collapse

Procurar


Q.17

  • 9 Respostas
  • 1166 Visualizações
*

Offline Inês Tavares

  • ***
  • 101
  • 0
  • Sexo: Feminino
Q.17
« em: Outubro 26, 2019, 02:41:25 pm »
Custo industrial = MP + MOD + GGF

GGF -》
Ok = (150/400)×200000+(40000/100000)×300000+(40/100)×100000=235000/1000=235

NOK=(250/400)×200000+(60000/100000)×300000+(60/100)×100000=365000/2000=182,5

MP-》
Ok= 2kg ×10=20
NOK= 3kg×10=30

MOD-》
OK= 2h×4=8
NOK= 3h×4=12

C.U. OK= 20+8+235=263
C.U. NOK=30+12+182,5=224,5


*

Offline cristinalousa

  • ***
  • 58
  • 1
  • Sexo: Feminino
Re: Q.17
« Responder #1 em: Outubro 26, 2019, 06:38:10 pm »
OK 263 EUR e KO 224,5 EUR

*

Offline D_Santos

  • ***
  • 101
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Q.17
« Responder #2 em: Outubro 26, 2019, 11:43:28 pm »
Igual

*

Offline saragoncalves90

  • ***
  • 65
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Q.17
« Responder #3 em: Outubro 27, 2019, 03:41:13 pm »
O custo de produção unitário dos produtos OK e KO é de 263€ e 224,5€.

*

Offline SoniaSousa

  • ***
  • 106
  • -1
  • Sexo: Feminino
Re: Q.17
« Responder #4 em: Outubro 27, 2019, 09:00:41 pm »
não respondi

*

Offline Sarah Amorim

  • **
  • 27
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Q.17
« Responder #5 em: Outubro 29, 2019, 09:07:34 am »
respondi que OK 263 EUR e KO 224,5 EUR

*

Offline MonicaSofia

  • ***
  • 115
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Q.17
« Responder #6 em: Fevereiro 25, 2020, 01:55:40 pm »
Custo industrial = MP + MOD + GGF

GGF -》
Ok = (150/400)×200000+(40000/100000)×300000+(40/100)×100000=235000/1000=235

NOK=(250/400)×200000+(60000/100000)×300000+(60/100)×100000=365000/2000=182,5

MP-》
Ok= 2kg ×10=20
NOK= 3kg×10=30

MOD-》
OK= 2h×4=8
NOK= 3h×4=12

C.U. OK= 20+8+235=263
C.U. NOK=30+12+182,5=224,5


Boa tarde,

Conseguem-me explicar porque só os GGF estão a ser divididos pela quantidade produzida e os outros custos não?

Obrigada.
Cumprimentos,
Mónica Esteves

*

Offline GonçaloDinis

  • ****
  • 203
  • 10
  • Sexo: Masculino
Re: Q.17
« Responder #7 em: Fevereiro 25, 2020, 03:02:39 pm »
Boa tarde,
Nesse caso a colega calculou o custo unitário da MP e horas em vez do global, mas se quiser pode resolver o exercício de outra forma (pelos valores globais)

OK
(150*500€)+(40.000*3€)+(40*1000€)=235.000€
(2kg*1000*10€)+(2h*1000*4€)=28.000€
235.000+28.000=263.000
263.000/1000=263,00

KO
(250*500€)+(60.000*3€)+(60*1000€)=365.000€
(3kg*2000*10€)+(3h*2000*4€)=84.000
365.000+84.000=449.000
449.000/2000=224,50

Cumprimentos

*

Offline MonicaSofia

  • ***
  • 115
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Q.17
« Responder #8 em: Fevereiro 25, 2020, 03:37:04 pm »
Obrigada colega :)
Cumprimentos,
Mónica Esteves

*

Offline GonçaloDinis

  • ****
  • 203
  • 10
  • Sexo: Masculino
Re: Q.17
« Responder #9 em: Fevereiro 25, 2020, 03:58:13 pm »
Obrigada colega :)

Ora essa  :P
Bom estudo  :)

 

Empregos

Não foram encontradas mensagens.

Mensagens recentes

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Abril 2021
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 [19] 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30