Dezembro 18, 2019, 09:13:37 am por CentralGest | Visualizações: 6301 | Comentários: 0

Caros membros,

Vimos divulgar a nossa nova solução CentralGest Cloud ideal para contabilistas e gabinetes de contabilidade.
...
Páginas: 1

Procurar


*

Offline Ana Vieira

  • T. Contabilidade
  • Ouro
  • ***
  • 73
  • 1
DUVIDAS SOBRE PAGAMENTOS POR CONTA
« em: Maio 16, 2011, 04:14:29 pm »
Boa Tarde,

(numa escrita simplificada)

Sempre que há pagamentos por conta de IRS, esses pagamentos são dedutíveis em IRS. penso que até aqui estou a pensar bem. Assim estando eu a entregar Modelos 3  referentes a 2010, os pagamentos por conta também deste ano são calculados com base em 2008?

Estou com dúvidas em saber onde vou buscar os valores da formula   C*(RLB/RLT)-R, para um calculo manual. Onde vou buscar o RLB e o RLT? Para mim,fazia sentido ir à demonstração de resultados de 2008 e retirar o Volume de negócios daquele ano. No caso do RLT para mim seria o rendimento global.

Já fiz contas e mais contas e não sei calcular o pagamento por conta em 2010. Ou seja não me dá igual ao valor que está nas finanças.

Alguém me ajuda?

Obrigada.

Rita vieira
   




*

Offline hcesar

  • T. Contabilidade
  • Platina
  • ****
  • 231
  • 5
Re:DUVIDAS SOBRE PAGAMENTOS POR CONTA
« Responder #1 em: Maio 16, 2011, 09:57:08 pm »
Boa noite
Artº 102º CIRS:

2 - A totalidade dos pagamentos por conta é igual a 76,5 % do montante calculado com base na seguinte fórmula:  (Redacção da Lei n.º 12-A/2010 - 30/06)
 
C x (RLB/RLT) - R

em que as siglas utilizadas têm o seguinte significado:
C = colecta do penúltimo ano, líquida das deduções a que se refere o n.º 1 do artigo 78.º, com excepção da dedução constante da alínea h);
R = total das retenções efectuadas no penúltimo ano sobre os rendimentos da categoria B;
RLB = rendimento líquido positivo do penúltimo ano da categoria B;
RLT = rendimento líquido total do penúltimo ano. (Redacção da Lei n.º 67-A/2007, de 31/12)
É só fazer contas (arredondadas)
Cumps
Hcesar

*

Offline Ana Vieira

  • T. Contabilidade
  • Ouro
  • ***
  • 73
  • 1
Re:DUVIDAS SOBRE PAGAMENTOS POR CONTA
« Responder #2 em: Maio 17, 2011, 12:00:27 pm »
Bom dia,

O que a formula quer dizer isso eu sei.  :) A minha dúvida é, ter pagamentos por conta em 2010, estes referem-se a 2008. Para eu os calcular manualmente, onde tiro esses valores? Na demonstração de resultados de 2008?


Eu vou ver isso melhor!

obrigada

Cumptºs
Rita


*

Offline CLARINHA

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 493
  • 1
Re:DUVIDAS SOBRE PAGAMENTOS POR CONTA
« Responder #3 em: Maio 17, 2011, 01:29:30 pm »
sim colega
Se reparar essa informaçao vem na liquidação de IRS do ano de 2008 que é apresentada em 2009 e portanto esses pagamentos por conta são de efetuar em 2010
Clara Nunes TOC
Formadora e Consultora

 

Duvidas sobre dividas

Iniciado por ANDREIA ALEXANDRAQuadro Pedidos

Respostas: 1
Visualizações: 1856
Última mensagem Maio 18, 2011, 08:52:02 pm
por Paulo Carvalho
Dúvidas sobre o que entra e o que não entra

Iniciado por pipocasQuadro Contabilidade

Respostas: 4
Visualizações: 2150
Última mensagem Dezembro 10, 2011, 12:23:56 pm
por Ângela Salgado
Dúvidas sobre encargos e amortização de viaturas em sede de IRC

Iniciado por EkkimusQuadro IRC

Respostas: 9
Visualizações: 10197
Última mensagem Setembro 23, 2012, 11:38:43 pm
por AndreiaM
Duvidas sobre o Dec-lei nº197/2012

Iniciado por patyraposoQuadro IVA

Respostas: 7
Visualizações: 2715
Última mensagem Novembro 21, 2012, 03:17:41 pm
por AndreiaM
Dúvidas sobre faturação

Iniciado por DianaQuinhentasQuadro Contabilidade

Respostas: 0
Visualizações: 1039
Última mensagem Janeiro 06, 2013, 11:22:54 pm
por DianaQuinhentas

* Exame OCC

Não foram encontradas mensagens.

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Janeiro 2020
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 [21] 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.