*

Offline Raquel Ferreira

  • T. Contabilidade
  • Prata
  • **
  • 30
  • 0
Taxa de Iva cobrado numa café/confeitaria/padaria
« em: Agosto 29, 2012, 12:04:13 pm »
Bom dia,

Agradecia que me ajudassem atirar uma dúvida que tenho em relação á taxa de iva cobrado em águas vendidas num estabeleciment o de cafetaria/condeitaria/padaria.
Devem ser cobradas a 13 % ou a 23%?????

Cumprimentos,

   Raquel F.




*

Offline AndreiaM

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 4750
  • 165
Re: Taxa de Iva cobrado numa café/confeitaria/padaria
« Responder #1 em: Agosto 29, 2012, 12:17:08 pm »
Se forem as que constam na rubrica 1.11 da lista II anexo ao código do IVA, deve ser cobrado IVA à taxa de 13%.

Citar
1.11 - Águas de nascente, minerais, medicinais e de mesa, águas gaseificadas ou adicionadas de gás carbónico, com excepção das águas adicionadas de outras substâncias. (Aditado pelo artigo 122.º da Lei n.º 64-B/2011, de 30 de Dezembro)

Espero ter ajudado

Bom dia,

Agradecia que me ajudassem atirar uma dúvida que tenho em relação á taxa de iva cobrado em águas vendidas num estabeleciment o de cafetaria/condeitaria/padaria.
Devem ser cobradas a 13 % ou a 23%?????

Cumprimentos,

   Raquel F.


*

Offline MISLG

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 247
  • 6
Re: Taxa de Iva cobrado numa café/confeitaria/padaria
« Responder #2 em: Agosto 29, 2012, 12:25:04 pm »
A venda dessas águas não está enquadrado no ambito da atividade de café confeitaria e padaria? Não está refletido e considerado prestação de serviços de café? Se sim deve ser considerado o iva de acordo com a atividade a meu entender a 23%.


*

Offline Raquel Ferreira

  • T. Contabilidade
  • Prata
  • **
  • 30
  • 0
Re: Taxa de Iva cobrado numa café/confeitaria/padaria
« Responder #3 em: Agosto 29, 2012, 02:22:37 pm »
Obrigada pelas respostas.

Mas esta dúvida surgiu porque tenho uma empresa que ao mudar as taxas dos produtos no inicio do ano, e contrataram uma empresa para fazer a passagem dos produtos para as novas taxas, e as águas de nascente entre outras, menos as de sabor, foram colocadas na taxa de 13 %. 

Estas águas não deviam ser taxadas a 23 %?? Não estão dentro prestação de serviços restauração e bebidas?

Ao serem taxadas a 13%, não será para as empresas que fazem revenda deste mesmo produto e têm que cobrar à taxa à qual compraram?

Cumprimentos,

Raquel F.


*

Offline AndreiaM

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 4750
  • 165
Re: Taxa de Iva cobrado numa café/confeitaria/padaria
« Responder #4 em: Agosto 29, 2012, 02:44:12 pm »
Neste caso devemos distinguir entre o que é consumido no estabeleciment o e o que é consumido fora do estebeleciment o.
Tudo o que for consumido dentro do estabeleciment o deve ser tributado à taxa normal (serviços de alimentação e bebidas).

Se os produtos forem vendidos para consumir fora do estabeleciment o devem aplicar a taxa de IVA respectiva, consoante o tipo de produto.
Neste caso, se for água mineral vendida para consumir fora do estabeleciment o, deve ser vendida à taxa de 13%.

Veja a informação vinculativa (em anexo) que esclarece isso mesmo. A única coisa que está desactualizada nesta informação são as taxas de IVA, por ser anterior à aprovação das novas taxas.

Espero ter ajudado :)

Obrigada pelas respostas.

Mas esta dúvida surgiu porque tenho uma empresa que ao mudar as taxas dos produtos no inicio do ano, e contrataram uma empresa para fazer a passagem dos produtos para as novas taxas, e as águas de nascente entre outras, menos as de sabor, foram colocadas na taxa de 13 %. 

Estas águas não deviam ser taxadas a 23 %?? Não estão dentro prestação de serviços restauração e bebidas?

Ao serem taxadas a 13%, não será para as empresas que fazem revenda deste mesmo produto e têm que cobrar à taxa à qual compraram?

Cumprimentos,

Raquel F.
« Última modificação: Agosto 29, 2012, 02:44:57 pm por mangovsky »

+500

*

Offline Raquel Ferreira

  • T. Contabilidade
  • Prata
  • **
  • 30
  • 0
Re: Taxa de Iva cobrado numa café/confeitaria/padaria
« Responder #5 em: Agosto 29, 2012, 03:01:13 pm »
obrigada pelo esclarecimento .


Neste caso devemos distinguir entre o que é consumido no estabeleciment o e o que é consumido fora do estebeleciment o.
Tudo o que for consumido dentro do estabeleciment o deve ser tributado à taxa normal (serviços de alimentação e bebidas).

Se os produtos forem vendidos para consumir fora do estabeleciment o devem aplicar a taxa de IVA respectiva, consoante o tipo de produto.
Neste caso, se for água mineral vendida para consumir fora do estabeleciment o, deve ser vendida à taxa de 13%.

Veja a informação vinculativa (em anexo) que esclarece isso mesmo. A única coisa que está desactualizada nesta informação são as taxas de IVA, por ser anterior à aprovação das novas taxas.

Espero ter ajudado :)

Obrigada pelas respostas.

Mas esta dúvida surgiu porque tenho uma empresa que ao mudar as taxas dos produtos no inicio do ano, e contrataram uma empresa para fazer a passagem dos produtos para as novas taxas, e as águas de nascente entre outras, menos as de sabor, foram colocadas na taxa de 13 %. 

Estas águas não deviam ser taxadas a 23 %?? Não estão dentro prestação de serviços restauração e bebidas?

Ao serem taxadas a 13%, não será para as empresas que fazem revenda deste mesmo produto e têm que cobrar à taxa à qual compraram?

Cumprimentos,

Raquel F.

*

Offline Artur Silva

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 173
  • 0
Re: Taxa de Iva cobrado numa café/confeitaria/padaria
« Responder #6 em: Agosto 29, 2012, 04:19:37 pm »
Neste momento todos os produtos vendidos por cafés, pastelarias, restaurantes (toda a hotelaria) as vendas serão taxadas a 23%.

Cumps
Artur Silva

*

Offline Ana Luisa

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 188
  • 3
Re: Taxa de Iva cobrado numa café/confeitaria/padaria
« Responder #7 em: Setembro 04, 2012, 10:47:23 am »
Bom dia,

Mas no caso deste café/confeitaria vender pão para fora, este é tributado a 6% certo? Penso que será a unica exceção...


Obrigada,

Ana Luisa

*

Offline Artur Silva

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 173
  • 0
Re: Taxa de Iva cobrado numa café/confeitaria/padaria
« Responder #8 em: Setembro 04, 2012, 04:20:17 pm »
Bom dia,

Mas no caso deste café/confeitaria vender pão para fora, este é tributado a 6% certo? Penso que será a unica exceção...


Obrigada,

Ana Luisa

Correcto, se vender pao para fora o IVA é a 6%, excepto se for pao c/ chouriço ou pao c/ torresmos, cujo IVA é a 13%.

Cumps
Artur Silva

*

Offline Ana Luisa

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 188
  • 3
Re: Taxa de Iva cobrado numa café/confeitaria/padaria
« Responder #9 em: Setembro 06, 2012, 09:59:10 am »
Obrigada...

 

Como emitir Factura SP com um cafe, e ir vender numa feira

Iniciado por Dora AQuadro Apoio a Contabilidade

Respostas: 3
Visualizações: 1068
Última mensagem Março 11, 2016, 03:26:15 pm
por TomeBranco
Iva numa importação Canadá

Iniciado por nelsinhoQuadro Apoio a Contabilidade

Respostas: 2
Visualizações: 2114
Última mensagem Setembro 16, 2011, 10:30:57 pm
por Rui Silva
lançamento do IRS numa venda ENI

Iniciado por NubizQuadro Contabilidade

Respostas: 3
Visualizações: 834
Última mensagem Maio 02, 2014, 02:48:17 pm
por debsousa
Regime de IVA numa SGPS

Iniciado por Luisa Vieira SantosQuadro IVA

Respostas: 2
Visualizações: 1865
Última mensagem Março 17, 2015, 03:17:23 pm
por Luisa Vieira Santos
Contabilização numa IPSS

Iniciado por madlunaticQuadro IPSS / ESNL

Respostas: 2
Visualizações: 997
Última mensagem Dezembro 22, 2015, 08:35:29 pm
por madlunatic
Booking.com

Mensagens recentes

Adjudicação por AMRBP
[Hoje às 02:24:53 pm]


Re: Country-by-Country Report (CbC Report) Modelo 54 por ajfernandim
[Hoje às 01:01:41 pm]


Re: Imobilizado/ fatura com varios por SUSANAPINTO
[Hoje às 12:46:45 pm]


Re: Contabilidade Agrícola - Ativos Biológicos por CarreiroMarisa
[Hoje às 12:27:37 pm]


Fatura de adiantamento por AMRBP
[Hoje às 12:10:06 pm]


Pagamento de Subsídio de Turno por saralves
[Hoje às 11:32:54 am]


Re: Imobilizado/ fatura com varios por jdias2017
[Hoje às 10:53:49 am]


Reversão Provisão Cobranças Duvidosas por nando
[Hoje às 10:52:08 am]


Re: Ofertas a colaboradores por Filipe_RR
[Hoje às 10:03:02 am]


Imobilizado/ fatura com varios por SUSANAPINTO
[Hoje às 09:08:11 am]


Re: Redução do vencimento: legal? por jpnop
[Dezembro 17, 2017, 05:11:42 pm]


Re: Utilização da viatura da empresa para uso pessoal por Jmrquintas
[Dezembro 16, 2017, 11:51:47 am]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Dezembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 [18] 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31