Autor Tópico: ENTREGA MOD. 3 IRS  (Lida 1956 vezes)

Offline Nacional

  • T.O.C
  • Ouro
  • ***
  • Mensagens: 84
  • Popularidade 0
  • Sexo: Masculino
ENTREGA MOD. 3 IRS
« em: Fevereiro 15, 2012, 09:56:35 pm »
Boa noite,
Agradeço esclarecimento para a seguinte questão:
No quadro legal actual, existe alguma possibilidade de um casal (casados com papel passado) entregarem declarações de IRS como não casados?
Muito obrigado
Fernando
 
 
 




Offline briote

  • Trabalhador/Estudante
  • Bronze
  • *
  • Mensagens: 1
  • Popularidade 0
  • Sexo: Feminino
Re: ENTREGA MOD. 3 IRS
« Responder #1 em: Fevereiro 15, 2012, 10:31:18 pm »
Boa noite,
Agradeço esclarecimento para a seguinte questão:
No quadro legal actual, existe alguma possibilidade de um casal (casados com papel passado) entregarem declarações de IRS como não casados?
Muito obrigado
Fernando

olá boa noite,
o que conta ém termos fiscais é a tua situação em 31/12/2011, se estávas casada no registo civil tens de fazer o IRS junto. Para ser cnsiderado não casado penso que terás mesmo de estár divorciado oficiosamente para poderes fazer IRS separado.


Offline mangovsky

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • Mensagens: 3969
  • Popularidade 130
  • Sexo: Feminino
Re: ENTREGA MOD. 3 IRS
« Responder #2 em: Fevereiro 15, 2012, 10:36:51 pm »

Boa noite,

Os contribuintes casados têm que entregar a declaração em conjunto - Artigo 59º CIRS.

Espero ter ajudado

Cumprimentos


Offline rui.mo.pereira

  • T.O.C
  • Ouro
  • ***
  • Mensagens: 58
  • Popularidade 0
  • Sexo: Masculino
Re: ENTREGA MOD. 3 IRS
« Responder #3 em: Fevereiro 16, 2012, 10:22:29 am »
Bom dia!

Se o casal na data de 31/12/2011 estão casados e vivem em comunhão, porque podem estar casados (em papel) e não fazerem vida em comunhão, tem de entregar a declaração como como casados.

Se em 31/12/2011 estiverem casados (em papel) mas a realidade não viverem em comunhão (ou seja separados mas a separação ainda não foi oficializada pela certidão de divorcio) podem enviar a declaração como deparados de facto (é o campo ao lado onde diz casados) mas.... (existem sempre um mas...) a declaração será aceite como separados de facto mas o calculo de irs será efectuado como casado.

Ou seja... não traz vantagens se a intenção era "poupar", única vantagem é para os casais que estão separados (e não divorciados) não terem de estar sujeitos à vontade da outra parte e assim cada qual paga/recebe o seu irs

Rui Pereira


Offline Maurício Marquez

  • T.O.C
  • Ouro
  • ***
  • Mensagens: 151
  • Popularidade 0
  • Sexo: Masculino
Re: ENTREGA MOD. 3 IRS
« Responder #4 em: Fevereiro 17, 2012, 10:38:20 am »
Bom dia,

Sim pode entregar como separado de facto:

\ \\ CIRS \ \ Artigo 59.º - Contribuintes casados

DECLARAÇÃO DE RENDIMENTOS - CONTRIBUINTES CASADOS - CÔNJUGE INCAPAZ - SEPARAÇÃO DE FACTO

1 -    No caso do n.º 2 do artigo 13.º deve ser apresentada uma única declaração pelos dois cônjuges ou por um deles, se o outro for incapaz ou ausente.

2 -    Havendo separação de facto, cada um dos cônjuges pode apresentar uma única declaração dos seus próprios rendimentos e dos rendimentos dos dependentes a seu cargo, mas, neste caso, observa-se o seguinte:

a)   Sem prejuízo do disposto na alínea c), as deduções à colecta previstas neste Código não podem exceder o menor dos limites fixados em função da situação pessoal dos sujeitos passivos ou 50% dos restantes limites quantitativos, sendo esta regra aplicável, com as devidas adaptações, aos abatimentos e às deduções por benefícios fiscais;

b)   Não é aplicável o disposto no artigo 69.º;

c)   Cada um dos cônjuges terá direito à dedução a que se refere a alínea a) do n.º 1 do artigo 79.º [Redacção dada pela Lei n.º 67-A/2007, de 31 de Dezembro - OE]
Saudações

Plus500

Offline Nacional

  • T.O.C
  • Ouro
  • ***
  • Mensagens: 84
  • Popularidade 0
  • Sexo: Masculino
Re: ENTREGA MOD. 3 IRS
« Responder #5 em: Fevereiro 21, 2012, 05:22:47 pm »
Boa tarde
Agradeço desde já a colaboração de todos no esclarecimento desta questão.
A dúvida surgiu quando um casal amigo afirmou ter ouvido numa emissora de rádio que "havia a possibilidade de declarar separado". Na minha opinião tal não era possível, mas...
Cumprimentos
Fernando

Offline Fatinha

  • T.O.C
  • Platina
  • ****
  • Mensagens: 471
  • Popularidade 14
  • Sexo: Feminino
Re: ENTREGA MOD. 3 IRS
« Responder #6 em: Fevereiro 21, 2012, 09:40:24 pm »
Boa noite,
Agradeço esclarecimento para a seguinte questão:
No quadro legal actual, existe alguma possibilidade de um casal (casados com papel passado) entregarem declarações de IRS como não casados?
Muito obrigado
Fernando
Não existe essa possibilidade. Se estão casados pelo civil como diz têm de enviar a declaração em conjunto.

Offline Maurício Marquez

  • T.O.C
  • Ouro
  • ***
  • Mensagens: 151
  • Popularidade 0
  • Sexo: Masculino
Re: ENTREGA MOD. 3 IRS
« Responder #7 em: Fevereiro 21, 2012, 11:37:09 pm »
Não percebo como é que depois de lerem o numero 2 do Art.º59 podem dizer que tem de entregar junto.
Saudações

Offline Fatinha

  • T.O.C
  • Platina
  • ****
  • Mensagens: 471
  • Popularidade 14
  • Sexo: Feminino
Re: ENTREGA MOD. 3 IRS
« Responder #8 em: Fevereiro 22, 2012, 09:09:25 am »
Não percebo como é que depois de lerem o numero 2 do Art.º59 podem dizer que tem de entregar junto.
Casamento civil é diferente de união de fato. Só há dissolução do casamento civil por divórcio legal, não há por separação de fato.

 

Temas recentes

Re: Direitos com o despedimento por lucy-bra
[Novembro 23, 2014, 11:00:41 pm]


Re: contrato de trabalho por JOMARESTEVES
[Novembro 23, 2014, 10:22:22 pm]


Tributação de salário e prémios individuais recebidos sobre a forma de ouro por Manuel
[Novembro 23, 2014, 06:18:39 pm]


Re: Campo 8 ou campo 9 - DP por onedeadlock
[Novembro 23, 2014, 02:33:32 pm]


Re: Licença de maternidade por mangovsky
[Novembro 22, 2014, 08:06:58 pm]


Re: Associação Sem Fins Lucrativos Conflito de Interesses por picfhn747
[Novembro 22, 2014, 07:36:40 pm]


Re: Cessação de Actividade (via electrónica) por flpneves
[Novembro 22, 2014, 11:07:38 am]


Licença de maternidade por bjss
[Novembro 22, 2014, 12:12:20 am]


Passagem de contabilidade não organizada para organizada por DIL
[Novembro 21, 2014, 11:26:58 pm]


Re: Coima pela falta de pagamento do PEC por maria mariano
[Novembro 21, 2014, 10:36:03 pm]


Re: Sócio Gerente de 2 sociedades por onedeadlock
[Novembro 21, 2014, 10:00:44 pm]


Re: Erro Entrega DPIva por onedeadlock
[Novembro 21, 2014, 09:57:23 pm]


Re: Compra moeda estrangeira por homem-calculadora
[Novembro 21, 2014, 07:37:00 pm]


Re: Sócio Gerente de 2 sociedades por nunomv
[Novembro 21, 2014, 07:22:25 pm]


Re: Comunicação de inventários - Proposta de lei do OE para 2015 por Carla_06
[Novembro 21, 2014, 06:30:12 pm]


Re: Campo 8 ou campo 9 - DP por onedeadlock
[Novembro 21, 2014, 06:25:11 pm]


Re: FELIZ DIA DE SÃO MARTINHO 2014 por homem-calculadora
[Novembro 21, 2014, 06:23:25 pm]


Re: Campo 8 ou campo 9 - DP por nunomv
[Novembro 21, 2014, 06:12:00 pm]


Re: Feira S. Mateus - Viseu por homem-calculadora
[Novembro 21, 2014, 05:45:28 pm]


Campo 8 ou campo 9 - DP por onedeadlock
[Novembro 21, 2014, 05:38:05 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Novembro 2014
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 [24] 25 26 27 28 29
30