Autor Tópico: Exame Otoc - IRS?  (Lida 968 vezes)

Offline miras_man

  • T.O.C
  • Ouro
  • ***
  • Mensagens: 96
  • Popularidade 0
  • Sexo: Masculino
Exame Otoc - IRS?
« em: Abril 03, 2013, 08:50:05 pm »
Boa noite.

O exame de acesso à Otoc pode-se considerar para efeitos de irs?

Se sim, entra como despesas de educação ou com outro código?

Não exerço a actividade.

Cumprimentos a tudos




Offline PSFernandes

  • T.O.C
  • Platina
  • ****
  • Mensagens: 352
  • Popularidade 8
  • Sexo: Feminino
Re: Exame Otoc - IRS?
« Responder #1 em: Abril 03, 2013, 09:05:04 pm »
Boa noite!

Eu considerei nas despesas de educação, pois é um exame pago, faz parte da formação profissional.


cumpr
Paula Fernandes


Offline André Pereira

  • T.O.C
  • Platina
  • ****
  • Mensagens: 966
  • Popularidade 181
  • Sexo: Masculino
  • "Sucesso é mais atitude do que aptidão."
Re: Exame Otoc - IRS?
« Responder #2 em: Abril 03, 2013, 09:09:17 pm »
Boa noite colega,

É considerado despesa de educação no anexo H.

Espero ter ajudado.
Cumprimentos,
André Pereira


Offline miras_man

  • T.O.C
  • Ouro
  • ***
  • Mensagens: 96
  • Popularidade 0
  • Sexo: Masculino
Re: Exame Otoc - IRS?
« Responder #3 em: Abril 03, 2013, 09:10:43 pm »
Boa noite!

Eu considerei nas despesas de educação, pois é um exame pago, faz parte da formação profissional.


cumpr
Paula Fernandes

Boa noite colegas

A minha dúvida é quanto ao fim, como no caso das quotas pagar à OTOC.

Nas quotas só as podemos considerar se estivermos a exercer a actividade como TOC, no exame não se aplicará a mesma lógica?

É esta a minha dúvida  ???

Acho que vou mete-las e depois caso seja chamado logo vem as explicações..

« Última modificação: Abril 03, 2013, 09:13:06 pm por miras_man »


Online flpneves

  • T.O.C
  • Ouro
  • ***
  • Mensagens: 176
  • Popularidade 9
Re: Exame Otoc - IRS?
« Responder #4 em: Setembro 08, 2014, 10:13:53 pm »
Eu também estou com esta dúvida... ou melhor... mais que dúvida, quero que seja dedutível, mas a minha interpretação da lei vai no sentido contrário tendo em conta o Artigo 83º do CIRS, em especial nº3 e nº4.

No nº3 o exame OTOC ficq totalmente excluído de despesas de educação.

Já no nº4, obriga aque para ser considerada despesa de formação dedutível em IRS, a entidade deverá ser reconhecida pela entidade competente (DGERT no caso). E não é o caso... a OTOC não é reconhecida pela DGERT, o que me parece muito estranho, já que a OTOC presta esse serviço e pago.


Alguém tem algum dado novo a acrescentar??
É que adorava que o mesmo foi aceite, pois isso implicaria que poderia colocar livros que irei adquirir para estudar para o exame.

Plus500

Offline PeteT

  • Estagiário OTOC
  • Prata
  • **
  • Mensagens: 31
  • Popularidade 1
  • Sexo: Masculino
Re: Exame Otoc - IRS?
« Responder #5 em: Setembro 09, 2014, 10:04:55 am »
O n.º4 do Artigo 83 do CIRS diz "por entidades reconhecidas pelos ministérios que tutelam a área da formação profissional". Ora, as empresas de formação profissional procuram precisamente serem certificadas pela OTOC para os seus programas se enquadrarem no controlo de qualidade da Ordem. Além de que, a OTOC é a entidade que, reconhecidamen te, regula o exercício da profissão.

Como tal, qualquer despesa de inscrição ou formação com a OTOC é enquadrável para dedução em IRS.

Online flpneves

  • T.O.C
  • Ouro
  • ***
  • Mensagens: 176
  • Popularidade 9
Re: Exame Otoc - IRS?
« Responder #6 em: Setembro 11, 2014, 02:15:58 pm »
Mas no mesmo artigo também fala em "só são dedutíveis desde que prestadas". Tem de haver uma prestação de serviços de formação profissional.

E onde é que conseguimos ver que o Ministério da Educação reconhece a OTOC o âmbito da formação?


Nota Final:
Liguei mesmo agora para a OTOC para perceber o que diziam. Quem me atendeu não soube responder, pediu um momento e 10/15 segundos depois veio um redondo "NÃO".

 

Temas recentes

Re: Cessação de Actividade (via electrónica) por flpneves
[Hoje às 11:07:38 am]


Licença de maternidade por bjss
[Hoje às 12:12:20 am]


Passagem de contabilidade não organizada para organizada por DIL
[Novembro 21, 2014, 11:26:58 pm]


Re: Coima pela falta de pagamento do PEC por maria mariano
[Novembro 21, 2014, 10:36:03 pm]


Re: Sócio Gerente de 2 sociedades por onedeadlock
[Novembro 21, 2014, 10:00:44 pm]


Re: Erro Entrega DPIva por onedeadlock
[Novembro 21, 2014, 09:57:23 pm]


Re: Compra moeda estrangeira por homem-calculadora
[Novembro 21, 2014, 07:37:00 pm]


Re: Sócio Gerente de 2 sociedades por nunomv
[Novembro 21, 2014, 07:22:25 pm]


Re: Comunicação de inventários - Proposta de lei do OE para 2015 por Carla_06
[Novembro 21, 2014, 06:30:12 pm]


Re: Campo 8 ou campo 9 - DP por onedeadlock
[Novembro 21, 2014, 06:25:11 pm]


Re: FELIZ DIA DE SÃO MARTINHO 2014 por homem-calculadora
[Novembro 21, 2014, 06:23:25 pm]


Re: Campo 8 ou campo 9 - DP por nunomv
[Novembro 21, 2014, 06:12:00 pm]


Re: Feira S. Mateus - Viseu por homem-calculadora
[Novembro 21, 2014, 05:45:28 pm]


Campo 8 ou campo 9 - DP por onedeadlock
[Novembro 21, 2014, 05:38:05 pm]


Re: Sócio Gerente de 2 sociedades por dbotelho15
[Novembro 21, 2014, 05:34:41 pm]


Re: Pagamento Seg.Social- reabertura de actividade por dbotelho15
[Novembro 21, 2014, 05:31:57 pm]


Re: Pagamento Seg.Social- reabertura de actividade por dbotelho15
[Novembro 21, 2014, 05:29:58 pm]


Re: Sócio Gerente de 2 sociedades por gilfas
[Novembro 21, 2014, 05:27:30 pm]


Isentos artº 9 com mais de 100.000€ - Programa certificado? por Nuno19
[Novembro 21, 2014, 05:26:02 pm]


Re: Sócio Gerente de 2 sociedades por mangovsky
[Novembro 21, 2014, 05:19:54 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Novembro 2014
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 [22]
23 24 25 26 27 28 29
30