Boa tarde,
Q01Alínea b) Calculado pela diferença entre o preço de venda e o custo económico-técnico. Este lucro representa o que é efetivamente gerado, após a dedução, ao preço obtido pela venda dos produtos, de todos os custos existentes, inclusive os custos figurativos.
Q02No sistema monista não há separação nítida das duas contabilidades, ao contrário do que se verifica no sistema dualista. Neste sistema (dualista) existe duas contabilidades, i.e. existem dois sistemas distintos de contas, um para a contabilidade financeira/geral e outro para a contabilidade analítica. Existem duas contabilidades separadas.
No sistema dualista, apesar de existir duas contabilidades separadas, não se podem movimentar contas da contabilidade analítica por contrapartida da contabilidade financeira/geral.
Devendo registar através das contas refletidas. Devendo apresentar estas contas no fim do mês saldos de valor igual, mas de sinal contrário aos das contas da classe 6 e 7.
Assim sendo, quando se utiliza o sistema dualista na ligação entre a contabilidade analítica e a contabilidade geral/financeira a contabilidade analítica integra as informações da contabilidade geral/financeira utilizando as denominadas “contas refletidas”.
Alínea c) As contas refletidas são utilizadas no sistema dualista.
Q03Ei=0
Compras= 50+40 unidades=90 unidades
Vendas=40+20 unidades= 60 unidades
Ef= 90-60= 30 unidades
Compras dia 02.12.N: 5.500€/50 unidades=110€/unidade
Compras dia 20.12.N: 4.800€/40 unidades=120€/unidade
FIFO
Vendas dia 18.12.N: 40 unidades a 110€/unidade (SOBRA 10 unidades a 110€/unidade)
Vendas dia 31.12.N: 10 unidades a 110€/unidade (SOBRA 20 unidades a 120€/unidade)
Vendas dia 31.12.N: 10 unidades a 120€/unidade (SOBRA 30 unidades a 120€/unidade)
EF= 30 unidades *120€/unidade= 3.600€
Alínea b) 3.600€
Q04Ei=0
Compras= 50+40 unidades=90 unidades
Vendas=40+20 unidades= 60 unidades
Ef= 90-60= 30 unidades
Compras dia 02.12.N: 5.500€/50 unidades=110€/unidade
Compras dia 20.12.N: 4.800€/40 unidades=120€/unidade
CMP
Vendas dia 18.12.N: 40 unidades a 110€/unidade (SOBRA 10 unidades a 110€/unidade)
CMP= (10*110€/unidade + 40*120€/unidade) = 5.900€/50 unidades= 118€/unidade
Vendas dia 31.12.N: 20 unidades a 118€/unidade (SOBRA 30 unidades a 118€/unidade)
EF= 30 unidades *118€/unidade= 3.540€
Alínea c) 3.540€
Q05Pr=3.000 unidades
MP=250.000€
MOD=150.000€
GGFv=80.000€
GGFf=100.000€
EIPA(200unidades)=50.000€
EFPA(250 unidades)=?
MP devolvidas=10.000€
CIPV=? FIFO
CIP=MP+MOD+GGF
CIP=(250.000-10.000)+150.000+80.000+100.000=570.000€
CIPA=Eipvf+CIP-Efpvf
CIPA=0+570.000-0=570.000
Cipa unitário= CIPA/Produção
Cipa unitário=570.000/3.000=190€/unidade
CIPV=EIPA+CIPA-EFPA
CIPV=50.000+570.000-(250*190)
CIPV=50.000+570.000-47.500
CIPV=572.500€
Alínea d) Nenhuma das anteriores (572.500€)
Obrigado a todos, bom-fim-de-semana e continuação de bons estudos
