Outubro 17, 2018, 02:15:48 pm por SAFTonline | Visualizações: 3352 | Comentários: 0

Agora já é possível ter acesso imediato aos documentos mais pedidos pelos seus Clientes.
Sempr...

*

Offline ssilva

  • T. Contabilidade
  • Ouro
  • ***
  • 96
  • 0
RFI
« em: Março 11, 2018, 07:00:22 pm »
Boa tarde Colegas,

Preciso de uma segunda opinião:

Uma empresa Portuguesa que detém um armazém fora de Portugal, neste caso em França, tem contratado dois serviços nesse país. Um dos serviços é de consultoria e outro é o serviço de gestão do armazém. Qual a vossa opinião relativamente aos pagamentos efetuados às empresas em França? Acham que o serviço é considerado lá ou devemos pedir o RFI?

Obrigada!




*

Offline kushinadaime

  • T. Contabilidade
  • Diamante
  • *****
  • 2550
  • 75
Re: RFI
« Responder #1 em: Março 11, 2018, 08:34:38 pm »
O serviço provavelmente é considerado lá (não conheço o suficiente da lei francesa para dar a certeza).
Lá o registo é por comerciante e não por sociedade, e abrange mesmo os comerciantes "individuais"...
Provavelmente o armazém terá que estar inscrito no SIREN. Ou seja, provavelmente o armazém é no mínimo uma "entidade" francesa.


*

Offline PedroAlmeida

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 100
  • 4
Re: RFI
« Responder #2 em: Março 12, 2018, 07:08:29 am »
Art. 4 numero 4 segunda parte CIRC

Os serviços de consultoria parece—me que são considerados tributados cá.

Quanto à gestão do armazém, penso que depende do tipo de gestão que estivermos a falar. Se forem serviços de apoio à gestão do negócio propriamente dito tambem me parece que sejam tributados cá.


 

Mensagens recentes

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Dezembro 2018
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 [14] 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31