collapse

Procurar


IVA em curso de formação Profissional

  • 1 Respostas
  • 3452 Visualizações
*

Offline crisreis

  • **
  • 21
  • 0
  • Sexo: Feminino
IVA em curso de formação Profissional
« em: Novembro 10, 2015, 04:29:48 pm »
Boa tarde,

Gostaria de pedir uma ajuda no forum.

Um empresa que presta serviços de Consultoria (sujeito a IVA) e Formação (Isento de IVA), adquiriu um curso de formação para 2 colaboradores, na fatura do curso foi liquidado IVA. A entidade faz afetação real do IVA. Neste caso o IVA "proporcional" é dedutivel?

*

Offline RuiPaulo

  • ***
  • 100
  • 6
  • Sexo: Masculino
Re: IVA em curso de formação Profissional
« Responder #1 em: Novembro 11, 2015, 10:00:23 pm »
Boa tarde,

Gostaria de pedir uma ajuda no forum.

Um empresa que presta serviços de Consultoria (sujeito a IVA) e Formação (Isento de IVA), adquiriu um curso de formação para 2 colaboradores, na fatura do curso foi liquidado IVA. A entidade faz afetação real do IVA. Neste caso o IVA "proporcional" é dedutivel?

É. Art 23 nº 6 CIVA

 

Empregos

Não foram encontradas mensagens.

Mensagens recentes

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Maio 2021
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1
2 3 4 5 6 7 8
[9] 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.