*

Offline luisbastos

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 126
  • 2
Seguro
« em: Dezembro 29, 2015, 10:14:18 pm »
Boa noite a todos,

Determinada entidade patronal atribui a determinado colaborador um seguro de saúde. Como não tem caracter geral, o gasto que a empresa tem será fiscalmente aceite na totalidade, não obrigando a correção na MOD22. Também será tributado como rendimento, em sede de IRS, na esfera do colaborador.

A minha dúvida está relativamente à SS. Analisando o artigo 46.º Delimitação da base de incidência contributiva, do código dos regimes contributivos, não encontro referência a este tipo de rendimento.

Qual a vossa opinião?

Obrigado e bom ano para todos.




*

Offline antpcml

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 66
  • 2
Re: Seguro
« Responder #1 em: Dezembro 29, 2015, 11:22:32 pm »
Boa noite, penso que é o oposto.
Segundo o artigo 43.º do CIRC, o gasto é aceite desde que tenha caráter geral.


*

Offline luisbastos

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 126
  • 2
Re: Seguro
« Responder #2 em: Dezembro 29, 2015, 11:35:29 pm »
Boa noite, penso que é o oposto.
Segundo o artigo 43.º do CIRC, o gasto é aceite desde que tenha caráter geral.

Se for de caracter geral, apenas são fiscalmente aceites até ao limite de 15% das despesas com pessoal contabilizadas a título de remunerações, ordenados ou salários (art.º43 n.º2 CIRC).
Se forem direitos adquiridos e individualizad os, portanto sem caracter geral, são considerados como rendimentos de trabalho dependente, sendo aceites a 100% como gastos fiscal e tributados em IRS.
Permanece a minha dúvida se integrarão a base de incidência contributiva.. .


*

Offline ricardof.silva

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 920
  • 44
Re: Seguro
« Responder #3 em: Dezembro 30, 2015, 09:54:17 am »
O seguro deve estar enquadrado, na minha opinião, no art.º 2 n.º 3 al. i) do CIRS assim como no art.º 46 n.º2 al. X) do código contributivo.
Está sujeito a IRS e SS.


*

Offline luisbastos

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 126
  • 2
Re: Seguro
« Responder #4 em: Dezembro 30, 2015, 05:38:58 pm »
O seguro deve estar enquadrado, na minha opinião, no art.º 2 n.º 3 al. i) do CIRS assim como no art.º 46 n.º2 al. X) do código contributivo.
Está sujeito a IRS e SS.

Boa tarde,
Sim, concordo com o colega, mas no que se refere a seguros do ramo vida. É meu entendimento que os seguros de saúde não estão enquadrados no articulado que refere, quer IRS quer no Código Contributivo.

+500

 

Mensagens recentes

Re: Calculadora provisória PEC 2017 e 2018 por pedropais
[Hoje às 02:30:10 am]


Factura com retenção ano 2016 por dbotelho15
[Março 29, 2017, 11:55:11 pm]


Redução de PEC: Baixa de Paternidade por flpneves
[Março 29, 2017, 11:52:19 pm]


Estadia de um funcionário deslocado por dbotelho15
[Março 29, 2017, 11:49:22 pm]


Re: Resposta ao pedido de revisão por susanafernandes04
[Março 29, 2017, 11:17:48 pm]


Re: IVA nas lavandarias self-service por kushinadaime
[Março 29, 2017, 10:59:43 pm]


Re: Resposta ao pedido de revisão por Ana Almas
[Março 29, 2017, 09:31:07 pm]


Re: Se a portaria não sair...PEC por Ppiiaa
[Março 29, 2017, 08:32:26 pm]


Re: Resposta ao pedido de revisão por AntónioOliveira
[Março 29, 2017, 08:21:17 pm]


Substituição da retenção na fonte para não residentes por odilia
[Março 29, 2017, 07:45:43 pm]


Indeferimento do Pedido Reembolso IVA por Scralatchtica
[Março 29, 2017, 05:48:14 pm]


Categorias Profissionais por sssantos94
[Março 29, 2017, 05:24:39 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Março 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 [30] 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.