collapse

Pesquisa



Teste diário 16FEV18

  • 62 Respostas
  • 790 Visualizações
*

Offline Contabilistas.net

  • *****
  • 6241
  • 1029
  • Sexo: Masculino
  • "A dúvida é o princípio da sabedoria"
Teste diário 16FEV18
« em: Fevereiro 16, 2018, 09:29:17 pm »
Caros membros,

Hoje vamos abordar de novo a contabilidade analítica. Como é Sexta, vou deixar 5 questões deste tema.

Como participar nos testes diários? Deixo aqui este tópico para melhor esclarecer esta valência: http://contabilistas.info/index.php?topic=31350.0

NOTA: Devem deixar como resposta ao exame a alínea tida como acertada, mas TAMBÉM a base legal ou os cálculos para validarem determinada resposta.


TESTE:

1- A Empresa do ABC dedica-se ao fabrico de farinha de trigo, tem uma capacidade de produção de 200.000 sacos de farinha de trigo/ano. A Contabilidade forneceu os seguintes elementos relativamente ao ano N:
-Vendas 40.000 sacos de farinha de trigo a 2,00 € /unidade.
-Produção 60.000 sacos de farinha de trigo.
-Consumo de Matéria-Prima 12.000,00 €; Gastos de Transformação: Variáveis 7.500,00 € e Fixos 15.000,00 €.
-Gastos Comerciais e Administrativo s: Variáveis 1.500,00 €; Fixos 1.200,00 €.
Sabe-se ainda que a empresa utiliza o sistema de custeio RACIONAL. O Resultado Antes de Imposto apresentado pela empresa foi de:

a) 12.600,00 €.
b) 50.800,00 €.
c) 54.300,00 €.
d) 11.500,00 €.

Resposta: TEXTO OCULTO
 
 
2- A Empresa "OCC" vendeu no ano N 10.000 unidades do produto X a 100,00 € cada. A contabilidade forneceu os seguintes dados:
Produção: Gastos Fixos Mensais  200.000,00 €; Gastos Variáveis por Unidade 40,00 €.
Administração: Gastos Fixos Mensais  50.000,00 €.
Distribuição: Gastos Fixos Mensais  30.000,00 €; Gastos Variáveis por Unidade 10,00 €.
Financeiros: Gastos Fixos Mensais  5.000,00 €.
Não houve variação de stocks.
Qual o Ponto de Equilíbrio em valor para o produto X no ano N?

a)    570.000,00 €.
b) 2.850.000,00 €.
c) 3.200.000,00 €.
d) 6.840.000,00 €.

Resposta: TEXTO OCULTO

3- Assumindo os dados do enunciado da questão 2, quantas unidades a empresa precisa de vender para obter um resultado antes de impostos no ano N de 150.000,00 €?

a) 10.000 unidades
b) 15.500 unidades
c) 71.000 unidades
d) 71.400 unidades

Resposta:  TEXTO OCULTO


4- A empresa "ABC, LDA" registou as seguintes prestações entre os centros de gastos de Manutenção(M) e de Gastos Gerais(GG).
- O centro de gastos de Manutenção fornece 100 horas de trabalho (Hh) ao centro de Gastos Gerais;
- O centro de Gastos Gerais fornece 50 horas de trabalho (Hh) ao centro de gastos de Manutenção.
Sabe-se ainda que:
A atividade do centro de gastos de Manutenção foi de 2.000 Hh e do centro de Gastos Gerais foi de 3.000 Hh;
Os gastos foram de 6.000,00 € no centro de Manutenção e de 8.000,00 € no centro de Gastos Gerais.
O gasto transferido do centro de Manutenção(M) para o centro de Gastos Gerais foi de aproximadament e:

a) 277,00 €.
b) 307,00 €.
c) 250,00 €.
d) Nenhuma das anteriores.

Resposta: TEXTO OCULTO


5- No mês  X do ano N, foi iniciada a produção de 3.500 unidades do produto Beta.
No final do mês, 3.000 unidades estavam totalmente concluídas e restaram 500 unidades em curso que lhes faltavam incorporar 40% de custos (MP, MOD e GGF). O custo total de produção do período foi de 499.950,00 €.
Os produtos acabados e as existências finais de produtos em curso são valorizados ao custo médio de cada unidade equivalente.
O Custo de Produção dos Produtos Acabados e o Custo de Produção dos Produtos em curso são respectivament e:

a) 499.950,00 € e 0,00 €.
b) 480.000,00 € e 19.950,00 €.
c) 454.500,00 € e 45.450,00 €
d) Nenhuma das anteriores

Resposta:TEXTO OCULTO


Nossas newsletters: http://contabilistas.info/index.php?board=108.0
Siga-nos no facebook: www.fb.com/contabilistas.net
Subscreva-nos no YOUTUBE: https://www.youtube.com/user/contabilistasnet
Subscreva a nossa lista de email: https://feedburner.google.com/fb/a/mailverify?uri=contabilistas/ypCq

Bom teste

Cumprimentos,
Paulo Carvalho
TEXTO OCULTO
Cumprimentos
Paulo Carvalho

*

Offline Vitor Al

  • ***
  • 184
  • 0
  • Sexo: Masculino
Re: Teste diário 16FEV18
« Responder #1 em: Fevereiro 17, 2018, 12:15:43 am »
Boa Noite,
Em resposta:
1- b)
1º Passo – Calculo CIPA unit = [12.000+7.500+15.000*(60.000/200.000)]/60.000=0,4
2º Passo CINI – [15.000*(200.000-60.000)]/200.000=10.500
3º Passo
            Valores         Calculo
1.   Vendas         80.000         40.000*2
2.   CIPV         16.000         40.000*0,4
3.   MB=1-2      64.000         
4.   CINI         10.500
5.   MIND=3-4      53.500
6.   CA         2.700
7.   RAI=5-6      50.800         Resposta b)
.
2- a)
Margem Contribuição – 100-(40+10)=50 (PVenda-(GVprod-GVdist))
Gastos Fixos= 200.000+50.000+30.000+5.000=285.000
Ponto crítico em Quantidade=285.000/50=5.700
Valor=5.700*100=570.000   Resposta a)
.
3- a) Respondo a a) - sem saber resolver a questão
.
4 - d) pois o valor que me deu seria 300 (sem certeza...)
.
5 - d) os valores que me dão não estão nas respostas e por isso não os transcrevo para aqui.
.
Acho estas perguntas com grau de dificuldade um pouco elevada...

Votos de bom estudo e bom fim de semana..

*

Offline PedroAlmeida

  • ***
  • 100
  • 4
  • Sexo: Masculino
Re: Teste diário 16FEV18
« Responder #2 em: Fevereiro 17, 2018, 12:03:22 pm »
1) B

Custo unitário de produção (CIPA) = [12.000 Euros (Matéria Prima) + 7.500 Euros (GC Variáveis) + 15.000 Euros x (60.000un/200.000un) (GC Fixos imputados com base no grau de atividade da Empresa)] / 60.000un (Produção) = 0,4 Euros/un

Como o pedido é o RAI, vamos considerar Rendimentos - Gastos, atendendo ao inventário final de 20.000 unidades que não são gastos do período e aos custos fixos industriais não considerados no custo unitário da produção ( 15.000 Euros x (200.000un - 60.000un)/200.000un).

(+) Vendas = 40.000 Euros * 2 Euros/un = 80.000 Euros
(-) CMVMC (CIPV) = 40.000 Euros * 0,4 Euros/un = 16.000 Euros
(-) Custos industriais fixos não considerados no custo unitário de produção = 15.000 Euros x (200.000un - 60.000un)/200.000un = 10.500 Euros
(-) Custos fixos não industriais = 1.500 Euros + 1.200 Euros = 2.700 Euros
(=) RAI = 50.800 Euros

2) D

O enunciado apresenta dados mensais e unitários, quando a pergunta se refere a todo o ano N.

Margem de contribuição = (Preço venda - Preço custo)/Preço venda = [100 Euros/un - (40Euros/un + 10 Euros/un)] / 100 Euros/un = 0,5 (50%)

Montante dos custos fixos = (200.000 Euros + 50.000 Euros + 30.000 Euros + 5.000 Euros) x 12 meses = 3.420.000 Euros

Ponto critico em valor = Kf (custos fixos) / % margem de contribuição = 3.420.000 Euros / 50% = 6.840.000 Euros

3) D

R = Qv * (Pv-Pc) - Kf
150.000 Euros = Qv * (100 Euros/un - 40 Euros/un - 10 Euros/un) - 3.420.000 Euros
3.570.000 Euros / 50 Euros/un = Qv
Qv = 71.400 un

4) B

M = 6.000 Euros + 50/3000GG
GG = 8.000 Euros + 100/2000M

M = 6.000 Euros + 50/3000*(8.000Euros + 0,05M)
M = 6.000 Euros + 133,33 Euros + 50/3000x0,05M
0,9999M = 6.133,33 Euros
M = 6.133,39 Euros
Custo unitário por hora de M = 6.133,39 Euros / 2.000 Euros = 3,067 Euros/hora

Gasto tranferido de M para GC = 3,067 Euros/hora x 100 horas = 306,7 Euros/hora (Arredondado será a B).

5) C

Custo de produção total = 499.950 Euros
Unidades produzidas = 3.000 un + 500 un x (1-40%) (Faltava incorporar 40%, já estão incorporadas 60%) = 3.300 un (3.000 Produto Acabado e 300 produto em vias de fabrico)
Custo unitário de produção = 499.950 Euros / 3.300 un = 151,5 Euros/un

Produto acabado = 3.000 un x 151,5 Euros/un = 454.500 Euros
PVF = 300 un x 151,5 Euros/un = 45.450 Euros


*

Offline suferreira

  • **
  • 14
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 16FEV18
« Responder #3 em: Fevereiro 18, 2018, 12:06:17 am »
3-d) RAI=qvx(pv-pc)xcf
150000=qx(100-40-10)-(12x285000)
Q=71400
4-b)
M=6000+(50/3000)GG
GG=8000+(100/2000)M
5-c) 3000+(500x60%)=3300
499950/3300=151,50
PA=3000x151,50
PVF=300x161,50

*

Offline AndreiaPereira

  • ***
  • 52
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 16FEV18
« Responder #4 em: Fevereiro 18, 2018, 12:18:11 am »
1-b
2-d
3-d
4-b
5-c


*

Offline RMPM

  • **
  • 16
  • 0
  • Sexo: Masculino
Re: Teste diário 16FEV18
« Responder #5 em: Fevereiro 18, 2018, 11:44:09 am »
Bom dia,

1. Resposta: b)

MP: 12000               P. Real     
CV: 7500       *CF x ----------- = 15000 x (60000/200000) = 4500
CF: 4500*               P. Normal
CIPA=24000€
EfPA=8000€ (20000x0,4)
CIPV=16000 €

Vendas:   80000
CIPV:      16000
R.Bruto:  64000
CINI:      10500 (15000-4500)
C.Dist. V.: 1500
C.Dist. F.: 1200
R.O.:       50800€

2. Resposta: d)

Qe=CF/(PVu/CVu) (=) Qe=3.420.000/(100-50)=68400
Ve=QexPVu (=) Ve=68400 x 100=6.840.000 €

3. Resposta: d)

Qe= CF+R/(Pvu-Cvu) (=) Qe=(3.420.000+150000)/(100-50)=71400

4. Resposta: b)

M=6000+(50/3000)GG
GG=8000+((100/2000)M

M=6000+(50/3000)x(8000+0,05M)
M=6138,45 (=) M=6138,45/2000=3,07 €
Valor que passa para GG = 3,07x100= 307€

5. Resposta: c)

Pe=Pt+SfPCF - SiPCF - Se falta incorporar 40%, significa que já incorporou 60%.
Pe=3000+500x0,6=3300

Custo unit. de Produção=499950/3300=151,5 €

Pt = 3000x151,5 = 454500€
SfPCF = 300x151,5 € = 45450 €

Com os melhores cumprimentos e bons estudos a todos.


*

Offline MileneM

  • **
  • 13
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 16FEV18
« Responder #6 em: Fevereiro 18, 2018, 02:56:33 pm »
 Boa tarde,
1- Resposta B
CIPA em SCR = 19.500+[(60.000/200.000)*15.000] = 24.000
CIPAunit = 24.000/60.000 = 0.4
CINI = 0.7*15.000 = 10.500
CIPV = 40.000*0.4 = 16.000
RAI = V-CIPV-CINI = 80.000-16.000-10.500 = 53.500-1.500-1.200 = 50.800

2- Resposta D
Ponto critico = CF/MC% = (2.850.000*12)/0.5 = 6.840.000
MC = V-CV = 1.000.000-400.000-100.000 = 500.000/1.000.000 = 0.5

3- Resposta D
RAI = V-CV-CF (=) 150.000=Q*100-Q*40-Q*10-3.420.000 (=) Q = 71.400

4- Resposta B
2.000M = 6.000+50GG (=) M = 3.07*100 = 307
3.000GG = 8.000+100M (=) GG = 2.76

5- Resposta C
Custos = 499.950
Produção Efectiva = 3.000+(500*0.6) = 3.300
C.Unit = 499.950/3.300 = 151,5
IfPA = 3.000*151,5 = 454.500
IfPVF = 300*151,5 = 45.450

Um resto de bom estudo para todos.

*

Offline Castanho

  • **
  • 7
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 16FEV18
« Responder #7 em: Fevereiro 18, 2018, 06:30:18 pm »
1. B
Coeficiente=60.000:200.000=0,3
CIPA unitário=(12.000+7.500+15.000x0,3):60.000=0,4

CIPV                                        40.000x0,4
CINI                                    15.000-4.500
G. administrativo s variáveis      1.500
G. administrativo s fixos.             1.200
VN                                              40.000x2
RAI                                                50.800

2. D
285.000x12 + 50X = 100X <=> X=68.400 unidades
100x68.400=6.840.000

3. D
150.000= 100X-50X-3.420.000 <=> X=71.400

4. B
2.000HhM = 6.000+50HhG <=> HhM = 3+0,025HhG <=> HhM = 3+0,025x2,76897<=> HhM = 3,06922

3.000HhG = 8.000+100HhM <=> 3.000HhG = 8.000+100x(3+0,025HhG) <=> HhG = 2,76897

Gasto transferido = 100x3,06922=307

5. C
Produção total=3.000+500x0,6=3.300 unidades
Gasto unitário=499.950:3.300=151,5€
Produção acabada = 3.000x151,5=454.500
Produção em curso=500x0,6x151,5=45.450

*

Offline RitaGabi

  • **
  • 18
  • 1
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 16FEV18
« Responder #8 em: Fevereiro 18, 2018, 07:54:09 pm »
1- b) vendas + 80000€ (40000un*2€)
        CIPV (-) 16000€ (40000un*0.4€)
        CINI (-) 10500€
        Custos fixos n industriais (-) 2700€
        RAI = 50800€

2- d) CF= (200000€+50000€+30000€+5000€)*12 meses = 3420000€
        MC = (100€-(40€+10€))/100€= 50%
        PE = CF/MC = 3420000€/50% = 6840000€
3- d) RAI = QV*(PV-PC)-CF
        150000€=QV*(100€-(40€+10€))-3420000€
        150000€+3420000€=QV*50€
        QV=71400€

4- b) M=6000€+(50Hh/3000Hh)GG
        GG=8000€+(100Hh/2000Hh)M
        M=3,07€

5- c)  CT=499950€
         Unidades produzidas=3000un+500€/un*(1-40%)=3000un+300un=3300un
         CUprodução=4999950€/3300€=151,5€/un
         Prod Acab=3000un*151,5€=454500€
         PVF=300un*151,5€=45450€

*

Offline sofia30amaral

  • ***
  • 93
  • 2
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 16FEV18
« Responder #9 em: Fevereiro 18, 2018, 08:45:05 pm »
Boa noite,

envio as minhas respostas ao teste.

1-B
CIPA=12.000€+7.500€+15.000€x(60.000/200.000)=24.000€
CIPV=(24.000€/60.000)x40.000=16.000€
CINI=15.000€x0,7=10.500€

Vendas- 80.000€
CIPV- 16.000€
CINI- 10.500€
Outros custos- 2.700€
______________ _____
RAI- 50.800€

2- D

V*=CF/((Pv-CVu)/PV)
V*=[(200.000€+50.000€+30.000€+5.000€)x12]/[(100-(40+10))/100]=6.840.000€

3- D

R=Qx(Pv-CVu)-CF
150.000€=Qx(100-50)-285.000€
Q=71.400u

4-B

{2.000M=6.000€+50GG
{3.000GG=8.000€+100M

Resolvendo a equação dá M=3,069224 e GG=2,76897

Logo, 100x3,068224=307€ aproximadament e

5-C

Unidades produzidas=3.000u+500ux(1-40%)=3.300u (3.000u PA e 300u PVF)

CIPAu=499.950€/3.300u=151,5€

Produção acabada=3.000ux151,5€=454.500€
PVFf=300ux151,5€=45.450€

Continuação de bom estudo

*

Offline Dolita

  • **
  • 15
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 16FEV18
« Responder #10 em: Fevereiro 18, 2018, 10:29:03 pm »
Boa noite,

Será que poderia colocar as respostas finais?

A verdade é que estou com imensas dúvidas na 5...e não sei se as respostas dos colegas estarão correctas.

Obrigada

*

Offline MLMC

  • ****
  • 221
  • 1
  • Sexo: Feminino
  • Paciência, persistência e esforço.
Re: Teste diário 16FEV18
« Responder #11 em: Fevereiro 18, 2018, 11:13:46 pm »
Boa noite,

As minhas respostas:

Q.1 Resposta B
Vendas=40000*2=80000
CIPA G=12000+7500+15000+(60000/200000)=24000
CIPA unit=24000/60000=0,4
CINI=[15000*(200000-60000)]/200000=10500
CIPV=40000*0,4=16000
RB=80000-16000=64000
GC=1500+1200=2700
RAI=64000-10500-2700=50800

Q.2 Resposta D
MC=[100-(40+10)]/100=0,5
GF=200000+50000+30000+5000=285000*12m=3420000
PC=3420000/0,5=6840000

Q.3 Resposta D
150000=Q*(100-(40+10))-3420000
Q=71400

Q.4 Resposta D
{M=6000€+50/2000GG
{GG=8000€+100/3000M
{M=3,10*100=310

Q.5 Resposta C
CUnit.=499950/(3000+(500*0,6)=151,50€/unid
PA=151,50*3000=454500
PVF=151,50*300=45450


Bom estudo!

*

Offline Desconhecido2014

  • **
  • 34
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 16FEV18
« Responder #12 em: Fevereiro 19, 2018, 09:54:22 am »
Bom dia,

1- b)
2 - c)
3 - d)
4 - b)
5- b)

*

Offline telma.maferreira

  • ****
  • 288
  • 4
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 16FEV18
« Responder #13 em: Fevereiro 19, 2018, 12:31:54 pm »
1- b)
2 - d)
3 - d)
4 - d)
5- c)
Cumprimentos, Telma Ferreira

*

Offline Carina Henriques

  • **
  • 44
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 16FEV18
« Responder #14 em: Fevereiro 19, 2018, 03:30:14 pm »
Boa tarde,

1)B
2)D
3)D
4)B
5)C

 

Related Topics

  Assunto / Iniciado por Respostas Última mensagem
8 Respostas
549 Visualizações
Última mensagem Outubro 14, 2010, 12:07:01 pm
por CNT
21 Respostas
869 Visualizações
Última mensagem Outubro 28, 2010, 11:15:25 am
por Kitty18
28 Respostas
752 Visualizações
Última mensagem Janeiro 11, 2011, 08:47:14 pm
por MonicaM
26 Respostas
729 Visualizações
Última mensagem Janeiro 12, 2011, 09:50:28 pm
por MonicaM
24 Respostas
661 Visualizações
Última mensagem Janeiro 13, 2011, 09:17:26 pm
por MonicaM

Exemplo de Formulário de Inscrição

Empregos

Técnico de Contabilidade por Mborges
[Dezembro 04, 2025, 01:14:01 pm]


Procuro uma oportunidade em Gabinete de Contabilidade em Braga por Anabela Rodrigues
[Novembro 21, 2025, 02:23:31 pm]

Mensagens recentes

Re: IRC Lucro não distribuído por alexandraM
[Dezembro 04, 2025, 08:39:02 pm]


Re: Ajudas de Custo por Nelson Oliveira
[Dezembro 04, 2025, 07:39:28 pm]


Re: IRC Lucro não distribuído por ESOJ
[Dezembro 04, 2025, 07:18:49 pm]


Compra Carteira Clientes Contabilidade por cmacedo
[Dezembro 04, 2025, 06:04:03 pm]


Re: Declaração da Segurança Social na Opção 2B (dispensa de estágio por experiência) por AndreiaM
[Dezembro 04, 2025, 02:55:46 pm]


Re: IRC Lucro não distribuído por AndreiaM
[Dezembro 04, 2025, 02:34:22 pm]


Re: Ajudas de Custo por AndreiaM
[Dezembro 04, 2025, 02:33:20 pm]


Ajudas de Custo por Nelson Oliveira
[Dezembro 04, 2025, 11:33:14 am]


IRC Lucro não distribuído por ESOJ
[Dezembro 04, 2025, 12:12:57 am]


Relatório de Pedido de Dispensa de Estágio - Auditor por Fenix1982
[Dezembro 02, 2025, 11:57:43 pm]


Declaração da Segurança Social na Opção 2B (dispensa de estágio por experiência) por tomasalmeida
[Novembro 29, 2025, 02:18:56 pm]


Re: Novo posto de trabalho por Sérgio53
[Novembro 28, 2025, 10:06:44 am]

* Exame OCC

Re: Exame 25 outubro 2025 por sandro.aasm
[Novembro 06, 2025, 10:31:46 am]


Exame 25 outubro 2025 por sandro.aasm
[Outubro 28, 2025, 10:23:59 am]

Votações

  • A minha prestação no exame foi..
  • Ponto Excelente
  • 4 (20%)
  • Ponto Boa
  • 6 (30%)
  • Ponto Razoavel
  • 3 (15%)
  • Ponto
  • 5 (25%)
  • Ponto Não fiz exame
  • 2 (10%)
  • Votos totais: 20
  • Ver Tópico
Dezembro 2025
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4 5 6
7 8 [9] 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.