*

Offline filipamartins.vanessa

  • C.C
  • Prata
  • **
  • 31
  • 0
  • A dúvida é o principio da sabedoria.
Há algum limite para não se passar facturas?
« em: Dezembro 14, 2012, 05:22:42 pm »
Caros Colegas :)

Um cliente da empresa onde eu trabalho fez-me a seguinte pergunta em jeito de afirmação:

Disse-me que as pessoas não precisam de passar facturas caso não ultrapassem determinado limite em €.
Mais concretamente: Um sujeito passivo, que não está colectado, vende rissóis e como não atinge aquele determinado limite em €, disse-me que não é necessário passar factura...

Já fui ver o art. 9.º do CIVA, e não encontrei nada que fosse de encontro à resposta que procuro...

Muito Obrigada e bom fim de semana  ;)

Vanessa


Vanessa Branco


*

Offline José Manuel Mota

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 426
  • 26
  • Juntos venceremos
Re: Há algum limite para não se passar facturas?
« Responder #1 em: Dezembro 14, 2012, 05:24:43 pm »
Colega,
Deve estar-se a referir à isenção do artº. 53 do CIRS, mas mesmo assim se lhe pedirem factura terá que a passar e comunicar a A.T.
Cumprimentos
José M.Mota


*

Offline Carlos_sousa

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 266
  • 6
Re: Há algum limite para não se passar facturas?
« Responder #2 em: Dezembro 14, 2012, 06:31:51 pm »
Caros Colegas :)

Disse-me que as pessoas não precisam de passar facturas caso não ultrapassem determinado limite em €.
Mais concretamente: Um sujeito passivo, que não está colectado, vende rissóis e como não atinge aquele determinado limite em €, disse-me que não é necessário passar factura...

Vanessa

Se não está colectado, como vai passar uma factura daquilo que supostamente não faz????

Isso é uma pergunta sem nexo!!!



*

Offline LUAESOL82

  • T. Contabilidade
  • Platina
  • ****
  • 338
  • 4
Re: Há algum limite para não se passar facturas?
« Responder #3 em: Dezembro 14, 2012, 11:40:06 pm »
Olá,

Desde que tenham uma actividade CAE registada nas finanças todas as empresas são obrigadas a passar faturas ou recibos Art 151 do CIRS, podem é não ter de entregar o IVA qd estão em regime simplificado(art 31, art 28 CIRS)  e não atingirem no ano civil anterior um Volume de Negócios Superior a 10.000 euros, Art 53 do CIVA

Espero ter ajudado,

LUA


*

Offline carlasoaresvaz

  • T. Contabilidade
  • Ouro
  • ***
  • 144
  • 2
Re: Há algum limite para não se passar facturas?
« Responder #4 em: Dezembro 15, 2012, 10:01:42 pm »
Boa noite cara colega Vanessa,

O que eu acho que o cliente da sua empresa estava a querer referir-se era de facto aos 10.000€ anuais, que se não forem atingidos, estão isentos de IVA a ao estarem nesse regime de isenção (art.53º) estão isentos da obrigatoriedad e de passar fatura. Contudo neste caso o mais grave é ele estar a vender e não estar colectado...

Cumprimentos
CS

+500

*

Offline Isaura Sobral

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 1112
  • 35
Re: Há algum limite para não se passar facturas?
« Responder #5 em: Dezembro 20, 2012, 09:59:59 pm »
Boa noite,

Como aqui já foi dito, se não está coletado não deveria exercer atividade  :-[
O art.º 9 do CIVA não se aplica à atividade descrita. Pode, eventualmente, estar isento pelo art.º 53 caso não tenha um volume de negócios superior a 10.000€. No caso de estar enquadrado pelo art.º 60 - regime dos pequenos retalhistas - teria a obrigação de emitir talão de venda ou fatura quando solicitada pelo cliente.

Cumpts,
IS

 

se alguem tiver algum trabalho de algum destes temas:

Iniciado por devilzmascotteQuadro Contabilidade Financeira I e II

Respostas: 1
Visualizações: 1383
Última mensagem Abril 30, 2012, 04:06:47 am
por devilzmascotte
Simulador IRS para 2010 com algum urgência

Iniciado por XanitaQuadro IRS

Respostas: 7
Visualizações: 2913
Última mensagem Dezembro 18, 2010, 02:09:49 am
por fclage
Passar para Regime mensal

Iniciado por debsousaQuadro IVA

Respostas: 6
Visualizações: 1037
Última mensagem Julho 09, 2015, 09:06:53 am
por debsousa
Valor mínimo para passar

Iniciado por TeresaFreireQuadro Exame OTOC OUT15

Respostas: 21
Visualizações: 3552
Última mensagem Junho 17, 2017, 01:09:54 pm
por lena13
Limite para dedução do IVA suportado

Iniciado por Cristina CarvalhoQuadro IVA

Respostas: 4
Visualizações: 7898
Última mensagem Agosto 04, 2012, 06:14:08 pm
por AndreiaM
Booking.com

Mensagens recentes

Re: Utilização da viatura da empresa para uso pessoal por Jmrquintas
[Dezembro 16, 2017, 11:51:47 am]


Redução do vencimento: legal? por jpnop
[Dezembro 16, 2017, 11:29:58 am]


Tributaçao autonoma por Jmrquintas
[Dezembro 15, 2017, 10:33:44 pm]


Re: UBER INDEPENDENTE VS UNIPESSOAL por protasio
[Dezembro 15, 2017, 06:23:30 pm]


Mapa Excel Apoio Ajudas de Custos/Deslocações VL 1.O por Cartimancio
[Dezembro 15, 2017, 04:11:04 pm]


Imobilizado incorreto/inexistente por CatiaRebelo
[Dezembro 15, 2017, 03:46:20 pm]


Country-by-Country Report (CbC Report) Modelo 54 por RMSP71
[Dezembro 15, 2017, 11:57:17 am]


Re: Reavaliação de imóveis por dbotelho15
[Dezembro 15, 2017, 12:14:40 am]


Re: Imposto sobre sacos de plástico por dbotelho15
[Dezembro 15, 2017, 12:04:45 am]


Centralize Dados Fiscais dos seus Clientes e efectue Login Automático por Softwhere
[Dezembro 14, 2017, 11:01:04 pm]


Apoio aquisição ferramentas por Diomar
[Dezembro 14, 2017, 08:14:13 pm]


Re: Uber - tipo de empresa e de contabilidade por neto.joana
[Dezembro 14, 2017, 06:00:42 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Dezembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
[17] 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31