Outubro 17, 2018, 02:15:48 pm por SAFTonline | Visualizações: 872 | Comentários: 0

Agora já é possível ter acesso imediato aos documentos mais pedidos pelos seus Clientes.
Sempr...

*

Offline Marcelino72

  • Outros
  • Bronze
  • *
  • 1
  • 0
Dúvida sobre CAE e despesas
« em: Outubro 05, 2018, 01:55:39 pm »
Boa Tarde,

Desde já os meus parabéns pelo espectacular forum e um bom feriado para todos!
Precisava de uma pequena ajuda à qual não encontro informação em lado nenhum.
Tenho uma pequena empresa de informática. No ato de constituição da empresa foram colocados os CAE:
62010 - Actividades de programação informática
62020 - Actividades de consultoria em informática

Recebi recentemente uma proposta para desenvolver um vídeo jogo para várias plataformas (computador, Android, iOS e PlayStation). De modo a conseguir fazer os meus testes, preciso de cada um desses aparelhos: computador, telemóveis e um tablet já tenho. Mas não tenho maneira de testar numa playstation e não tenho interesse em comprar uma para mim, pois não tenho tempo para jogos de vídeo.

A minha empresa pode comprar uma playstation?

Obrigado!




*

Offline Ângela Salgado

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 483
  • 4
Re: Dúvida sobre CAE e despesas
« Responder #1 em: Outubro 09, 2018, 11:20:18 am »
Bom dia,

Sendo a playstation objecto de trabalho para o exercício da sua actividade, pode e deve comprar em nome da sua empresa, e será considerado activo da empresa, tal como o computador.

Espero ter ajudado.

Ao dispor.
Cumprimentos,
Ângela Salgado


 

Dúvida sobre Despesas com um Veículo

Iniciado por prnevesQuadro Apoio a Contabilidade

Respostas: 3
Visualizações: 1423
Última mensagem Maio 20, 2013, 09:16:43 am
por AndreiaM
Dúvidas sobre despesas de empresas

Iniciado por Ana BomQuadro Apoio a Contabilidade

Respostas: 2
Visualizações: 1714
Última mensagem Abril 05, 2013, 09:26:13 am
por Ana Bom
Comunicado do Ministério das Finanças sobre NIF das despesas de saúde

Iniciado por MonicaMQuadro IRS

Respostas: 6
Visualizações: 2728
Última mensagem Dezembro 19, 2011, 01:27:12 pm
por Vsilva
Comunicado do Ministério das Finanças, sobre dedução de despesas saúde em IRS

Iniciado por MonicaMQuadro IRS

Respostas: 3
Visualizações: 1421
Última mensagem Novembro 15, 2011, 10:54:59 pm
por Saraimc
Duvida sobre o IVA

Iniciado por MISLGQuadro IVA

Respostas: 8
Visualizações: 3105
Última mensagem Junho 28, 2011, 03:17:51 pm
por CLARINHA

Mensagens recentes

Re: Regime de Isenção - Artigo 9º CIVA por nuno50
[Hoje às 01:04:20 pm]


Re: Regime de Isenção - Artigo 9º CIVA por brisol82441
[Hoje às 12:54:47 pm]


Recibos Verdes sem dados do adquirente por Filipe_RR
[Hoje às 06:27:08 am]


Fatura Intra comunitária sem poder por LuisMiguelGT
[Outubro 18, 2018, 11:44:54 pm]


Re: Uber - SAFT por Fabiodio
[Outubro 18, 2018, 11:23:04 pm]


Re: contabilidade da Uber por Fabiodio
[Outubro 18, 2018, 11:20:29 pm]


Iva serviço transporte por netcc
[Outubro 18, 2018, 10:52:35 pm]


Re: Regime de Isenção - Artigo 9º CIVA por Isabel Correia
[Outubro 18, 2018, 10:35:48 pm]


Re:Funcionalidades do forum EXPLICADO!!! por contabilistas.net
[Outubro 18, 2018, 10:33:08 pm]


Re:Funcionalidades do forum EXPLICADO!!! por Isabel Correia
[Outubro 18, 2018, 10:21:09 pm]


Re: REEMBOLSO DE IVA TRIMESTRAL por FERNANDO GOMES FERREIRA
[Outubro 18, 2018, 10:05:14 pm]


Re: Subsidio de desemprego urgente por favor !! por jdomingos
[Outubro 18, 2018, 04:49:30 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Outubro 2018
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 [19] 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31