*

Offline cccl

  • C.C
  • Prata
  • **
  • 34
  • 0
Art.14 R.I.T.I.
« em: Dezembro 07, 2012, 11:10:09 am »
Bom dia,

Determinada entidade (A) sediada em espaço comunitário adquire uma mat.prima a uma empresa nacional (B), sendo a sua entrega efetuada a uma 3ªentidade (C) situada em território nacional.
Por sua a entidade C, vende produto transformado a entidade A.

A minha questão coloca-se a nível do art.14 do R.I.T.I.
A operação estará isenta de I.V.A.(operação triangular) ?
Como posso validar a operação ? Isto é, qual é a garantia que a entidade C dá a B em como a mercadoria é expedida para território comunitário ?

Agradeço desde já as v/observações.
Cps
Carlos




*

Offline José Manuel Mota

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 426
  • 26
  • Juntos venceremos
Re: Art.14 R.I.T.I.
« Responder #1 em: Dezembro 07, 2012, 12:01:20 pm »
Boa tarde colega
Tive uma situação identica e foi-me enviado pelo DSIVA esta informação.
Veja se se enquadra na sua dúvida.
Cumprimentos
José M.Mota


*

Offline miguelmarques

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 133
  • 0
Re: Art.14 R.I.T.I.
« Responder #2 em: Dezembro 08, 2012, 09:45:07 am »
http://contabilistas.info/index.php?topic=7929.0

Penso que é uma situação identica, porém o cliente A é de Angola.

Mas o principio é o mesmo e o motivo da isenção também penso ser o mesmo.


 

Booking.com

Mensagens recentes

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Dezembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 [13] 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31