collapse

Pesquisa



Teste Diário 07/09/2011

  • 43 Respostas
  • 672 Visualizações
*

Offline Cramos84

  • **
  • 26
  • 0
Re: Teste Diário 07/09/2011
« Responder #30 em: Setembro 08, 2011, 02:48:32 pm »
Boa tarde,

As minhas respostas são:

1- D

2- C

3- A

*

Offline SaraR

  • ***
  • 80
  • 0
Re: Teste Diário 07/09/2011
« Responder #31 em: Setembro 08, 2011, 03:41:11 pm »
Eu comecei precisamente o meu estudo pela analitica :)...

As minhas respostas sao:
1-d   (já bem resolvida por varios colegas)

2-c    pela formula Q.E= C.Fixos/(PV-CV)  logo, Q.E= (100 000+60 000+35000+5000)x12/ (200-50)=16000 unid
         16000x200= 3200 000€

3-a  colegas eu resolvo por uma maneira que ja resolvia smp na faculdade que me dá sempre bem:

Proveitos: Qx200= 200Q
Cv: QX50= 50Q
Cf: 2400 000
135 000

Logo, 200Q-50Q-2400 000= 135 000
         150Q=2 535 000
               Q=16900

Cumprimentos

*

Offline pedja

  • ****
  • 467
  • 3
Re: Teste Diário 07/09/2011
« Responder #32 em: Setembro 08, 2011, 05:36:11 pm »
1-?
2-?
3-?

Que raiva !!!
Já estou a ver ao longe mais um chumbo. não sei que fazer mais!

Desculpem os desabafos mas são muitas horas e sem resultados prácticos

*

Offline CLAUDIAB

  • ***
  • 80
  • 2
  • Sexo: Feminino
Re: Teste Diário 07/09/2011
« Responder #33 em: Setembro 08, 2011, 06:48:10 pm »
Boa tarde

As minhas respostas são as seguintes:

1- d (já varios colegas apresentaram a solução)
2- c (já varios colegas apresentaram a solução)
Nesta questão a minha unica duvida é se devemos considerar um custo unitario variavel de 40 ou 50, eu acho que devemos cosiderar o custo variavel com a distribuição uma vez que para vender o produto a empresa precisa de distribui-lo.
3- a (já varios colegas apresentaram a solução)

Cmpts
Claudia

*

Offline andreia pereira

  • **
  • 9
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste Diário 07/09/2011
« Responder #34 em: Setembro 08, 2011, 09:12:41 pm »
Olá,

As minhas respostas são:

1) vendas-cpv-cni= 11500,00 d)
vendas= 38000,00
cpv= 19000,00
cni=7500,00

2) 3200000 c)

3) 16900 a)

Obrigada
   

*

Offline Sonia (SV)

  • ****
  • 222
  • -1
  • Sexo: Feminino
Re: Teste Diário 07/09/2011
« Responder #35 em: Setembro 08, 2011, 10:14:59 pm »
Boa noite,

Estava a ter dificuldades porque ainda não estudei analitica.

Mas depois de muito esforço e alguma procura e estudo, aqui vão as minhas respostas:

1 - d)

2 - a)

3 - a)

Vamos ver no que isto vai dar

Bons Estudos
Cumprimentos
Sónia

*

Offline VSantos

  • **
  • 46
  • 0
Re: Teste Diário 07/09/2011
« Responder #36 em: Setembro 09, 2011, 11:41:38 am »
As minhas Respostas:

1-D
2-C
3-A

Re: Teste Diário 07/09/2011
« Responder #37 em: Setembro 10, 2011, 12:53:19 pm »
Bom dia,

as minhas respostas são:

1 - a
2 - d
3 - c

Re: Teste Diário 07/09/2011
« Responder #38 em: Setembro 10, 2011, 05:51:38 pm »
Esta materia ainda tem mesmo de ser estudada por isso não vou responder :(

*

Offline adgama

  • **
  • 32
  • 0
  • Sexo: Masculino
Re: Teste Diário 07/09/2011
« Responder #39 em: Setembro 11, 2011, 01:15:27 am »
Boa noite a todos

1 – d) (MP) 10.200 + (CTvar ) 9.800 + (CIPAunit.)  (0,5*10.000) = 25.000
          (CIPAunit.) = 25.000 : 50.00 = 0,5
          (RAI) = (VND) 38.000 * 1 = 38.000 – (CIPV =0,5*38.000) 19.000 – (CINI) 5.000 – (CNI  1.100+1.400) = 11.500
2 – c) CF = (100.000 + 60.000 + 35.000 + 5.000) * 12 = 2.400.000
   Qe = CF : (p.v.unit. – c.v.unit.) = 2.400.000 : (200-(40+10) = 16.000
   16.000 * 200 = 3.200.000 €
3 – a) Resultados = Vendas – Custos
        135.000 = [(200 * Q) – ((100.000 + 60.000 + 35.000 + 5.000) *12) +40  Q + 10  Q]
        135.000 = 150 Q – 2.400.000
        Q = 16.900 Unidades

Espero que esteja correcto.

*

Offline margil

  • ***
  • 70
  • 0
Re: Teste Diário 07/09/2011
« Responder #40 em: Setembro 11, 2011, 07:19:08 pm »
Boa Tarde

com dificuldade

1- d)
2-c)
3- a)

Re: Teste Diário 07/09/2011
« Responder #41 em: Setembro 12, 2011, 10:10:17 pm »
Boa noite,
As minhas respostas são:

1-d)

2- c)

3- a)

Continuação de bom estudo. :)

*

Offline Paulo Nunes

  • ***
  • 119
  • 1
  • Sexo: Masculino
Re: Teste Diário 07/09/2011
« Responder #42 em: Setembro 13, 2011, 01:27:21 am »
A minha resolução é a seguinte:

Questão 1
SCRacional
QIR = 50.000/100.000 = 0,5
CIF: 50% são imputados ao produto e 50% são imputados a resultados
Vendas = 38.000 * 1€ = 38.000
CIPA = 10.200 + 9.800 + 50% * 10.000 = 25.000
CIPA unit = 25.000/50.000 = 0,5
CIPV = 0,5 * 38.000 = 19.000
Resultado = 38.000 – 19.000 – 50% * 10.000 – 1.400 – 1.100 = 11.500
Resposta d)

Questão 2
Qe = ((100.000 + 35.000 + 60.000 + 5.000) * 12 meses) / 200 – 50 = 16.000 unidades
PE = 16.000 unidades * 200€ = 3.200.000
Resposta c)

Questão 3
Resultado = (qv*pv) – (qv*CV) – CF
135.000    = (qv*200) – (qv*50) – 2.400.000
Qv=2.535.000/150
Qv = 16.900
Resposta a)

*

Offline MonicaM

  • ****
  • 859
  • 14
  • Sexo: Feminino
Re: Teste Diário 07/09/2011
« Responder #43 em: Setembro 13, 2011, 09:20:09 am »
Caros colegas:

O teste foi trancado e as respostas correctas são:

1 - d) 11.500€

Sistema de custeio Racional: Custos Fixos a incorporar= Custos Fixos Industriais*(Produção Real/Produção Normal)
10.000€*(50.000/100.000)= 5.000€

Custo Industrial Não Incorporado(CINI)= 10.000€ - 5.000€= 5.000€

Custo Industrial(CI)= MP + CT = 10.200€ + 9.800 + 5.000= 25.000€

Custo Industrial dos Produtos Acabados(CIPA) unitário= (EIPVF+CI-EFPVF)/Produção= (0+25.000€-0)/50.000= 0,5€/unidade

Vendas=38.000*1€= 38.000
-CIPV=Q.Vendidas*CIPA unitário=38.000*0,5€=19.000€
-CINI= 5.000€
-CNI= 1.400€+1.100€=2.500€
Resultado Corrente= 38.000€-19.000€-5.000€-2.500€= 11.500€
 
2 - c) 3.200.000€

 N.B.: o pedido refere-se ao PE em valor NO ANO N, logo, temos que multiplicar o valor total dos custos fixos mensais por 12 meses

Não houve variação de stocks, significa que Quantidades Vendidas=Quantidades Produzidas

Vendas= 20.000*200€=4.000.000€
C.Variáveis=(40€+10€)*20.000=1.000.000€

Margem Contribuição %(MC%)= (Vendas-C.Variáveis)/Vendas = (4.000.000€-1.000.000€)/4.000.000€=0,75

C.Fixos MENSAIS= 100.000€+60.000€+35.000€+5.000€=200.000€
C.Fixos ANUAIS=200.000€*12 meses= 2.400.000€

Ve=C.FixosANUAIS/MC% = 2.400.000€/0,75=3.200.000€


3 - a) 16.900 unidades

Qe=(R+C.Fixos anuais)/(PV1-CV1)
Qe=(135.000€+2.400.000€)/(200€-50€)=16.900 unidades



Continuação de BOM ESTUDO.
MónicaM

 

Related Topics

  Assunto / Iniciado por Respostas Última mensagem
28 Respostas
500 Visualizações
Última mensagem Janeiro 11, 2011, 08:47:14 pm
por MonicaM
41 Respostas
417 Visualizações
Última mensagem Janeiro 26, 2011, 09:31:50 pm
por MonicaM
38 Respostas
426 Visualizações
Última mensagem Janeiro 27, 2011, 08:35:21 pm
por MonicaM
39 Respostas
439 Visualizações
Última mensagem Janeiro 28, 2011, 10:47:43 pm
por MonicaM
39 Respostas
407 Visualizações
Última mensagem Janeiro 31, 2011, 10:00:57 pm
por MonicaM

Exemplo de Formulário de Inscrição

Empregos

Procuro trabalho em regime outsourcing por anargois
[Outubro 20, 2025, 04:26:22 pm]

* Exame OCC

Não foram encontradas mensagens.

Votações

  • A minha prestação no exame foi..
  • Ponto Excelente
  • 4 (20%)
  • Ponto Boa
  • 6 (30%)
  • Ponto Razoavel
  • 3 (15%)
  • Ponto
  • 5 (25%)
  • Ponto Não fiz exame
  • 2 (10%)
  • Votos totais: 20
  • Ver Tópico
Outubro 2025
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 [25]
26 27 28 29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.