Autor Tópico: Estatudo do Mecenato - Donativos  (Lida 171 vezes)

Offline smatos

  • Estagiário OTOC
  • Caloiro
  • ***
  • Mensagens: 1
  • Popularidade 0
  • Sexo: Masculino
Estatudo do Mecenato - Donativos
« em: Dezembro 04, 2012, 04:46:32 pm »
No seguimento da apresentação da obrigação fiscal – Modelo 22, venho por este meio apresentar a seguinte situação, para a qual precisava dos vossos esclarecimento s:

“Uma entidade pretende efectuar um donativo em espécie de computadores ao Núcleo de Investigação Criminal da Policia de Segurança Publica”

Desta forma o donativo pode ser considerado como custo ou perta do exercício, na sua totalidade, visto ser concedido a uma entidade pertencente ao Estado? Caso seja considerado, qual a majoração a ser aplicada?

Grato pela actenção!
« Última modificação: Dezembro 04, 2012, 04:48:58 pm por smatos »




Offline Manuela Fátima

  • T.O.C
  • Doutor
  • *****
  • Mensagens: 183
  • Popularidade 5
  • Sexo: Feminino
Re: Estatudo do Mecenato - Donativos
« Responder #1 em: Dezembro 04, 2012, 06:01:41 pm »
Colega smatos

Aconselho vivamente a análise dos seguintes artigos do Estatuto dos Benefícios Fiscais:

O conceito de Donativo está no art.º 61 EBF:

Artigo 61.º
Noção de donativo

Para efeitos fiscais, os donativos constituem entregas em dinheiro ou em espécie, concedidos, sem contrapartidas que configurem obrigações de carácter pecuniário ou comercial, às entidades públicas ou privadas, previstas nos artigos seguintes, cuja actividade consista predominanteme nte na realização de iniciativas nas áreas social, cultural, ambiental, desportiva ou educacional. 

E no art.º 62º e 62º-A do EBF poderá enquadrar se essa entidade se enquadra como beneficiária do donativo para que possa considerar como gasto na contabilidade e ainda ser majorado para efeitos fiscais.

Cumprimentos
Manuela Fernandes


 

contabilistas.net Abril 14 photo Contabilistasnetnewsabril14_zps7d3f3282.png

Temas recentes

Re: Atenção! Portaria n.º 321 -A/2007 por kushinadaime
[Hoje às 01:04:15 pm]


IVA por andreia_mendes2509
[Hoje às 12:49:01 pm]


Re: ENCERRAMENTO CONTAS 2013 por burguesita
[Hoje às 12:48:42 pm]


Re: IVA compra em Itália - Erro VIES - URGENTE por Carla_lpg
[Hoje às 12:03:10 pm]


Dúvidas processamento das férias e subsídios por Isabel Pereira
[Hoje às 11:56:46 am]


Re: Despesas de saúde por debsousa
[Hoje às 11:43:31 am]


Re: IVA compra em Itália - Erro VIES - URGENTE por RuiPaulo
[Hoje às 11:28:01 am]


Re: Atenção! Portaria n.º 321 -A/2007 por debsousa
[Hoje às 11:22:51 am]


Re: Atenção! Portaria n.º 321 -A/2007 por CristinaA
[Hoje às 11:02:01 am]


Re: ENCERRAMENTO CONTAS 2013 por Sónia Cruz
[Hoje às 10:29:46 am]


Re: POPH- Contrato emprego-inserção e IRS por Sónia Cruz
[Hoje às 10:17:30 am]


"MINUTA" PEDIDO REDUÇÃO DE COIMA por RLconta
[Hoje às 10:17:25 am]


IVA compra em Itália - Erro VIES - URGENTE por edu
[Hoje às 10:11:44 am]


Re: Retenção na Fonte por mangovsky
[Hoje às 10:03:43 am]


PRODER por kiko
[Hoje às 09:40:41 am]


Retenção na Fonte por Pedroazevedo
[Hoje às 09:30:56 am]


Re: Associação - Venda de Bens Adquiridos por Abandono por RuiPaulo
[Hoje às 12:29:55 am]


Re: Contabilizar as compras de um café por Maciel
[Hoje às 12:18:43 am]


Re: Dúvida em relação compra na Alemanha por RuiPaulo
[Abril 16, 2014, 11:04:28 pm]


Re: IVA - Transmissão de bens por RuiPaulo
[Abril 16, 2014, 10:55:24 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Abril 2014
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 [17] 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30