,5%). Julgo que pelo facto de se tratar de regime simplificado, não há lugar a retenção do IRS. Estarei errado?  ???

Cumprimentos a todos



colega depende...se forem comissºoes por venda de cigarros, tem retençao...
Clara Nunes TOC
Formadora e Consultora


*

Offline vera lisa

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 138
  • 1
Re:Duvida (Retenção na Fonte)
« Responder #3 em: Maio 10, 2011, 11:54:26 am »
Olá,

Na minha opinião, o fornecedor de serviços não deveria ter feito a factura com retenção na fonte porque o cliente não tem contabilidade organizada. Contudo, se foi emitida assim a factura e não houver possibilidade de anular o cliente tem que apresentar esse valor na declaração de retenções na fonte e pagar esse valor até ao dia 20 do mês seguinte...

Cumprimentos

Vera Lisa

*

Offline Artur

  • T. Contabilidade
  • Ouro
  • ***
  • 50
  • 1
Re:Duvida (Retenção na Fonte)
« Responder #4 em: Maio 11, 2011, 02:58:58 pm »
Boa Tarde Colega:

Essa é também a minha leitura do Artº 101 di CIRS.
Obrigado pela ajuda.

Cumprimentos
Artur Oliveira

Olá,

Na minha opinião, o fornecedor de serviços não deveria ter feito a factura com retenção na fonte porque o cliente não tem contabilidade organizada. Contudo, se foi emitida assim a factura e não houver possibilidade de anular o cliente tem que apresentar esse valor na declaração de retenções na fonte e pagar esse valor até ao dia 20 do mês seguinte...

Cumprimentos

Vera Lisa

+

 

Dúvida - Retenção na fonte de IRS

Iniciado por vera lisaQuadro Fiscalidade

Respostas: 6
Visualizações: 4002
Última mensagem Setembro 06, 2011, 12:33:18 pm
por vera lisa
Dúvida sobre Iva e Retenção Na Fonte

Iniciado por LCE88Quadro IVA

Respostas: 3
Visualizações: 2584
Última mensagem Janeiro 11, 2013, 01:13:07 pm
por paulacf80
Duvida na Retenção na fonte de empresario nome individual

Iniciado por jsoares919Quadro IRS

Respostas: 23
Visualizações: 14828
Última mensagem Setembro 22, 2014, 12:02:49 pm
por nunomv
Retenção na fonte - Dúvida

Iniciado por adilia rochaQuadro IRS

Respostas: 2
Visualizações: 1320
Última mensagem Janeiro 30, 2017, 04:49:22 pm
por kushinadaime
Dúvida - Aplicação de taxa de retenção na fonte Casado 1 titular

Iniciado por krazymk1Quadro Recursos Humanos

Respostas: 1
Visualizações: 1163
Última mensagem Maio 26, 2017, 04:01:00 pm
por Joaquim Alexandre

Empregos

Contabilista Certificado - Parceria por gilfas
[Novembro 11, 2019, 03:43:53 pm]


Parceria por gilfas
[Novembro 06, 2019, 07:21:28 pm]

Mensagens recentes

EMPRESA TRANSPORTES RODOVIÁRIOS por TF94
[Hoje às 10:13:11 am]


MODELO 30 por aninhakitty
[Hoje às 09:33:07 am]


Re: Recibo Verde - Sem retenção por csov
[Hoje às 09:12:42 am]


Re: Software de Contabilidade gratuito por pedrobilhas
[Novembro 11, 2019, 07:16:25 pm]


Re: Publicação dos resultados por Alexandre Mota
[Novembro 11, 2019, 04:01:50 pm]


Re: Publicação dos resultados por Ritalexandra
[Novembro 11, 2019, 03:57:33 pm]


Re: Publicação dos resultados por tiago1989
[Novembro 11, 2019, 01:45:38 pm]


Re: Pagamento Horas de Formação por Nekraatal
[Novembro 11, 2019, 12:51:56 pm]


Re: Venda de Viatura por ivonefigueiredo
[Novembro 11, 2019, 10:27:25 am]


Re: Recibo Verde - Sem retenção por debsousa
[Novembro 11, 2019, 08:59:22 am]


PREMIO ATRIBUIDO - GEE por Filipecbt
[Novembro 11, 2019, 08:44:24 am]


Re: Pagamento Horas de Formação por veraajsousa
[Novembro 11, 2019, 08:43:31 am]

* Exame OCC

Re: Publicação dos resultados por Alexandre Mota
[Novembro 11, 2019, 04:01:50 pm]


Re: Publicação dos resultados por Ritalexandra
[Novembro 11, 2019, 03:57:33 pm]


Re: Publicação dos resultados por tiago1989
[Novembro 11, 2019, 01:45:38 pm]


Re: Proposta de correção Contabilidade Financeira por Maria.Pereira
[Novembro 08, 2019, 05:30:57 pm]


Re: Proposta de correcção de Fiscalidade - Pode ter erros por Maria.Pereira
[Novembro 08, 2019, 05:28:40 pm]


Re: Publicação dos resultados por d1m0n
[Novembro 08, 2019, 11:07:07 am]


Re: Publicação dos resultados por Alexandre Mota
[Novembro 08, 2019, 11:01:20 am]


Re: Publicação dos resultados por salomemrf
[Novembro 08, 2019, 10:47:41 am]


Re: Publicação dos resultados por Alexandre Mota
[Novembro 08, 2019, 10:43:30 am]


Re: Q.03 por Maria Sequeira
[Novembro 07, 2019, 02:30:08 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Novembro 2019
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 [12] 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.