Boa tarde,
resposta a esta pergunta é a 358.000€
trata-se do cálculo do CIPA pelo método Indireto de acumulação dos gastos de produção:
1) não existe informação sobre a PVF iniciais
2) custos do consumos do período: MP 220.000€
GC 164.320€
Total consumos 384.320€
3) PA (produtos acabados) 200 toneladas
PVF 20t c/ 100% de MP e 40% de GC
4) Unidades equivalentes: em MP= 200+20=220 ue
em GC= 200+0,4*20= 208 ue
5) Custos unitários das ue: MP= 220.000€/220= 1.000€
GC= 164.320€/208= 790€
6) PVF finais em valor: em MP: 20*1.000€ = 20.000€
em GC: 0,4*20*790€= 6.320€
Total= 26.320€
7) O custo dos PA = 384.320€- 26.320€= 358.000€