collapse

Pesquisa



Teste diário 21JUN13

  • 131 Respostas
  • 1647 Visualizações
*

Offline cnilde

  • **
  • 48
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 21JUN13
« Responder #90 em: Junho 23, 2013, 04:07:10 pm »
Boa tarde

as minhas resposta:

1- ??
2- B
3- D
4- A
5- D
6- B

Sendo este o ultimo teste diario desta ediçao, quero agradecer a todos que trabalharam no sentido de nos ajudar na preparaçao para o exame proximo sabado, OBRIGADA
Aos colegas que sabado vao fazer exame, BOA SORTE

Continuaçao bons estudos  ;)

*

Offline Deia4

  • ***
  • 105
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 21JUN13
« Responder #91 em: Junho 23, 2013, 04:12:02 pm »
Boa tarde,

Aqui vão as minhas respostas:

1 – c)
Dados:
Produção: CF mensais = 200000€ x 12 meses = 2400000€
Administração: CF mensais = 50000€ x 12 meses = 600000€
Distribuição: CF mensais = 40000€ x 12 meses = 480000€
CF= 2400000 + 600000 + 480000 = 3480000€
pVu = 150€
cVu = 75€

R = (Q x pVu) – (Q x cVu) – CF
150000 = (Q x 150) – (Q x 75) – 3480000
150000 + 3480000 = 150Q – 75Q
3630000 = 75Q
Q = 3630000/75
Q = 48400unid.

2 – a)

3 – d)
IiPVF:
MP = 1000unid x 100% = 1000u.e
MOD = 1000unid x 40% = 400u.e
GGF = 1000unid x 40% = 400u.e.

Prod. Acabada = 20000unid
Custos Produção = MP + MOD + GGF – Semiproduto = 30000 + 15200 + 10000 – 40000 = 55200€

IfPVF:
MP = 2500unid x 60% = 1500u.e.
MOD = 2500unid x 40% = 1000u.e.
GGF = 2500unid x 50% = 1250u.e

Prod. Defeituosa anormal:
MP = 1500unid x 100% = 1500u.e
MOD = 1500unid x 60% = 900u.e
GGF = 1500unid x 50% =750u.e
Prod. Normal – Prod. Defeituosa = 20000 – 1500 = 18500€
Custo unitário = Custos Produção/Produção = 55200/18500 = 2,98€/u.e.

1º Calcular P. efectiva = IfPVF + Prod. Acabada – IiPVF
MP = 1000 + 20000 – 1500 = 19500u.e
MOD = 400 + 20000 – 1000 = 19400u.e
GGF = 400 + 20000 – 1250 = 19150u.e

2º Calcular C. unitário P. efectiva
MP = 30000€/19500u.e = 1,54€/u.e
MOD = 15200€/19400u.e = 0,78€/u.e
GGF = 10000€/19150u.e. = 0,52€/u.e

3º Valorizar Prod. Acabada
MP = 20000unid x 1,54€/u.e. = 30800€
MOD = 20000unid x 0,78€/u.e = 15600€
GGF = 20000unid x 0,52€/u.e = 10400€
Total = 30800 + 15600 + 10400 = 56800€

4º Valorizar IfPVF
MP = 1000u.e x 1,54€/u.e = 1540€
MOD = 400u.e x 0,78€/u.e = 312€
GGF = 400u.e x 0,52€/u.e = 208€
Total = 1540 + 312 + 208 = 2060€

5º Valorizar Prod. Defeituosa anormal:
MP = 1500u.e x 2,98€/u.e = 4470€
MOD = 900u.e x 2,98€/u.e = 2682€
GGF = 750u.e x 2,98€/u.e = 2235€
Total = 4470 + 2682 + 2235 = 9387€

4 – d)

5 – d) -> Custo de transformação é a soma dos consumos Mão de obra indireta e Gastos Gerais de Fabrico.

6 – a)

Quero agradecer à equipa dos Contabilistas. net, estes testes foram uma grande ajuda para o meu estudo!

Cumprimentos

*

Offline Cristina Valente

  • **
  • 19
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 21JUN13
« Responder #92 em: Junho 23, 2013, 06:06:39 pm »
Boa tarde,

As minhas respostas são:
1-D
2-C
3- ???
4-A
5-D
6-A

Uma boa semana e um bom S.João para quem puder aproveitar ;)
Cristina

*

Offline tania.07

  • **
  • 21
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 21JUN13
« Responder #93 em: Junho 23, 2013, 08:13:17 pm »
Boa tarde

As minhas respostas:
1 - c)
2 - c)
3 - Não consigo fazer
4 - d)
5 - d)
6 - a)

Cumprimentos

*

Offline carlap

  • ***
  • 81
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 21JUN13
« Responder #94 em: Junho 23, 2013, 10:25:00 pm »
Boa noite,

1 - c)
2 - a)
3 - d)
4 - d)
5 - d)
6 - a)

O meu mais sincero agradecimento por todo o trabalho que tiveram para a preparação destes testes diários, são de uma ajuda enorme ao estudo diário para o exame.
Atentamente,
CarlaP

*

Offline Patrícia Batista

  • ***
  • 88
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 21JUN13
« Responder #95 em: Junho 23, 2013, 10:56:06 pm »
Boa noite!

As minhas respostas:
2-A
3-?
4-D
5-D
6-A

Cumprimentos

*

Offline MartaPaz

  • **
  • 23
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 21JUN13
« Responder #96 em: Junho 23, 2013, 11:12:31 pm »
Boa noite

As minhas respostas são:
1-C
2-C
3-
4-D
5-D
6-B

Marta Paz

*

Offline Liliana Cunha

  • ***
  • 52
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 21JUN13
« Responder #97 em: Junho 23, 2013, 11:51:53 pm »
Boa Noite.

1-XXXXX
2-A
3-:S
4-D
5-D
6-A

Nesta ultima "ronda" de testes diários, agradeço ao "Contabilistas. net" toda a dedicação... MUITO OBRIGADA...

*

Offline j0rge

  • ****
  • 490
  • 6
  • Sexo: Masculino
Re: Teste diário 21JUN13
« Responder #98 em: Junho 24, 2013, 12:16:56 am »
As respostas:

1-A
2-A
3-
4-D
5-A

*

Offline FEED BACK

  • ***
  • 92
  • 0
  • Sexo: Masculino
Re: Teste diário 21JUN13
« Responder #99 em: Junho 24, 2013, 12:48:53 am »
Boa noite,

1- c
2- a
3- d
4- b
5- c
6- c

Bons estudos,

Rui Gaspar

*

Offline Inês P.

  • ***
  • 52
  • 0
Re: Teste diário 21JUN13
« Responder #100 em: Junho 24, 2013, 01:42:00 am »
Boa tarde,

As minhas respostas são:

1. c)
2. a)
3. -
4. c)
5. d)
6. a)

Cumps

*

Offline carlos nabais

  • ***
  • 93
  • 1
  • Sexo: Masculino
Re: Teste diário 21JUN13
« Responder #101 em: Junho 24, 2013, 08:28:46 am »
Bom dia,

Aqui vão as minhas respostas:

1-?
2-c)
3-?
4-a)
5-d)
6-a)

*

Offline ahr

  • ***
  • 147
  • 1
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 21JUN13
« Responder #102 em: Junho 24, 2013, 09:08:52 am »
Bom dia,

1. C)

2. A)

3. 

4. C)

5. D)

6. A)


Cumprimentos,

ahr

*

Offline m_m_a

  • **
  • 19
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 21JUN13
« Responder #103 em: Junho 24, 2013, 09:59:14 am »
Bom dia,

1-C
2-A 
3-C
4-C
5-D
6-A

*

Offline Pjc

  • ****
  • 455
  • 4
  • Sexo: Masculino
Re: Teste diário 21JUN13
« Responder #104 em: Junho 24, 2013, 10:10:04 am »
Bom dia
1 - c)
2 - a)
3 - d)
4 - d)
5 - d)
6 - a)

Obrigado por tudo

Cumprimentos

Paulo

 

Related Topics

  Assunto / Iniciado por Respostas Última mensagem
8 Respostas
556 Visualizações
Última mensagem Outubro 14, 2010, 12:07:01 pm
por CNT
21 Respostas
879 Visualizações
Última mensagem Outubro 28, 2010, 11:15:25 am
por Kitty18
28 Respostas
768 Visualizações
Última mensagem Janeiro 11, 2011, 08:47:14 pm
por MonicaM
26 Respostas
734 Visualizações
Última mensagem Janeiro 12, 2011, 09:50:28 pm
por MonicaM
24 Respostas
662 Visualizações
Última mensagem Janeiro 13, 2011, 09:17:26 pm
por MonicaM

Exemplo de Formulário de Inscrição

Empregos

Técnico de Contabilidade por Mborges
[Dezembro 04, 2025, 01:14:01 pm]


Procuro uma oportunidade em Gabinete de Contabilidade em Braga por Anabela Rodrigues
[Novembro 21, 2025, 02:23:31 pm]

Mensagens recentes

Re: Retificação de Vendas por alexandraM
[Hoje às 05:02:39 pm]


Re: Retificação de Vendas por AndreiaM
[Hoje às 02:32:13 pm]


Retificação de Vendas por welcomemust
[Hoje às 02:02:42 pm]


Re: IRC Lucro não distribuído por alexandraM
[Dezembro 04, 2025, 08:39:02 pm]


Re: Ajudas de Custo por Nelson Oliveira
[Dezembro 04, 2025, 07:39:28 pm]


Re: IRC Lucro não distribuído por ESOJ
[Dezembro 04, 2025, 07:18:49 pm]


Compra Carteira Clientes Contabilidade por cmacedo
[Dezembro 04, 2025, 06:04:03 pm]


Re: Declaração da Segurança Social na Opção 2B (dispensa de estágio por experiência) por AndreiaM
[Dezembro 04, 2025, 02:55:46 pm]


Re: IRC Lucro não distribuído por AndreiaM
[Dezembro 04, 2025, 02:34:22 pm]


Re: Ajudas de Custo por AndreiaM
[Dezembro 04, 2025, 02:33:20 pm]


Ajudas de Custo por Nelson Oliveira
[Dezembro 04, 2025, 11:33:14 am]


IRC Lucro não distribuído por ESOJ
[Dezembro 04, 2025, 12:12:57 am]

* Exame OCC

Re: Exame 25 outubro 2025 por sandro.aasm
[Novembro 06, 2025, 10:31:46 am]


Exame 25 outubro 2025 por sandro.aasm
[Outubro 28, 2025, 10:23:59 am]

Votações

  • A minha prestação no exame foi..
  • Ponto Excelente
  • 4 (20%)
  • Ponto Boa
  • 6 (30%)
  • Ponto Razoavel
  • 3 (15%)
  • Ponto
  • 5 (25%)
  • Ponto Não fiz exame
  • 2 (10%)
  • Votos totais: 20
  • Ver Tópico
Dezembro 2025
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4 5 6
7 8 9 [10] 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.