*

Offline npalma

  • C.C
  • Prata
  • **
  • 17
  • 0
IVA - ato único
« em: Agosto 25, 2016, 06:15:49 pm »
Boa tarde, colegas!

Estou com dúvida de como enquadrar em IVA, um ato único relativo à prestação de serviço de monitor de atividade física e recreação, prestada por um particular a uma associação desportiva. O valor a cobrar é inferior (muito) a 10 000 euros.
Alguém pode ajudar?

Abraço
npalma




*

Offline Shrek

  • C.C
  • Diamante
  • *****
  • 1413
  • 63
  • Acreditar que você pode já é meio caminho andado.
Re: IVA - ato único
« Responder #1 em: Agosto 26, 2016, 08:58:37 am »
Os atos únicos estão sempre sujeitos a iva, consequentemen te deverá cobrar iva à associação e entregá-lo ao estado atravéz da P2 na minha opinião.
Não sei o que é desistir...


*

Offline ricardof.silva

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 919
  • 44
Re: IVA - ato único
« Responder #2 em: Agosto 26, 2016, 09:30:23 am »
Ter em atenção que as prestação serviços que se enquadre  no art.º 9 do CIVA, mesmo sendo ato isolado este está isento de iva .


*

Offline Carla Pires da Silva

  • C.C
  • Prata
  • **
  • 15
  • 0
Re: IVA - ato único
« Responder #3 em: Agosto 26, 2016, 05:08:47 pm »
Boa Tarde,

Os actos isolados, por regra, são sujeitos a IVA que têm de ser entregue ao Estado.
As únicas isenções previstas para os actos isolados, são relativas a prestações de serviços constantes do artigo 9º do código do IVA.

Espero ter ajudado.
Bom fim de semana.

CPS


 

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Março 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 [23] 24 25
26 27 28 29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.