Autor Tópico: Reembolso Pagamento Especial por Conta  (Lida 8903 vezes)

Offline AndreiaM

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • Mensagens: 4331
  • Popularidade 144
  • Sexo: Feminino
Reembolso Pagamento Especial por Conta
« em: Agosto 11, 2012, 04:15:26 pm »
Boa tarde,

Para quem possa interessar, segue minuta para pedido de reembolso dos PEC´s não utilizados.

O pedido deverá ser feito até ao próximo dia 29 de Agosto, de acordo com o estipulado no artigo 93º, nº3 do CIRC.

Cumprimentos
« Última modificação: Agosto 11, 2012, 04:16:32 pm por mangovsky »




Offline TANI

  • T.O.C
  • Platina
  • ****
  • Mensagens: 258
  • Popularidade 2
  • Sexo: Feminino
Re: Reembolso Pagamento Especial por Conta
« Responder #1 em: Agosto 11, 2012, 04:32:29 pm »
Ola colega,

obrigada pela partilha, esclareça-me só uma coisa por favor qualquer empresa que não tenha feito uso do PEC podo pedir o seu reembolso?

Onde posso encontrar a portaria a que se refere o nº3 a) do 93 CIRC ?

Att


Offline AndreiaM

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • Mensagens: 4331
  • Popularidade 144
  • Sexo: Feminino
Re: Reembolso Pagamento Especial por Conta
« Responder #2 em: Agosto 11, 2012, 06:24:50 pm »
Boa tarde,

Penso que atá à data não foi publicada nenhuma portaria a que se refere a alínea a) do nº 3 do artigo 93º.

Qualquer empresa pode solicitar o reembolso, mas nem sempre o fazem, porque tem que ser justificada com uma acção de inspecção (artigo 93º nº 3 alínea b) ). Esta inspecção tem um custo associado e este custo terá que ser suportado pelo sujeito passivo (Decreto-lei 6/99).

Por isso, devem comparar sempre o montante do PEC a reembolsar com o valor do custo da inspecção, para ver se compensa ou não o pedido.

Neste momento, os montantes devidos pela realização da inspecção variam entre os 3.152 euros e os 34.916 euros.

Estes montantes estão previstos na portaria 923/99.

Cumprimentos

Ola colega,

obrigada pela partilha, esclareça-me só uma coisa por favor qualquer empresa que não tenha feito uso do PEC podo pedir o seu reembolso?

Onde posso encontrar a portaria a que se refere o nº3 a) do 93 CIRC ?

Att


Offline TANI

  • T.O.C
  • Platina
  • ****
  • Mensagens: 258
  • Popularidade 2
  • Sexo: Feminino
Re: Reembolso Pagamento Especial por Conta
« Responder #3 em: Agosto 11, 2012, 09:50:22 pm »
Obrigado pelo esclarecimento  ;)realmente não sabia...

Att


 

contabilistas.net photo capa news_zpskfnk9edd.png

Mensagens recentes

Pedido de ajuda por Francisco Mesquita
[Maio 03, 2015, 10:27:35 pm]


Re: Anexo B com duas atividades por Dany14
[Maio 03, 2015, 09:55:48 pm]


Re: Despesa Educação - Depedentes por Dany14
[Maio 03, 2015, 09:55:10 pm]


Re: FELIZ DIA DA MÃE por Rosinda Cristina
[Maio 03, 2015, 09:52:19 pm]


Re: Anexo B com duas atividades por AndreiaM
[Maio 03, 2015, 08:54:03 pm]


Despesa Educação - Depedentes por amfp1963
[Maio 03, 2015, 05:08:31 pm]


Re: DMR com NIF errado por Rosa v
[Maio 03, 2015, 04:44:09 pm]


DMR com NIF errado por sandravasc
[Maio 03, 2015, 04:06:18 pm]


Re: FELIZ DIA DA MÃE por contabilistas.net
[Maio 03, 2015, 12:02:43 pm]


FELIZ DIA DA MÃE por paulalage
[Maio 03, 2015, 01:30:20 am]


Re: Código Contributivo 15 por paulalage
[Maio 03, 2015, 01:23:29 am]


Anexo B com duas atividades por Dany14
[Maio 02, 2015, 02:59:51 pm]

Votações

O tópico não existe.
Maio 2015
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 [4] 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.