*

Offline brisol82441

  • T. Contabilidade
  • Ouro
  • ***
  • 65
  • 3
Despesa com prestação de serviços a entidade não residente
« em: Fevereiro 12, 2016, 01:24:02 pm »
Boa tarde, gostaria de solicitar ao fórum ajuda na seguinte questão.

Eu adquirente, tenho uma fatura de prestação de serviços (consultoria), prestada por uma entidade não residente em Portugal. A entidade prestadora é da Ásia, o serviço foi prestado na Ásia para ajuda na adjudicação de uns contratos com empresas na Ásia.  Qual é o tratamento fiscal que devo dar a esta fatura ? Nomeadamente em termos de retenção na fonte ?

Obrigado.





*

Offline ricardof.silva

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 920
  • 44
Re: Despesa com prestação de serviços a entidade não residente
« Responder #1 em: Fevereiro 12, 2016, 04:11:13 pm »
Não sendo considerado, o serviço de Consultadoria, uma exceção à Regra geral (al. a) do n.º6), a prestação de serviços é tributado aonde o adquirente tem sede, neste caso em Portugal, e o mesmo confere direito à dedução nos termos do art. 19.º e 20.º do CIVA.
Em termos de IVA, tem que Liquidar e deduzir.
Na al.7) do n.º 3 do art.º 4 do CIRC “Os derivados de outras prestações de serviços realizados ou utilizados em território português, com exceção dos relativos a transportes, comunicações e atividades financeiras;”.
 A prestação de serviços de Consultadoria, não é considerado rendimento em território Português, uma vez que a mesma não foi realizada em Portugal.
Logo no n.º 94 do CIRC, não é aplicado nenhuma retenção.
Em termos de IRC, na minha opinião não tem que reter.


*

Offline Rui2

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 144
  • 3
Re: Despesa com prestação de serviços a entidade não residente
« Responder #2 em: Fevereiro 12, 2016, 05:28:23 pm »
Não será bem assim...


*

Offline ricardof.silva

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 920
  • 44
Re: Despesa com prestação de serviços a entidade não residente
« Responder #3 em: Fevereiro 12, 2016, 06:14:46 pm »
Realmente, não é essa interpretação que tinha referente ao "serviços realizados ou utilizados em território português".

O colega não tem a conjugação dos artigos, ou informação vinculativa referente à informação desse quadro?

Acho que era uma mais valia,

Obrigado


*

Offline Rui2

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 144
  • 3
Re: Despesa com prestação de serviços a entidade não residente
« Responder #4 em: Fevereiro 12, 2016, 11:13:14 pm »
Já nem sei de onde é essa imagem... (talvez do manual que tem no SITOC)

A grande questão é a leitura que deve ser feita do art. 4º do CIRC. A alínea c) identifica rendimentos que são considerados obtidos em PT quando o devedor tenha aí sede, residência ou estab. estável.

Depois vem o n.º 4 dizer que os rendimentos que pela alínea c) seriam considerados obtidos em PT não se consideram cá obtidos se constituirem encargo de estabeleciment o estável situado fora desse território.
Também não serão cá tributadas as "outras prestações de serviços" desde que:
1- sejam serviços realizados integralmente fora do território português,
2- não respeitem a bens situados nesse território
3- não estejam relacionados com estudos, projectos, apoio técnico ou à gestão, serviços de contabilidade ou auditoria e serviços de consultoria, organização, investigação e desenvolviment o em qualquer domínio.

Este n.º 3 relativo aos serviços imateriais é para considerar cá obtidos os rendimentos desde que pagos por uma entidade PT (princípio da fonte pagadora) dada a dificuldade de definir objetivamente o local onde são realizados ou quem tem o seu benefício económico.

+500

*

Offline ricardof.silva

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 920
  • 44
Re: Despesa com prestação de serviços a entidade não residente
« Responder #5 em: Fevereiro 12, 2016, 11:56:22 pm »
Obrigado pelo esclarecimento,

 " ...não respeitem a bens situados nesse território nem estejam relacionados com estudos, projetos, apoio técnico ou à gestão, serviços de contabilidade ou auditoria e serviços de consultoria, organização, investigação e desenvolviment o em qualquer domínio."

Este pequeno pormenor faz toda a diferença, e nao tomei a devida atenção quando respondi ao colega.


*

Offline brisol82441

  • T. Contabilidade
  • Ouro
  • ***
  • 65
  • 3
Re: Despesa com prestação de serviços a entidade não residente
« Responder #6 em: Fevereiro 13, 2016, 09:53:21 am »
Bom dia, agradeço aos colegas as respostas que me deram.

Resto de bom fim de semana.

 

Prestação de serviços outros paises

Iniciado por sanjospereira

Respostas: 3
Visualizações: 1259
Última mensagem Janeiro 31, 2013, 11:31:00 am
por sanjospereira
Comunicação Inventários/Prestação de Serviços

Iniciado por scmnc

Respostas: 14
Visualizações: 2412
Última mensagem Janeiro 30, 2015, 11:17:51 am
por scmnc
Atos Isolados - Contrato Prestação de Serviços à Tarefa

Iniciado por Carla Pires da Silva

Respostas: 0
Visualizações: 397
Última mensagem Setembro 01, 2016, 05:27:31 pm
por Carla Pires da Silva
retenção na fonte - Prestação de serviços efetuado por entidades estrangeiras

Iniciado por anajasmin

Respostas: 1
Visualizações: 1282
Última mensagem Abril 22, 2013, 05:32:54 pm
por kushinadaime
Despesa Não devidamente Documentada ou Despesa Não Documentada

Iniciado por Filipecbt

Respostas: 1
Visualizações: 636
Última mensagem Fevereiro 26, 2016, 11:46:37 am
por arturtiago

Mensagens recentes

Re: Salários em Atraso - Declaração de Rendimentos IRS por TeresaFreire
[Março 25, 2017, 10:25:42 pm]


Acesso à Ordem dos Contabilistas Certificados por Cee
[Março 25, 2017, 07:45:09 pm]


Re: Sócio não gerente por kushinadaime
[Março 25, 2017, 12:02:41 pm]


Re: Inicio de profissão de CC por afarinha
[Março 25, 2017, 10:53:22 am]


Re: Salários em Atraso - Declaração de Rendimentos IRS por Riginho
[Março 25, 2017, 08:48:42 am]


Re: Notas de débito por Lcorreia67
[Março 24, 2017, 11:12:19 pm]


Salários em Atraso - Declaração de Rendimentos IRS por malves99
[Março 24, 2017, 09:36:15 pm]


Re: IABA refrigerantes por gerantsanpat
[Março 24, 2017, 07:26:00 pm]


Sócio não gerente por Tegsilva
[Março 24, 2017, 07:22:06 pm]


Re: Inicio de profissão de CC por Marisa Cardoso
[Março 24, 2017, 04:56:56 pm]


Re: Inicio de profissão de CC por jdomingos
[Março 24, 2017, 04:37:31 pm]


Re: Calculadora provisória PEC 2017 e 2018 por Sgomes
[Março 24, 2017, 04:08:40 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Março 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
[26] 27 28 29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.