Procurar


*

Offline nuno50

  • Outros
  • Ouro
  • ***
  • 182
  • 1
Retenção na Fonte em Recibo Verde
« em: Março 29, 2018, 07:17:11 pm »
Um TI aufere 16000€/ano e faz sempre retenção na fonte de 25%.
No entanto, ele pergunta se, para algumas empresas, pode não reter na fonte.
De certa forma, resultaria em mais dinheiro disponível no imediato e depois seria acertado no IRS.
É possível com a opção "sem retenção art. 101 nº1 CIRS" ?
Ou é mesmo mesmo obrigado a fazer sempre retenção?




*

Offline PedroAlmeida

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 100
  • 4
Re: Retenção na Fonte em Recibo Verde
« Responder #1 em: Março 29, 2018, 09:04:08 pm »
Está sempre sujeito a retenção na fonte com esse volume de negócios, sendo a obrigação de efetuar a retenção das empresas a quem presta serviços.

Só nos serviços prestados a entidades que não disponham nem devam dispor de contabilidade organizada é que não há retenção na fonte.


*

Offline ana-sousa-1993

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 185
  • 9
Re: Retenção na Fonte em Recibo Verde
« Responder #2 em: Março 29, 2018, 09:41:22 pm »
Depende de qual a atividade. Isto é, por exemplo, na atividade de eletricista se na fatura mencionar apenas venda de material elétrico não tem retenção.

Mas desde que preste serviços a empresas ou ENI com contabilidade organizada tem sempre de fazer retenção.


*

Offline nuno50

  • Outros
  • Ouro
  • ***
  • 182
  • 1
Re: Retenção na Fonte em Recibo Verde
« Responder #3 em: Março 29, 2018, 10:25:52 pm »
Está sempre sujeito a retenção na fonte com esse volume de negócios, sendo a obrigação de efetuar a retenção das empresas a quem presta serviços.

Só nos serviços prestados a entidades que não disponham nem devam dispor de contabilidade organizada é que não há retenção na fonte.
Depende de qual a atividade. Isto é, por exemplo, na atividade de eletricista se na fatura mencionar apenas venda de material elétrico não tem retenção.

Mas desde que preste serviços a empresas ou ENI com contabilidade organizada tem sempre de fazer retenção.

É sim prestação de serviços.
E a minha ideia era também que o TI seria sempre obrigado a reter.
Mas, e se não retiver? Se passar um RV com a opção "sem retenção art. 101 nº1 CIRS" ?
Existe alguma penalização para o TI ou para a empresa?

*

Offline PedroAlmeida

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 100
  • 4
Re: Retenção na Fonte em Recibo Verde
« Responder #4 em: Março 29, 2018, 11:32:06 pm »
A obrigação de efetuar a retenção é das Empresas/ENI com contabilidade organizada, e não do trabalhador.

Não me parece que alguma Empresa irá aceitar não reter para beneficiar o trabalhador quando a obrigação é delas. Quanto à penalidade por não reter, artigo 125.º n.º 2 RGIT.


+

*

Offline nuno50

  • Outros
  • Ouro
  • ***
  • 182
  • 1
Re: Retenção na Fonte em Recibo Verde
« Responder #5 em: Março 29, 2018, 11:54:19 pm »
Obrigado pelos esclarecimento s!  ;)

 

Empregos

Não foram encontradas mensagens.

* Exame OCC

Não foram encontradas mensagens.

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Julho 2020
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 [16] 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.