collapse

Procurar


Gorjetas

  • 3 Respostas
  • 1992 Visualizações
*

Offline debsousa

  • *****
  • 4945
  • 117
  • Sexo: Feminino
  • "A Vida é para ser Vivida.... Desfrute!"
Gorjetas
« em: Novembro 29, 2018, 12:13:40 pm »
Boa tarde,

Gostaria de pedir a vossa opinião face ao tratamento das gorjetas a nível de processamento salarial.
Segundo um artigo que li, as gorjetas são rendimento tributável em sede de IRS mas a entidade empregadora não é obrigada a reter na fonte sobre esses rendimentos, visto que não é a entidade efetivamente pagadora.

Assim, sendo no recibo de vencimento, parece-me que teria de criar uma remuneração "gorjetas" sujeita a IRS mas sem retenção (não faço ideia se o meu software permite fazer isto...).

Em termos de contabilidade, o pagamento do vencimento seria igual ao valor do recibo, mas aquando do recebimento em multibanco a + por parte de um cliente, como contabilizar?
Pensei da seguinte forma:

- cliente consumiu 18,00€ (valor final da fatura):
D12 = 19,80
D698 = 0,20€ - comissão bancária
C72 + C2433 = 18,00
C278 gorjetas = 2,00

- processamento salarial
D632 - 500,00
D635 - 118,75
D278 gorjetas - 2,00
C245 - 173,75
C2312 = 447,00

Concordam com o raciocínio ou sugerem de outra forma?
Obrigada!

Cumprimentos,
Débora Sousa

*

Offline vitorc

  • ***
  • 57
  • 5
  • Sexo: Masculino
Re: Gorjetas
« Responder #1 em: Novembro 29, 2018, 01:24:26 pm »
Consulte este artigo: https://www.occ.pt/fotos/editor2/jnegocios16junho.pdf

Penso que contém a informação necessária para proceder ao enquadramento destas operações.
Relativamente à retenção na fonte sobre as gorjetas, a mesma não é obrigatória, mas pode ser efetuada a pedido do funcionário:

"Artigo 99.º-C - Aplicação da retenção na fonte à categoria A
...
3 - A pedido do titular, podem ainda ser sujeitas a retenção na fonte as gratificações auferidas pela prestação ou em razão da prestação do trabalho quando não atribuídas pela respetiva entidade patronal, pagas ou colocadas à disposição do seu titular no mesmo período, ainda que respeitantes a períodos anteriores, bem como os rendimentos pagos em espécie."

*

Offline debsousa

  • *****
  • 4945
  • 117
  • Sexo: Feminino
  • "A Vida é para ser Vivida.... Desfrute!"
Re: Gorjetas
« Responder #2 em: Novembro 29, 2018, 01:35:52 pm »
Muito obrigada!
Cumprimentos,
Débora Sousa

*

Offline Luis83

  • *
  • 1
  • 0
  • Sexo: Masculino
Re: Gorjetas
« Responder #3 em: Agosto 02, 2021, 03:30:42 am »
Ola a todos,
 Infelizmente não à legislação para casas de Alterne o que faz que a gestão deste tipo de casas seja um caos.
 Gostava de saber se na vossa opinião, o sistema de grojetas funcionária? Metade da bebida paga pelo cliente poderia ser resgistado como gorjeta? Sendo que as bebidas podem chegar a 150e por copo.
 Pode um funcionario receber 3000 ou 5000€ em grogetas acumuladas no fim do mês?
 A limites de grojetas? Sei que não é comum fora dos casinos, mas como as finanças olhariam para um bar a receber tanto em grojetas?
 Obrigado a todos pela vossa atenção

 

Empregos

Não foram encontradas mensagens.

* Exame OCC

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Setembro 2021
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 [16] 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.