collapse

Procurar


Seguro

  • 4 Respostas
  • 1626 Visualizações
*

Offline luisbastos

  • ***
  • 128
  • 2
  • Sexo: Masculino
Seguro
« em: Dezembro 29, 2015, 10:14:18 pm »
Boa noite a todos,

Determinada entidade patronal atribui a determinado colaborador um seguro de saúde. Como não tem caracter geral, o gasto que a empresa tem será fiscalmente aceite na totalidade, não obrigando a correção na MOD22. Também será tributado como rendimento, em sede de IRS, na esfera do colaborador.

A minha dúvida está relativamente à SS. Analisando o artigo 46.º Delimitação da base de incidência contributiva, do código dos regimes contributivos, não encontro referência a este tipo de rendimento.

Qual a vossa opinião?

Obrigado e bom ano para todos.

*

Offline antpcml

  • ***
  • 66
  • 2
  • Sexo: Masculino
Re: Seguro
« Responder #1 em: Dezembro 29, 2015, 11:22:32 pm »
Boa noite, penso que é o oposto.
Segundo o artigo 43.º do CIRC, o gasto é aceite desde que tenha caráter geral.

*

Offline luisbastos

  • ***
  • 128
  • 2
  • Sexo: Masculino
Re: Seguro
« Responder #2 em: Dezembro 29, 2015, 11:35:29 pm »
Boa noite, penso que é o oposto.
Segundo o artigo 43.º do CIRC, o gasto é aceite desde que tenha caráter geral.

Se for de caracter geral, apenas são fiscalmente aceites até ao limite de 15% das despesas com pessoal contabilizadas a título de remunerações, ordenados ou salários (art.º43 n.º2 CIRC).
Se forem direitos adquiridos e individualizad os, portanto sem caracter geral, são considerados como rendimentos de trabalho dependente, sendo aceites a 100% como gastos fiscal e tributados em IRS.
Permanece a minha dúvida se integrarão a base de incidência contributiva.. .

*

Offline ricardof.silva

  • ****
  • 933
  • 44
  • Sexo: Masculino
Re: Seguro
« Responder #3 em: Dezembro 30, 2015, 09:54:17 am »
O seguro deve estar enquadrado, na minha opinião, no art.º 2 n.º 3 al. i) do CIRS assim como no art.º 46 n.º2 al. X) do código contributivo.
Está sujeito a IRS e SS.

*

Offline luisbastos

  • ***
  • 128
  • 2
  • Sexo: Masculino
Re: Seguro
« Responder #4 em: Dezembro 30, 2015, 05:38:58 pm »
O seguro deve estar enquadrado, na minha opinião, no art.º 2 n.º 3 al. i) do CIRS assim como no art.º 46 n.º2 al. X) do código contributivo.
Está sujeito a IRS e SS.

Boa tarde,
Sim, concordo com o colega, mas no que se refere a seguros do ramo vida. É meu entendimento que os seguros de saúde não estão enquadrados no articulado que refere, quer IRS quer no Código Contributivo.

 

Empregos

Mensagens recentes

* Exame OCC

exame maio 2021 por Danielaso94
[Julho 31, 2021, 02:18:36 pm]


Re: Q 12 Tarde por carolinalima03
[Julho 29, 2021, 03:28:25 pm]


Proposta Resolução Exame OCC - Maio 2021 por tavares.rui
[Julho 24, 2021, 12:02:20 pm]


Re: Q.21 manhã por carolinalima03
[Julho 23, 2021, 04:31:27 pm]


Re: Q 20 Tarde por A.Melo
[Julho 19, 2021, 03:59:29 pm]


Re: Q 06 Tarde por mimieboris
[Julho 11, 2021, 10:22:15 am]


Exame manhã - contestar por smendes25
[Julho 10, 2021, 10:35:16 pm]


Re: Q 29 Tarde por TGouveia
[Julho 02, 2021, 03:44:11 pm]


Re: Q 31 Tarde por TGouveia
[Julho 02, 2021, 03:36:58 pm]


Re: Q 31 Tarde por mimieboris
[Julho 01, 2021, 08:33:17 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Agosto 2021
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
[1] 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.