*

Offline dluis

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 106
  • 15
Q24
« em: Junho 04, 2016, 09:42:51 pm »
Não respondi




*

Offline HMCorreia

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 133
  • 5
Re: Q24
« Responder #1 em: Junho 04, 2016, 10:06:50 pm »
Constitui uma variação patrimonial positiva relevante em relação ao ano a que respeitam os prejuízos cobertos pelos sócios.


*

Offline t.nunes

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 206
  • 3
  • C/ força de vontade e determinação tudo se alcança
Re: Q24
« Responder #2 em: Junho 04, 2016, 11:02:48 pm »
Não respondi


*

Offline claudia

  • Estagiário OCC
  • Platina
  • ****
  • 467
  • 30
  • Persistência é importante.
Re: Q24
« Responder #3 em: Junho 04, 2016, 11:13:50 pm »
Não anotei a resposta mas penso que respondi constitui uma variação patrimonial positiva apenas .... prejuizos dos ultimos seis anos ... Duvidas  :-\
Cumprimentos!
Claudia Santos


*

Offline fredericofg

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 59
  • 2
Re: Q24
« Responder #4 em: Junho 04, 2016, 11:38:50 pm »
Não respondi a esta (não faço a mais pequena das ideias, foi a única que não respondi) e suponho que muita gente teve dúvidas.
Alguém pode dar a justificação do porquê da resposta dada por favor?

Obrigado!

Plus500

*

Offline sjanota

  • Estagiário OCC
  • Ouro
  • ***
  • 104
  • 1
Re: Q24
« Responder #5 em: Junho 05, 2016, 10:39:21 am »
Não respondi

*

Offline tp.tiagopereira

  • C.C
  • Prata
  • **
  • 14
  • 1
Re: Q24
« Responder #6 em: Junho 05, 2016, 11:35:24 pm »
Boa noite,
Respondi "Constitui uma variação patrimonial positiva não tributada".
Na dúvida entre todas as outras exeto na que falava nos "6 anos", respondi a esta pois pensei que esta entrada dos sócios pudesse ter sido através de suprimentos, daí considerar não tributada!
Respondi mas sem certezas!!

Tiago
Tiago Pereira

*

Offline karinafernandes

  • Estagiário OCC
  • Prata
  • **
  • 17
  • 0
Re: Q24
« Responder #7 em: Junho 06, 2016, 12:55:10 am »
Boa noite,

"Uma variação positiva não tributável e sem efeito no repórter fiscal de prejuízos" ( ver Q25 junho/2011 é a mesma questão)

*

Offline lenia_12

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 157
  • 0
Re: Q24
« Responder #8 em: Junho 06, 2016, 11:30:26 am »
Não respondi...

*

Offline Sandrine Pereira

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 113
  • 1
Re: Q24
« Responder #9 em: Junho 06, 2016, 03:06:24 pm »
Não respondi

*

Offline Sara Cristina Silva

  • Estagiário OCC
  • Ouro
  • ***
  • 144
  • 2
Re: Q24
« Responder #10 em: Junho 06, 2016, 07:28:45 pm »
não respondi

*

Offline PFSilva

  • Estagiário OCC
  • Platina
  • ****
  • 214
  • 5
  • "Mentalize coisas boas e elas acontecerão"
Re: Q24
« Responder #11 em: Junho 07, 2016, 09:54:29 pm »
Uma variação positiva não tributável e sem efeito no repórter fiscal de prejuízos
Cumprimentos

*

Offline CC_

  • Estagiário OCC
  • Prata
  • **
  • 26
  • 0
Re: Q24
« Responder #12 em: Setembro 12, 2016, 05:52:53 pm »
Alguém que tenha percebido a parte do "sem efeito no reporte fiscal de prejuízos"?
Melhores cumprimentos,
CC

*

Offline Sara Cristina Silva

  • Estagiário OCC
  • Ouro
  • ***
  • 144
  • 2
Re: Q24
« Responder #13 em: Setembro 12, 2016, 06:31:33 pm »
"Uma variação patrimonial positiva não tributada".
Ao abrigo do artigo 21 nº. 1 a) CIRC, a cobertura dos prejuizos são variações patrimoniais positivas, mas não concorrem para a formação tributável, logo, não tributada em IRC. 
Artigo 21.º
Variações patrimoniais positivas
1 — Concorrem ainda para a formação do lucro tributável as variações patrimoniais positivas não reflectidas no resultado líquido do período de tributação, excepto:
 
a) As entradas de capital, incluindo os prémios de emissão de acções, as coberturas de prejuízos, a qualquer título, feitas pelos titulares do capital, bem como outras variações patrimoniais positivas que decorram de operações sobre instrumentos de capital próprio da entidade emitente, incluindo as que resultem da atribuição de instrumentos financeiros derivados que devam ser reconhecidos como instrumentos de capital próprio;
 
2 — Para efeitos da determinação do lucro tributável, considera-se como valor de aquisição dos incrementos patrimoniais obtidos a título gratuito o seu valor de mercado, não podendo ser inferior ao que resultar da aplicação das regras de determinação do valor tributável previstas no Código do Imposto do Selo.

*

Offline Marisa Prior

  • Estagiário OCC
  • Ouro
  • ***
  • 75
  • 0
Re: Q24
« Responder #14 em: Outubro 18, 2016, 04:03:26 pm »
24.  Constitui uma variação patrimonial positiva não tributada... art 21º nº1 a) CIRC

 

Mensagens recentes

Re: Anexo L - Campos L73 e L28 por Riginho
[Dezembro 02, 2016, 09:49:25 pm]


Re: Q42 por Carla Baptista
[Dezembro 02, 2016, 07:33:02 pm]


Re: Análise Final do Exame da OCC - por @"Dantedy" por ofilipapereira
[Dezembro 02, 2016, 07:30:44 pm]


Re: Anexo L - Campos L73 e L28 por Shrek
[Dezembro 02, 2016, 06:38:57 pm]


Re: Segurança Social Direta por Cristiana L
[Dezembro 02, 2016, 06:30:05 pm]


Serviços de Construção Civil por k12ou3
[Dezembro 02, 2016, 06:04:17 pm]


Re: Segurança Social Direta por Adriana_Silva
[Dezembro 02, 2016, 05:22:43 pm]


Re: Q42 por catarina17
[Dezembro 02, 2016, 05:02:21 pm]


Re: Revogação contrato por mutuo acordo por jpaulobraga
[Dezembro 02, 2016, 04:52:41 pm]


Re: Segurança Social Direta por Americana
[Dezembro 02, 2016, 04:45:47 pm]


Re: Proposta de resolução Contabilistas.net - Analítica por scanais
[Dezembro 02, 2016, 04:38:18 pm]


Re: Anexo L - Campos L73 e L28 por Riginho
[Dezembro 02, 2016, 04:24:44 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.