collapse

Procurar


Fundos de Compensação

  • 2 Respostas
  • 1256 Visualizações
*

Offline paulalage

  • *****
  • 1175
  • 49
  • Sexo: Feminino
Fundos de Compensação
« em: Novembro 05, 2015, 11:30:16 pm »
Boa noite colegas,

As associações sem fins lucrativos que concorram aos apoios do IEPF, são obrigados a aderirem aos Fundos de Compensação?
Tenho conhecimento de uma Associação de Protecção Animal que vai concorrer a um apoio do IEPF para a contratação de duas funcionárias ao abrigo do regime de desemprego de longa duração.... e, tenho algumas duvidas relativamente a essa questão!

Necessitava também de saber algumas normas relativamente à segurança social, folhas de remunerações.. ...

Agradeço a vossa ajuda!
Cumprimentos,
Paula Lage

*

Offline arturtiago

  • ****
  • 614
  • 19
  • Sexo: Masculino
Re: Fundos de Compensação
« Responder #1 em: Novembro 06, 2015, 10:11:03 am »
Paula, bom dia

na aplicação da lei, ficam excluidos os contratos de curta duração, trabalho sazonal agricola, e além disso os trabalhadores que exercem funções publicas, incluindo os institutos de regime especial, que, salvo melhor opinião, penso que é onde enquadra a sua questão.
através do endereço www.centralges t.com/fundos -de-compensaçao, poderá obter mais informação sobre os mesmos.

tiago

*

Offline paulalage

  • *****
  • 1175
  • 49
  • Sexo: Feminino
Re: Fundos de Compensação
« Responder #2 em: Novembro 10, 2015, 02:13:33 am »
Colegas,

Aqui vai a resposta:

a) Os trabalhadores que estejam a efetuar estágios profissionais remunerados devem ser incluídos nos fundos?

Não. O regime instituído pela Lei 70/2013 de 30 de Agosto visa garantir aos trabalhadores que tenham celebrado contrato de trabalho após 01.10.2013, metade do valor da compensação (calculada nos termos do artigo 366º do código do trabalho) a que tenham direito na sequência da cessação do respectivo contrato de trabalho.
A realização de estágios profissionais remunerados, que não é feita ao abrigo de contrato de trabalho, não confere ao trabalhador direito a qualquer compensação. Neste contexto, as relações de trabalho entre os empregadores e os trabalhadores que visem a realização de estágios profissionais (remunerados ou não) após 01.10.2013, e que não são constituídas ao abrigo de contrato de trabalho, não estão abrangidas pelo âmbito deste novo regime e, como tal, aqueles trabalhadores não devem ser incluídos nos fundos.

Boa semana! :)
Cumprimentos,
Paula Lage

 

Empregos

Não foram encontradas mensagens.

Mensagens recentes

Re: Convocatória exame 30/10/2021 por anaafonso
[Hoje às 02:28:04 pm]


Re: construção civil por vrsdcordeiro
[Outubro 16, 2021, 08:49:05 pm]


Re: construção civil por Catariina.Costa
[Outubro 16, 2021, 07:32:06 pm]


Re: 15 anos fórum contabilistas.net por cardona95
[Outubro 16, 2021, 05:24:43 pm]


Campo 61 IVA - mal preenchido por mcgm92
[Outubro 16, 2021, 03:38:37 pm]


construção civil por vrsdcordeiro
[Outubro 16, 2021, 02:55:53 pm]


Re: 15 anos fórum contabilistas.net por peduarda
[Outubro 16, 2021, 12:02:05 am]

* Exame OCC

Re: Q 05 Tarde por scoupme
[Hoje às 12:07:38 am]


Re: Q 17 Manhã por Raquel Ferreira
[Outubro 17, 2021, 10:56:30 pm]


Re: Q 15 Tarde por carolinalima03
[Outubro 17, 2021, 06:44:19 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Outubro 2021
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 [18] 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.