collapse

Pesquisa



Teste diário 16FEV18

  • 62 Respostas
  • 544 Visualizações
*

Offline Shandra

  • ***
  • 137
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 16FEV18
« Responder #30 em: Fevereiro 27, 2018, 09:50:40 am »
Bom dia,

1-b
2-d
3-d
4-b
5-c

*

Offline ANAL

  • **
  • 18
  • 1
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 16FEV18
« Responder #31 em: Fevereiro 27, 2018, 12:25:30 pm »
Olá,

As minhas respostas são:

1) alínea b)
2) alínea a)
3) alínea c)
4) alínea b)
5) ????



*

Offline AnaOliveira10

  • ***
  • 65
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 16FEV18
« Responder #32 em: Março 01, 2018, 10:35:34 am »
1 c
2
3
4
5

*

Offline RicardoADV

  • ****
  • 331
  • 2
  • Sexo: Masculino
Re: Teste diário 16FEV18
« Responder #33 em: Junho 10, 2018, 06:11:53 pm »
1- b
2- d
3- d
4- b
5- c

Re: Teste diário 16FEV18
« Responder #34 em: Junho 17, 2018, 09:55:33 pm »
1 - b
GGFF c.produto = 15.000 x (60.000/200.000) = 4.500
Vendas= 40.000x2= 80.000
MP = 12.000
GGFv=7.500
GGFF c. produto = 4.500
CIP = CIPA = 24.000
PAEF = 20.000 x 0,40 = 8.000     CPu= 24.000/60.000 = 0,40
CIPV = 16.000
MB = 64.000
GGFF c. periodo = 15.000 - 4.500 = 10.500
GC+GAv= 1.500
GC + GA F = 1.200
R.op = 50.800

2 - d
Q*= C. Fixos/ (Pv- C. Variaveis)
Q*= ((200.000+50.000+30.000+5.000) x 12 meses) / 100 - (40+10) = 3.420.000/50 = 68.400
68.400 x 100 = 6.840.000

3 - d
L = Q x (Pv-Cv)-CF
150.000 = Q x (100-50) - 3.420.000
Q= 71.400

4 - b
2000M =6.000 + 50G  » M=3+0,025G   » M = 3,0692   
3000G =8000 + 100M » G = 2,7690      » G = 2,7690

100 x 3,0692 = 306,92

5 - c
500 x 60% = 300 unidades c/100% de custos
499.950/3.300 = 151,50 x 300 = 45.450 » custo produtos em curso
custo de produção de PA = 499.950 - 45450 = 454.500

*

Offline lopesara

  • ***
  • 95
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 16FEV18
« Responder #35 em: Junho 19, 2018, 11:21:35 am »
D
D
A
D

*

Offline nad_goncalves84

  • ****
  • 237
  • 1
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 16FEV18
« Responder #36 em: Junho 19, 2018, 11:28:57 pm »
1-b
2-d
3-d
4-b
5-c

*

Offline Luis Carradinha

  • **
  • 32
  • 0
  • Sexo: Masculino
Re: Teste diário 16FEV18
« Responder #37 em: Setembro 26, 2018, 11:15:45 pm »
1-B
2-D
3-D
4-B
5-C

*

Offline vitorc

  • ***
  • 57
  • 5
  • Sexo: Masculino
Re: Teste diário 16FEV18
« Responder #38 em: Outubro 19, 2018, 03:41:32 pm »
1 - b)
2 - d)
3 - d)
4 - b)
5 - c)

*

Offline Liliana_freitas

  • ***
  • 53
  • 1
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 16FEV18
« Responder #39 em: Outubro 20, 2018, 02:53:32 pm »
1-b
2-d
3-d
4-b
5-c

*

Offline GonçaloDinis

  • ****
  • 204
  • 10
  • Sexo: Masculino
Re: Teste diário 16FEV18
« Responder #40 em: Outubro 21, 2018, 02:32:48 pm »
Boa tarde,
1 – b)
 CIPA=12.000+7.500+(15.000*(60.000/200.000)=24.000
Cipa=24.000/60.000=0,4
CIPV=0,4*40.000=16.000
CINI=15.000*((200.000-60.000)/200.000)=10.500
Vendas=40.000*2=80.000
RAI=Vendas-CIPV-CINI-restantes cutos
80.000-16.000-10.500-1.500-1.200=50.800

2 – d)
(x*100€)=(200.000*12)+(40*x)+(50.000*12)+(30.000*12)+(10*x)+(5.000*12)
X=68.400 unidades
68.400*100€=6.840.000

3 – d)
(x*100€)-(200.000*12)+(40*x)+(50.000*12)+(30.000*12)+(10*x)+(5.000*12)=150.000
X=71.400

4 – b)
H=6.000+(50/3000)GG=6.139,50€
GG=8.000+(100/2000)H=8.369,75€

H=6.139,50€/2.000h=3,06975
Como H forneceu 100h a GG=100*3,06975=306,97 arredondado 307€

5 – c)
Faltava 40% dos custos em 500 unidades, ou seja, estas tem 60% custos
Produção em fabrico 500*0,6=300
Prod. Acabada + Vias fabrico=3.000+300=3.300
Custos unitários=499.950/3.300=151,50
Prod. Acabada=3.000*151,50=454.500
PVF=300*151,50=45.450

*

Offline susana banca

  • **
  • 23
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 16FEV18
« Responder #41 em: Outubro 23, 2018, 11:20:26 pm »
1 - b
2 - d
3 - d
4 - b
5 - c

*

Offline CPR

  • ***
  • 63
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 16FEV18
« Responder #42 em: Outubro 24, 2018, 05:27:23 pm »
1. b
2. a
3.
4. b
5. c
CR

*

Offline daniela93

  • ***
  • 55
  • 2
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 16FEV18
« Responder #43 em: Março 14, 2019, 02:32:55 pm »
1-b
2-d
3-d
4-b
5-c

*

Offline Miriam Avila

  • ****
  • 269
  • 8
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 16FEV18
« Responder #44 em: Março 17, 2019, 01:10:54 am »
1b 2d 3d 4b 5c
Cumprimentos,
Miriam Ávila

 

Related Topics

  Assunto / Iniciado por Respostas Última mensagem
8 Respostas
448 Visualizações
Última mensagem Outubro 14, 2010, 12:07:01 pm
por CNT
21 Respostas
604 Visualizações
Última mensagem Outubro 28, 2010, 11:15:25 am
por Kitty18
28 Respostas
500 Visualizações
Última mensagem Janeiro 11, 2011, 08:47:14 pm
por MonicaM
26 Respostas
472 Visualizações
Última mensagem Janeiro 12, 2011, 09:50:28 pm
por MonicaM
24 Respostas
439 Visualizações
Última mensagem Janeiro 13, 2011, 09:17:26 pm
por MonicaM

Exemplo de Formulário de Inscrição

Empregos

Procuro trabalho em regime outsourcing por anargois
[Outubro 20, 2025, 04:26:22 pm]

* Exame OCC

Não foram encontradas mensagens.

Votações

  • A minha prestação no exame foi..
  • Ponto Excelente
  • 4 (20%)
  • Ponto Boa
  • 6 (30%)
  • Ponto Razoavel
  • 3 (15%)
  • Ponto
  • 5 (25%)
  • Ponto Não fiz exame
  • 2 (10%)
  • Votos totais: 20
  • Ver Tópico
Outubro 2025
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 [24] 25
26 27 28 29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.