*

Offline ajfernandim

  • C.C
  • Prata
  • **
  • 31
  • 0
Boa tarde,

Necessito da vossa preciosa ajuda!
Eis o caso: uma empresa com sede em TN entrega e factura um bem a outra empresa com sede em TN e esta última irá reenviar esse bem para uma outra empresa do mesmo grupo mas fora do TN.
Dúvida: nesta situação aplica-se IVA, correcto? Ou existe alguma isenção no caso da empresa que reenvia o bem apresentar um documento alfandegário em como reenviou o referido bem? Não se trata do caso dos exportadores.

Muito obrigado a todos.




*

Offline Joaquim Alexandre

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 258
  • 8
  • Ignorantia legis neminem excusat
Re: IVA Entrega nacional a cliente para posterior envio a sucursal fora do TN
« Responder #1 em: Setembro 08, 2016, 03:31:33 am »
Boa tarde,

Necessito da vossa preciosa ajuda!
Eis o caso: uma empresa com sede em TN entrega e factura um bem a outra empresa com sede em TN e esta última irá reenviar esse bem para uma outra empresa do mesmo grupo mas fora do TN.
Dúvida: nesta situação aplica-se IVA, correcto? Ou existe alguma isenção no caso da empresa que reenvia o bem apresentar um documento alfandegário em como reenviou o referido bem? Não se trata do caso dos exportadores.

Muito obrigado a todos.

Colega

Na falta de dados sobre prazos decorrentes entre a entrega do bem em TN e a exportação do mesmo, fica instalado um "gap" causal que pode condicionar a resposta que pretende.

Ainda assim, presumindo que o 1º fornecedor sabia que o bem vendido ia ser exportado pelo comprador no prazo de 30 dias após a transação, há lugar à isenção do imposto.

Mas, na falta de informação, remeto o colega para o disposto no artigo 6º do CIVA com a interpretação que lhe é dada pelo Ofício-Circular que vai em anexo.

Cumprimentos,

Joaquim Alexandre

-
Joaquim Alexandre


*

Offline ricardof.silva

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 928
  • 44
Re: IVA Entrega nacional a cliente para posterior envio a sucursal fora do TN
« Responder #2 em: Setembro 08, 2016, 11:59:25 am »
A exportação é para a comunidade europeia ou para fora? O processo em termos de IVA é diferente.

Sendo exportação, deverá mencionar na fatura iva isento ao abrigo do art.º 14 do CIVA, devendo cumpri os prazos estabelecidos no art.º 6 do decreto lei 198/90, após os termos dos prazos terá de liquidar iva.

Se for comunidade europeia, terá sempre de liquidar iva .
« Última modificação: Setembro 08, 2016, 12:21:06 pm por ricardof.silva »


 

Validade para entrega de uma fatura ao cliente

Iniciado por luisgualterQuadro Contabilidade

Respostas: 0
Visualizações: 387
Última mensagem Fevereiro 18, 2015, 04:21:51 pm
por luisgualter
Cliente intracomunitario - entrega mercadoria para transformação em Portugal

Iniciado por ana urbanoQuadro IVA

Respostas: 1
Visualizações: 964
Última mensagem Outubro 25, 2013, 04:46:34 pm
por RuiPaulo
Cliente fora zona euro desapareceu e não paga factura

Iniciado por mcorQuadro Contabilidade

Respostas: 0
Visualizações: 528
Última mensagem Dezembro 18, 2013, 06:12:19 pm
por mcor
Envio de Faturas fora de prazo - E- Fatura

Iniciado por ginajoaquimQuadro Apoio a Contabilidade

Respostas: 2
Visualizações: 657
Última mensagem Setembro 26, 2016, 09:38:59 am
por ginajoaquim
Entrega DP IVA fora do prazo

Iniciado por saraiva23Quadro IVA

Respostas: 12
Visualizações: 14226
Última mensagem Outubro 21, 2014, 05:16:37 pm
por Rui2

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Maio 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 [26] 27
28 29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.