collapse

Procurar


Recibos verdes.. lançamento á data da prestação de serviço ou á data de emissão?

  • 7 Respostas
  • 16885 Visualizações
*

Offline catiamoreira

  • **
  • 48
  • 1
  • Sexo: Feminino
Bom dia =)

Gostaria de saber a vossa opinião sobre a data de lançamento dos antigos recibos verdes... devem ser lançados á data da prestação de serviço ou á data de emissão?

as faturas são á data de emissão mas os recibos não encontro legislação e tenho lançado pela data da prestação de serviço senão penso "porque raio há este campo aqui?"

o problema é q as entidades q recebem os recibos declaram sempre valores diferentes e tenho sempre divergencias no irs...  :o

quem poder ajudar, agradeço :)

*

Offline Isaura Sobral

  • *****
  • 1112
  • 35
  • Sexo: Feminino
A data de emissão do recibo verde corresponde à data de colação à disposição dos rendimentos. Pelo que, na minha opinião, deve ser lançado o documento pela data de emissão.

IS

*

Offline AndreiaM

  • *****
  • 4826
  • 166
  • Sexo: Feminino
Bom dia,

Uma vez que o recibo-verde (factura-recibo) faz prova de pagamento dos respectivos rendimentos, sou da opinião de que o mesmo deve ser contabilizado nesse momento e não no momento da prestação do serviço.

Existe o campo para a data da prestação do serviços porque a mesma pode não coincidir com a data de emissão.
Nos termos da alínea f) do n.º 5 do artigo 36.º do CIVA, não coincidindo a data da fatura com a data da operação, o fornecedor é obrigado a mencionar expressamente a data em que as prestações de serviços foram realizadas.

Mas, cumprido este prazo, o imposto torna-se exigível à data da emissão. Por isso, a factura deve ser contabilizada nessa data.

Espero ter ajudado

*

Offline André Pereira

  • *****
  • 1512
  • 473
  • Sexo: Masculino
  • "Sucesso é mais atitude do que aptidão."
Bom dia,

Concordo em pelo contigo Mangovsky, mas na prática não é bem assim. :)
Por exemplo em que projetos cofinanciados em que se tem de apresentar uma fatura-recibo mensal, pela prestação dos serviços, por norma passam com data final do mês a prestação do serviço com emissão que poderá coincidir ou então não. E essa despesa é contabilizada no mês da prestação do serviço e não na data da emissão.
Desde que seja bem articulado entre as partes :)


Bom dia,

Uma vez que o recibo-verde (factura-recibo) faz prova de pagamento dos respectivos rendimentos, sou da opinião de que o mesmo deve ser contabilizado nesse momento e não no momento da prestação do serviço.

Existe o campo para a data da prestação do serviços porque a mesma pode não coincidir com a data de emissão.
Nos termos da alínea f) do n.º 5 do artigo 36.º do CIVA, não coincidindo a data da fatura com a data da operação, o fornecedor é obrigado a mencionar expressamente a data em que as prestações de serviços foram realizadas.

Mas, cumprido este prazo, o imposto torna-se exigível à data da emissão. Por isso, a factura deve ser contabilizada nessa data.

Espero ter ajudado
Cumprimentos,
André Pereira

*

Offline catiamoreira

  • **
  • 48
  • 1
  • Sexo: Feminino
Obrigado a todos :)

vou lançar pela data de emissão :)

embora q ele passe o recibo sem receber pq as entidades pagadoras não pagam sem o recibo e como as entidades são publicas está meses sem receber... bem tipico deste nosso portugalinho  ::)

*

Offline AndreiaM

  • *****
  • 4826
  • 166
  • Sexo: Feminino
Infelizmente é práctica recorrente da maioria das empresas.
O pior é quando não o recebem e não têm como o comprovar, uma que que a factura-recibo faz prova de quitação desses valores.

embora q ele passe o recibo sem receber pq as entidades pagadoras não pagam sem o recibo e como as entidades são publicas está meses sem receber... bem tipico deste nosso portugalinho  ::)

*

Offline Isaura Sobral

  • *****
  • 1112
  • 35
  • Sexo: Feminino
Quando o pagamento não é efetuado no imediato, o melhor é emiti, simplesmente, fatura. Quando recebe emite recibo de quitação.

*

Offline catiamoreira

  • **
  • 48
  • 1
  • Sexo: Feminino
sim, de facto seria a melhor opção. o portal das finanças tb já podia estar apto para essa opção mas contentemo-nos com a nossa sorte :P

 

Empregos

Re: Trabalhar PWC por GERGUIGON
[Hoje às 04:37:03 pm]


Trabalhar PWC por brunaalmeida
[Setembro 23, 2021, 06:01:28 pm]

* Exame OCC

Re: Proposta de Resolução Exame da OCC Maio 2021 - Período da Manhã por bruninha.t.f.s
[Hoje às 03:20:26 pm]


Re: Proposta de Resolução Exame da OCC Maio 2021 - Período da Tarde por bruninha.t.f.s
[Hoje às 03:20:01 pm]


Re: Q 37 por cardona95
[Setembro 26, 2021, 05:44:10 pm]


Re: Q 36 por cardona95
[Setembro 26, 2021, 05:28:45 pm]


Re: Q 20 por cardona95
[Setembro 26, 2021, 04:50:45 pm]


Re: Q 14 por cardona95
[Setembro 26, 2021, 04:40:42 pm]


Re: Q 12 por cardona95
[Setembro 26, 2021, 04:37:31 pm]


Re: Q 10 por cardona95
[Setembro 26, 2021, 04:27:14 pm]


Re: Q 09 por cardona95
[Setembro 26, 2021, 04:24:57 pm]


Re: Proposta de Resolução Exame da OCC Maio 2021 - Período da Tarde por bclopes
[Setembro 25, 2021, 09:48:30 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Setembro 2021
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 [27] 28 29 30

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.