*

Offline contabilidade0353

  • T. Contabilidade
  • Platina
  • ****
  • 220
  • 5
E-fatura Quotas OTOC
« em: Janeiro 29, 2016, 05:01:09 pm »
Boa tarde,

Em que despesas colocar as quotas da occ no e-fatura, em gastos gerias ou educação.

Obrigada




*

Offline Rita Ferreira

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 732
  • 47
  • A Vida é feita de Escolhas!
Re: E-fatura Quotas OTOC
« Responder #1 em: Janeiro 29, 2016, 05:11:34 pm »
Boa tarde,

Em que despesas colocar as quotas da occ no e-fatura, em gastos gerias ou educação.

Obrigada

Boa tarde colega,

Quotas ordens profissionais:

No entanto, esta despesa tem um tratamento diferente do que por exemplo as de saúde ou educação, pois é deduzida diretamente ao rendimento se:

- Estiver ligado à atividade por conta de outrem exercida

- Se não for deduzido (como custo) de uma atividade independente.

Mas mesmo que não apareça no e-factura, guarde os comprovativos de pagamento (recibos - pelo menos recibos são obrigados a emitir) e coloque o valor no respetivo campo da declaração.
Cumprimentos!
Rita Ferreira


*

Offline Christian Lima Mateus

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 52
  • 5
  • " Tu és o teu maior ativo!!"
Re: E-fatura Quotas OTOC
« Responder #2 em: Janeiro 29, 2016, 10:16:12 pm »
 Caras colegas...

So uma questão,  e o valor  da inscrição,  como devo classificar?

Saudações 
Mateus


*

Offline Shrek

  • C.C
  • Diamante
  • *****
  • 1413
  • 63
  • Acreditar que você pode já é meio caminho andado.
Re: E-fatura Quotas OTOC
« Responder #3 em: Janeiro 30, 2016, 07:36:37 am »
Em enquanto não houver mais desenvolviment os por parte da AT colocaria como despesa de educação pois é a sua única opção no e-factura ( tantos as quotas como a inscrição).
Na posse dos modelos de irs, verificando que existe a possibilidade de colocar como quotizações alteraria apenas o valor das quotas, deixando sempre a inscrição como despesas de educação.
Não sei o que é desistir...


*

Offline kushinadaime

  • T. Contabilidade
  • Diamante
  • *****
  • 2061
  • 55
Re: E-fatura Quotas OTOC
« Responder #4 em: Janeiro 30, 2016, 03:51:01 pm »
Se estivermos a falar de deduções aos rendimentos de trabalho dependente as mesmas não devem ser colocadas, pois pois são para ser colocadas no anexo A quadro 4C, visto não são despesas normais.
Como despesa da categoria B ela deve ser configurada como outras despesas, e afectas à actividade.
Não são despesas de educação pois não cabem nem na definição nem nos cae listados no artigo 78D

+500

*

Offline ricardof.silva

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 920
  • 44
Re: E-fatura Quotas OTOC
« Responder #5 em: Fevereiro 01, 2016, 10:31:34 am »
 REFORMA DO IRS (LEI Nº 84-E/2014, DE 31 DE DEZEMBRO).
Deram-me a indicação que agora não é aceite para trabalho dependente a quotização profissional.

Ainda não li em condições, mas no código de IRS 2015, realmente na dedução de trabalho dependente não encontro a dedução das quotizações profissionais, mas só quotizações sindicais.


*

Offline contabilidade0353

  • T. Contabilidade
  • Platina
  • ****
  • 220
  • 5
Re: E-fatura Quotas OTOC
« Responder #6 em: Fevereiro 01, 2016, 11:24:13 am »
bom dia,

a questão é que no e-fatura temos que identificar para que é a fatura pois está pendente, eu tenho colocado com educação mas tenho dúvidas se será despesa de educação ou gerais.

*

Offline ricardof.silva

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 920
  • 44
Re: E-fatura Quotas OTOC
« Responder #7 em: Fevereiro 01, 2016, 11:38:58 am »
bom dia,

a questão é que no e-fatura temos que identificar para que é a fatura pois está pendente, eu tenho colocado com educação mas tenho dúvidas se será despesa de educação ou gerais.

Despesas de educação, não pode ser.

Eu estou a validar como geral, depois verificarei se pode entrar ou não como dedução de trabalho dependente.

*

Offline contabilidade0353

  • T. Contabilidade
  • Platina
  • ****
  • 220
  • 5
Re: E-fatura Quotas OTOC
« Responder #8 em: Fevereiro 01, 2016, 11:46:47 am »
obrigada pela informação

*

Offline kushinadaime

  • T. Contabilidade
  • Diamante
  • *****
  • 2061
  • 55
Re: E-fatura Quotas OTOC
« Responder #9 em: Fevereiro 01, 2016, 12:20:00 pm »
REFORMA DO IRS (LEI Nº 84-E/2014, DE 31 DE DEZEMBRO).
Deram-me a indicação que agora não é aceite para trabalho dependente a quotização profissional.

Ainda não li em condições, mas no código de IRS 2015, realmente na dedução de trabalho dependente não encontro a dedução das quotizações profissionais, mas só quotizações sindicais.

Ainda tem essa alínea

Código do IRS - Artigo 25º Rendimentos do trabalho dependente: deduções - http://info.portaldasfinancas.gov.pt/pt/informacao_fiscal/codigos_tributarios/cirs_rep/irs25.htm
...
4 - A dedução prevista na alínea a) do n.º 1 pode ser elevada até 75 % de 12 vezes o valor do IAS desde que a diferença resulte de quotizações para ordens profissionais suportadas pelo próprio sujeito passivo e indispensáveis ao exercício da respetiva atividade desenvolvida exclusivamente por conta de outrem.

*

Offline ricardof.silva

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 920
  • 44
Re: E-fatura Quotas OTOC
« Responder #10 em: Fevereiro 01, 2016, 01:04:55 pm »
REFORMA DO IRS (LEI Nº 84-E/2014, DE 31 DE DEZEMBRO).
Deram-me a indicação que agora não é aceite para trabalho dependente a quotização profissional.

Ainda não li em condições, mas no código de IRS 2015, realmente na dedução de trabalho dependente não encontro a dedução das quotizações profissionais, mas só quotizações sindicais.

Ainda tem essa alínea

Código do IRS - Artigo 25º Rendimentos do trabalho dependente: deduções - http://info.portaldasfinancas.gov.pt/pt/informacao_fiscal/codigos_tributarios/cirs_rep/irs25.htm
...
4 - A dedução prevista na alínea a) do n.º 1 pode ser elevada até 75 % de 12 vezes o valor do IAS desde que a diferença resulte de quotizações para ordens profissionais suportadas pelo próprio sujeito passivo e indispensáveis ao exercício da respetiva atividade desenvolvida exclusivamente por conta de outrem.

Obrigado pela correcção.  ;)

*

Offline Cristiana L

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 355
  • 5
Re: E-fatura Quotas OTOC
« Responder #11 em: Fevereiro 01, 2016, 02:57:10 pm »
Se estivermos a falar de deduções aos rendimentos de trabalho dependente as mesmas não devem ser colocadas, pois pois são para ser colocadas no anexo A quadro 4C, visto não são despesas normais.
Como despesa da categoria B ela deve ser configurada como outras despesas, e afectas à actividade.
Não são despesas de educação pois não cabem nem na definição nem nos cae listados no artigo 78D

Este é o procedimento correto, pelo menos foi o que me disseram das finanças.
Quanto às quotas já classificadas como despesas gerais teremos de esperar pelo dia 15 de fevereiro para pedir a alteração.
Cumprimentos,
Cristiana Lopes

 

Alterar fatura no e-fatura 2015

Iniciado por contabilidade0353

Respostas: 2
Visualizações: 196
Última mensagem Novembro 11, 2016, 12:23:34 pm
por contabilidade0353
Cessão Quotas e passagem contabilidade em FEV

Iniciado por smafonso

Respostas: 1
Visualizações: 715
Última mensagem Março 17, 2014, 08:44:38 pm
por kushinadaime
COMPRAR EMPRESA/ ADQUIRIR QUOTAS

Iniciado por monicasantos

Respostas: 1
Visualizações: 682
Última mensagem Novembro 07, 2014, 04:56:09 pm
por Jose Manuel C.C.Delfino
Venda de Quotas e Resignação á Gerência - Comunicação AT e SS

Iniciado por Filipecbt

Respostas: 3
Visualizações: 492
Última mensagem Outubro 12, 2015, 12:36:48 pm
por HR
e-fatura

Iniciado por RMSP71

Respostas: 16
Visualizações: 3059
Última mensagem Março 23, 2015, 09:06:44 am
por debsousa

Mensagens recentes

Re: Salários em Atraso - Declaração de Rendimentos IRS por TeresaFreire
[Março 25, 2017, 10:25:42 pm]


Acesso à Ordem dos Contabilistas Certificados por Cee
[Março 25, 2017, 07:45:09 pm]


Re: Sócio não gerente por kushinadaime
[Março 25, 2017, 12:02:41 pm]


Re: Inicio de profissão de CC por afarinha
[Março 25, 2017, 10:53:22 am]


Re: Salários em Atraso - Declaração de Rendimentos IRS por Riginho
[Março 25, 2017, 08:48:42 am]


Re: Notas de débito por Lcorreia67
[Março 24, 2017, 11:12:19 pm]


Salários em Atraso - Declaração de Rendimentos IRS por malves99
[Março 24, 2017, 09:36:15 pm]


Re: IABA refrigerantes por gerantsanpat
[Março 24, 2017, 07:26:00 pm]


Sócio não gerente por Tegsilva
[Março 24, 2017, 07:22:06 pm]


Re: Inicio de profissão de CC por Marisa Cardoso
[Março 24, 2017, 04:56:56 pm]


Re: Inicio de profissão de CC por jdomingos
[Março 24, 2017, 04:37:31 pm]


Re: Calculadora provisória PEC 2017 e 2018 por Sgomes
[Março 24, 2017, 04:08:40 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Março 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
[26] 27 28 29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.