collapse

Pesquisa



Teste diário 20JUN13

  • 148 Respostas
  • 1448 Visualizações
*

Offline ficarla

  • ****
  • 220
  • 3
Re: Teste diário 20JUN13
« Responder #15 em: Junho 20, 2013, 05:18:14 pm »
Olá
1. resposta a)
2. c)
3. a)
4. não percebo nada de desvios
5. b)
6. d) deu-me 580.000,00

*

Offline ACristinaF

  • ***
  • 78
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 20JUN13
« Responder #16 em: Junho 20, 2013, 05:53:27 pm »
Boa Tarde,

As minhas respostas para o teste de hoje são as seguintes:

1. C
2. C
3. A
4. ... estou toda baralhada  :-\
5. B
6. A

Atentamente
Ana Cristina Franco

*

Offline Natalia castro

  • ***
  • 98
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 20JUN13
« Responder #17 em: Junho 20, 2013, 06:08:08 pm »
Boa tarde,

Aqui vão as minhas respostas do teste de Hoje:

1 - c)
2 - a) CIPA= 100000+(-20000)= 80000;
3 - a)
4 - ?
5 - b) CF imputar =40.000*2000/2500= 32000
     CINI = 40000-32000= 8000
     CIPA u Produção = 35000+32000+75000/2000= 71€
     CIPV = 750*80+1000*71 = 131.000 € FIFO
     EFPA = 1000*71= 71.000.
6 - d) Ve = Qe*PVu
          Qe = CF/PVu-CVu = 3866,67*150 = 580.000€

Continuação de bom estudo para todos....

Cump.

Natália Castro

*

Offline Mixas

  • ***
  • 58
  • 0
  • Sexo: Masculino
Re: Teste diário 20JUN13
« Responder #18 em: Junho 20, 2013, 06:50:22 pm »
Boa tarde Caros Colegas,

Aqui vão as minhas respostas:
1 - C;
2 - C;
3 - B;
4 - NÃO FIZ :'(;
5 - C
6 - A
Qe= CF/pvunt - cvunt
CF 200.000+50.000+40.000= 290.000
290.000/150-(50+25)= 3866,666667x150=580.0000 qtd mensal

qtd anual= 580.000x12= 6.960.000

*

Offline facferreira

  • **
  • 39
  • 0
  • Sexo: Masculino
Re: Teste diário 20JUN13
« Responder #19 em: Junho 20, 2013, 06:54:13 pm »
Boa tarde,
1- d
2- a
3- a
4- ?
5- b
6- ?
Filipe Ferreira

*

Marta Martha

Re: Teste diário 20JUN13
« Responder #20 em: Junho 20, 2013, 06:55:00 pm »
Boa tarde,

As minhas respostas são:

1 - c)
2 - a) vendas +/- produção logo CIPA = 80.000
3 - a)
4 - ainda não sei fazer

5 - b)
FIFO
CIPV = (Ei 750 x 80) + Ef (1000 x 71€) = 131.000

6 - d)
produto x

penso que seja assim:

os custos distribuição não entram

Pe = Cf / 1 - (cv / pc)

Cf = 200.000

1 - cv / pv = 1 - (50 /150)= 1 - 0.333(3) = 0.6667

200.000 / 0.6667 = 299.985

Obrigada dos testes diários.

*

Offline senhora

  • ***
  • 61
  • 2
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 20JUN13
« Responder #21 em: Junho 20, 2013, 07:16:47 pm »
Olá:)

respostas do dia:

1 c)
2 a)
3 a)
4 - não chego a nenhuma conclusão.
5 b)
6 a)

cumps,

Susana

mais uma vez obrigada pelos testes. :)

*

Offline Pmartins

  • ***
  • 72
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 20JUN13
« Responder #22 em: Junho 20, 2013, 07:31:14 pm »
Isto começa a complicar. As respostas para hoje são:

1 - D
2 - C
3 - A
4 - D
5 - B
6 - A

Claro que não consegui responder ás 3 ultimas nos supostos 4 minutos.

Cumprimentos e bom estudo a todos
Patricia

*

Offline lisandra

  • ***
  • 81
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 20JUN13
« Responder #23 em: Junho 20, 2013, 07:51:58 pm »
Boa tarde

As minhas respostas são as seguinte:

1 - d)

2 - c)

CIPV = CIPA - Variação Prod
100000 = CIPA + 20000
CIPA = 120000€

3 - d)

4 - ??

5 - b)

CIPA = 75000 + 35000 + 0,8*40000 = 142000€

CIPA unit = 142000/2000 = 71€

EFPA = 1000*71 = 71000€

CIPV = 60000 + 142000 - 71000 = 131000€

CINI = 40000*0,2 = 8000€

6 - a)

CF = 200000 + 40000 + 50000 = 290000€

CVunit = 50 + 25 = 75€

V' = ( CF / Pv - CVu ) * Pv
V' mensal = ( 290000 / 150 - 75 ) * 150
V' mensal = 580000€

V' anual = 580000 * 12 = 6960000

Bom estudo
Lisandra Martins

*

Offline Marco RodriguesCC

  • ***
  • 61
  • 0
  • Sexo: Masculino
Re: Teste diário 20JUN13
« Responder #24 em: Junho 20, 2013, 08:01:31 pm »
Boa noite:

1 - C
2 - C
3 - A
4 - ??????? não deve ser complicada, mas tem tanta informação que fico assim: ???
5 - B
6 - A


Obrigado ;) Aguardo ansiosamente a resolução da 4.

EHEHEHEH

MR
|| Marco Rodrigues

*

Offline Marcelorib13

  • ***
  • 154
  • 4
  • Sexo: Masculino
Re: Teste diário 20JUN13
« Responder #25 em: Junho 20, 2013, 08:22:58 pm »
1- c
2- a
3- a
4- d
5- b
6- a
Marcelo Ribeiro

*

Offline mariajoao

  • ****
  • 247
  • 2
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 20JUN13
« Responder #26 em: Junho 20, 2013, 08:55:26 pm »
Analitica é o pior pra mim...

1 - A

2 - C

3 - A

4 - nao consigo chegar aos valores :-\

5 - nao consigo chegar a nenhum valor :'(

6- C

*

Offline pags

  • **
  • 15
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 20JUN13
« Responder #27 em: Junho 20, 2013, 09:19:12 pm »
Boa noite,

1 - C
2 - C
3 - A
4 - ?
5 - ?
6 - ?

PS

*

Offline Rosinda Cristina

  • *****
  • 1580
  • 106
  • Sexo: Feminino
  • Partilhar Ideias... Ouvir...Refletir... É Arte...
Re: Teste diário 20JUN13
« Responder #28 em: Junho 20, 2013, 09:26:46 pm »
Boa noite  :D

Q1 alínea c) São apurados tendo em consideração exclusivamente o custo primo, os gastos gerais de fabrico e a variação das existências de produtos em vias de fabrico.

CIP= Custos Industriais do Produto
CIP=MP+MOD+GGF
MP+MOD= Custo Primo
MOD+GGF= Custo Transformação

CIPA= Custos industriais do Produto Acabado
CIPA= Eipvf+CIP-EfPVF
CIPA= Eipvf+(Custo Primo +GGF)-Eipvf
CIPA= ∆ existências vias fabrico e Custo Primo

Q2alínea a) CIPA é  80.000€

CIPV=100.000€
∆ PA=(20.000€)
CIPV=CIPA e a ∆ PA

Se a ∆ PA é negativa significa que a EiPA é ˂ EfPA
Logo:

100.000€=CIPA+20.000€
CIPA=100.000€-20.000€
CIPA=80.000€

Q3alínea a) Podemos obter os produtos principais ou co-produtos, subprodutos e, ainda, resíduos ou desperdícios.

Produtos conjuntos: são produtos da produção conjunta: co-produtos,,, subprodutos e resíduos.
Co-produtos: produtos principais que resultam de um processo produção conjunta.
Subprodutos: bens de natureza secundária provenientes da atividade produtiva e obtidos simultaneament e com os principais.
Resíduos:
produtos sem ou de valor económico bastante reduzido que não foram aproveitados no processo de produção donde resultam.

Q4alínea d) Nenhuma das anteriores.

Adoção Sistema de Custos Padrão
Mês janeiro N:
GGF orçados=15.000€
Horas MOD programada= 30.000 horas

Ficha de custo padrão para uma unidade produto x:
Materiais (15 kg *0,50€/kg=7,5€
MOD (10 horas a 2,5 €/hora)=25€
GGF (65% fixos) (10 horas a 0,55€/hora) 5,50€
5,50€*65%=3,575€ GGF fixos
5,50€*35%=1,925€ GGF variáveis
Custo padrão unitário:30€

Transações realizadas:
Compra material:
70.000 kgs*0,45€/kg= 31.500€
30.000kgs*0,50€/kg=15.000€
Materiais indiretos=5.000€

Materiais diretos e indiretos requisitados para a produção:
Materiais diretos=80.000 kgs
Materiais indiretos= 4.000 kgs

Mão-de-Obra conforme as folhas de pagamento:
MOD 32.000 horas a 2,55€/hora=81.600€
MOI=5.000€
Outros pagamentos:
Rendas, Luz e combustível=4.000€

Produção acabada durante mês de janeiro: 3.500 unidades
Produtos em processo no fim janeiro:
500 unidades nos seguintes estádios de fabricação:
Materiais Diretos 100%
MOD e GGF 50%
Vendas referentes ao mês de janeiro: 3.000 unidades a 35€/cada=105.000€

Questão colocada: O desvio total de Materiais Diretos, de MOD e de GGF foram?

Desvios:
DESVIO MP

DT= QR (PR-PP)+PP(QR-QP)
1parte (desvio preço) 2parte (desvio quantidade)

QR=quantidade real
QP=quantidade padrão
PR=preço real
PP=preço padrão

DT=Desvio total MP
DT=(70.000(0,45-0,50)+30.000(0,5-0,5))+0,5(70.000-(15*3500*100%)
DT=15.750+0+0,5(70.000-52.500)
DT=15.750+8.750
DT MP=7.000 desfavorável

DESVIO MOD
DT= HR (TR-tP)+tP(HR-HP)
1parte (desvio taxa) 2parte (desvio eficiência)

HP=Horas padrão
HR=Horas reais
tR= taxa real
tP= taxa padrão

DT=Desvio total MOD
DT=(32.000(2,55-2,50)+ 2,5(32.000-(10*(3500*50%))
DT=1.600+2,5(32.000-17.500)
DT=1.600+14.500
DT MOD=16.100 desfavorável


DESVIO GGF –Trivariação
DT=DO+DA+DE         Desvio Total GGF
DO= GGFR-(GGFFP+HRxtv)   desvio orçamento
DA=(GGFFP+HR*tv)-HR*tg   desvio atividade
DE=HR*tg-HP*tg      desvio eficiência


DT GGF= GGFR-HP*tg
DT=4000-(10*0,55)= 22.000 desfavorável

GGFR=Gastos gerais de fabrico reais
GGFFP=Gastos gerais fabrico fixo padrão
HP= Horas padrão
Tv=taxa variável
Tg= taxa geral



Q5alínea b) CIPV=131.000€; EFPA=71.000€; CINI=8.000€

Pn=2.500 unidades
Pr=2.000 unidades
Materiais diretos consumidos= 75.000€
MOD (natureza variável)=35.000€
GGF (fixos)=40.000€
EiPA=750 unidades a 80€/unidade =60.000€
EfPA=1.000 unidades

Adopta Sistema Custeio Racional (valorização existências método FIFO)
CIPV?
Custo existência final?
CINI?
Ef=Ei+Produção-Vendas
1.000=750+2.000-Vendas
Qv=1.750 unidades
CF=40.000€

SCR   
FIFO:

CF imputados Produtos = CF*(Pr/Pn) =40.000*(2.000/2.500)=32.000
CIPA= CV +( CF*(Pr/Pn))    CIPA=75.000+32.000=107.000
CF imputados Período=CF-( CF*(Pr/Pn))= 40.000-32.000=8.000
CINI= 8.000€

CIPA= CV+ CF*(Pr/Pn)   
CIPA=(75.000+ 35.000)+(32.000)=110.000+32.000=142.000
Cipa unitário= CIPA/Pr
Cipa unitário= 142.000/2.000 =71
EfPA=1.000 unidades *71 =71.000€

CIPV= CV+ CF industriais incorporados
CIPV= Eipa+CIPA-Efpa
CIPV= (750 unid*80€/unid)+142.000-71.000€
CIPV=60.000+142.000-71.000
CIPV=131.000


Q6alínea a) 6.960.000€

Vendas 35.000 unidades a 150€/unidade=5.250.000€

Produção:
CF mensais=200.000€   CV unitário=50€
Administração: CF mensais=50.000€
Distribuição: CF mensais=40.000€   CV unitário=25€
Não houve variação de stocks.

Pretende-se: O ponto de equilíbrio em valor.
V*=(CF/(pvu-cvu))*(pvu/1)
V*= ((290.000/(150-75))*(150/1)
V*=580.000 mensais

CF=200.000+50.000+40.000=290.000
Pvu=150
Cvu=50+25=75
O ponto de equilíbrio em valor para o produto x no ano N é:
580.000mensais*12 meses=6.960.000€

Obrigado  ;)

Atentamente,
Rosinda Bento.
« Última modificação: Junho 20, 2013, 09:29:17 pm por Rosinda Cristina »

*

Offline ivete22

  • ***
  • 72
  • 0
Re: Teste diário 20JUN13
« Responder #29 em: Junho 20, 2013, 09:48:22 pm »
Boa noite,

Este foi confuso,
1- c
2- a
3- a
4- d
5- b
6- a

Continuação de bom estudo

 

Related Topics

  Assunto / Iniciado por Respostas Última mensagem
8 Respostas
549 Visualizações
Última mensagem Outubro 14, 2010, 12:07:01 pm
por CNT
21 Respostas
864 Visualizações
Última mensagem Outubro 28, 2010, 11:15:25 am
por Kitty18
28 Respostas
746 Visualizações
Última mensagem Janeiro 11, 2011, 08:47:14 pm
por MonicaM
26 Respostas
723 Visualizações
Última mensagem Janeiro 12, 2011, 09:50:28 pm
por MonicaM
24 Respostas
658 Visualizações
Última mensagem Janeiro 13, 2011, 09:17:26 pm
por MonicaM

Exemplo de Formulário de Inscrição

Empregos

Técnico de Contabilidade por Mborges
[Dezembro 04, 2025, 01:14:01 pm]


Procuro uma oportunidade em Gabinete de Contabilidade em Braga por Anabela Rodrigues
[Novembro 21, 2025, 02:23:31 pm]

Mensagens recentes

Re: IRC Lucro não distribuído por alexandraM
[Dezembro 04, 2025, 08:39:02 pm]


Re: Ajudas de Custo por Nelson Oliveira
[Dezembro 04, 2025, 07:39:28 pm]


Re: IRC Lucro não distribuído por ESOJ
[Dezembro 04, 2025, 07:18:49 pm]


Compra Carteira Clientes Contabilidade por cmacedo
[Dezembro 04, 2025, 06:04:03 pm]


Re: Declaração da Segurança Social na Opção 2B (dispensa de estágio por experiência) por AndreiaM
[Dezembro 04, 2025, 02:55:46 pm]


Re: IRC Lucro não distribuído por AndreiaM
[Dezembro 04, 2025, 02:34:22 pm]


Re: Ajudas de Custo por AndreiaM
[Dezembro 04, 2025, 02:33:20 pm]


Ajudas de Custo por Nelson Oliveira
[Dezembro 04, 2025, 11:33:14 am]


IRC Lucro não distribuído por ESOJ
[Dezembro 04, 2025, 12:12:57 am]


Relatório de Pedido de Dispensa de Estágio - Auditor por Fenix1982
[Dezembro 02, 2025, 11:57:43 pm]


Declaração da Segurança Social na Opção 2B (dispensa de estágio por experiência) por tomasalmeida
[Novembro 29, 2025, 02:18:56 pm]


Re: Novo posto de trabalho por Sérgio53
[Novembro 28, 2025, 10:06:44 am]

* Exame OCC

Re: Exame 25 outubro 2025 por sandro.aasm
[Novembro 06, 2025, 10:31:46 am]


Exame 25 outubro 2025 por sandro.aasm
[Outubro 28, 2025, 10:23:59 am]

Votações

  • A minha prestação no exame foi..
  • Ponto Excelente
  • 4 (20%)
  • Ponto Boa
  • 6 (30%)
  • Ponto Razoavel
  • 3 (15%)
  • Ponto
  • 5 (25%)
  • Ponto Não fiz exame
  • 2 (10%)
  • Votos totais: 20
  • Ver Tópico
Dezembro 2025
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4 5 6
7 8 [9] 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.