collapse

Pesquisa



Teste diário 21FEV2018

  • 83 Respostas
  • 527 Visualizações
*

Offline Carmo Santos

  • **
  • 36
  • 0
  • Sexo: Masculino
Re: Teste diário 21FEV2018
« Responder #15 em: Fevereiro 22, 2018, 11:54:27 pm »
6  b)
Ano   Taxa   Q   Aceite                 VCL
2016   0,4   10 000   4 000   6 000
2017   0,4   6 000   2 400   3 600
7  d) Artigo 3º do Decreto Lei nº158/2009
8  c)
9  b)250000-350000= (21000)
10 d)

*

Offline RitaGabi

  • **
  • 18
  • 1
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 21FEV2018
« Responder #16 em: Fevereiro 23, 2018, 12:09:12 am »
6- b) art. 6, nº 1, b) DR 25/2009

Tx dep corrigida= (100/5)*2%=0.4=40%

dep2016=10000€*40%=4000€
dep2017=(10000€-4000€)*40%=2400€

QE=10000€-4000€-2400€=3600€

7- d) SNC art 3º, nº 1, a), d) e f)

8- c) Subsídio=75000€/6anos=12500€*3anos=37500€
        NCRF 22

9- c) 350000€-250000€=100000€ QE<JV
100000€*21%=21000€

10- d)

*

Offline ClaudiaFerreira93

  • **
  • 41
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 21FEV2018
« Responder #17 em: Fevereiro 23, 2018, 12:56:37 pm »
6-d)
7-d)
8-b)
9-b)
10-c)

*

Offline MileneM

  • **
  • 13
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 21FEV2018
« Responder #18 em: Fevereiro 23, 2018, 05:05:37 pm »
Boa tarde,

6- Resposta B
DR 25/2009, artº 6º, nº1, b)
Tx dep. corrigida = 100/5 = 20%*2 = 40%
Dep. 2016 = 10.000*40% = 4.000
VL 2016 = 10.000-4.000 = 6.000

Dep. 2017 = 6.000*40% = 2.400
VL 2017 = 6.000-2.400 = 3.600

7- Resposta D
 Todas as outras opções encontram-se no artº 3º, nº1 do DL 158/2009, nomeadamente alíneas f), d) e b).

8- Resposta C
NCRF 22, par.12, a)
75.000/6 = 12.500*3 = 37.500
75.000-37.500 = 37.500

9- Resposta C
NCRF 25, par.20
AID porque resulta em um valor de imposto a pagar menor.
350.000-250.000 = 100.000*21% = 21.000

10- Não faço a mínima ideia do que responder nesta questão.

Bom estudo!

*

Offline raq_n

  • ***
  • 56
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 21FEV2018
« Responder #19 em: Fevereiro 23, 2018, 07:14:32 pm »
6- b)
7- d)
8- c)
9- c)
10- d)

*

Offline PedroAlmeida

  • ***
  • 100
  • 4
  • Sexo: Masculino
Re: Teste diário 21FEV2018
« Responder #20 em: Fevereiro 23, 2018, 07:54:48 pm »
6) B

coeficiente art.º 31.º n.º 4 CIRC = 2

taxa depreciação = 100/5 anos = 20%

Depreciação 2016 = 10.000 Euros x 20% x 2 =4.000 Euros. Valor líquido = 10.000 Euros - 4.000 Euros = 6.000 Euros

Depreciação 2017 = 6.000 Euros x 20% x 2 = 2.400 Euros. Valor líquido = 6.000 - 2.400 Euros = 3.600 Euros

Quota mínima = 10.000 Euros * 20%/2 = 1.000 Euros

Valor líquido / anos vida útil restante = 6.000 Euros / 4 = 1.500 Euros.

Ok, pode depreciar pela quota duodecimal 2.400 Euros em 2017.

7 - D

8 - C, se não considerar impostos diferidos

% do subsídio = 75.000 Euros / 150.000 Euros = 50%

Reconhecimento inicial do subsídio:

D/12
C/5931 - 75.000 Euros

D/5932 - 75.000 Euros x 21% =  15.750 Euros (Imposto diferido)
C/ 278

No final de cada ano reverte na proporção das depreciações:

D/5931
C/78 - 150.000 Euros / 6 anos x 50% = 12.500 Euros

D/278
C/5932 - 12.500 Euros x 21% = 2.625

Saldo = 75.000 - 15.750 - 12.500x3anos + 2.625 Eurosx3anos = 29.625 Euros

Sem considerar imposto diferido seria = 75.000 - 12.500x3anos = 37.500 Euros

9 - C

Perda por justo valor = 350.000 - 250.000 = 100.000 Euros Acresce
PID = 100.000 Euros x 21% = 21.000 Euros abate

10 - C

220.000 Euros

Lucro nulo




*

Offline AnaMargaridaP

  • ****
  • 357
  • 6
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 21FEV2018
« Responder #21 em: Fevereiro 24, 2018, 03:29:09 pm »
6- DR 25/2009 de 14 de Setembro
coefieciente - 2
100/5= 20*2=40%
em 2016:
10.000,00*40%=4.000,00; 10.000,00-4.000,00= 6.000,00
em 2017:
6.000,00*40%=2.400,00; 6.000-2.400,00=3.600,00

logo é a b)

7 - d) DL 158/2009, art. 3º

8- 100/6= 16,67*7.500,00*3 anos=37.500,00
logo a c)

9 - c) art. 18º, nº 9 do CIRC
Quantidade escriturada é menor que o justo valor
350.000,00-250.000,00 = 100.000,00
100.000,00*21%= 21.000,00 é um ativo por imposto

10 - d) NCRF 19 paragrafo 2 o rédito deve ser aplicado às empresas contratadas.

Obrigada e bom estudo
Ana Seixas

*

Offline telma.maferreira

  • ****
  • 288
  • 4
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 21FEV2018
« Responder #22 em: Fevereiro 24, 2018, 05:18:27 pm »
6b
7d
8c
9b
10d
Cumprimentos, Telma Ferreira

Re: Teste diário 21FEV2018
« Responder #23 em: Fevereiro 24, 2018, 05:43:59 pm »
6-b)
7-d) art. 3º DL 158/2009
8-c)
10-c) par. 33, NCRF 19 - lucro nulo

*

Offline AMRD

  • **
  • 46
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 21FEV2018
« Responder #24 em: Fevereiro 25, 2018, 04:10:52 pm »
6- B
7- D
8- C
9- C
10- D

*

Offline RMPM

  • **
  • 16
  • 0
  • Sexo: Masculino
Re: Teste diário 21FEV2018
« Responder #25 em: Fevereiro 25, 2018, 04:36:12 pm »
6. Resposta: b)
tx corrigida=20%x2=40%
Aplicação de fórmula matemática: V. Ano2=V0 x (1-40%)^2
                                                             =10000x0,6^2=3600€

7. Resposta: d)
DL 158/2009 - Art. 10º

8. Resposta: c)
NCRF 22 §15 - Reconhecimento do subsídio como rendimento na proporção em que a depreciação é reconhecida.

Neste caso, em 2017 já decorreram 3 exercícios:
5931 - D:37500  7883 - C: 37500 - O saldo da 5931 é de 37500€.

9. Resposta: c)
NCRF 25 §20
Art. 18º, n.º 9 - CIRC

2017: QE<Ativo fiscal
350000-25000=100000€
100000x0,21=21000€ - AID

10. Resposta: d)
NCRF 19 §2
Art. 19º - CIRC



*

Offline vieira10

  • ***
  • 70
  • 0
  • Sexo: Masculino
Re: Teste diário 21FEV2018
« Responder #26 em: Fevereiro 25, 2018, 11:07:54 pm »
6. b
7. d
8. c
9. c
10. d

*

Offline Liliana Fontes

  • **
  • 33
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 21FEV2018
« Responder #27 em: Fevereiro 26, 2018, 10:08:02 am »
6. B

7. B

8. A

9. A

10. A

Re: Teste diário 21FEV2018
« Responder #28 em: Fevereiro 26, 2018, 12:01:27 pm »
6- c
7- d
8 - d
9 - d
10 - c

Re: Teste diário 21FEV2018
« Responder #29 em: Fevereiro 26, 2018, 02:47:33 pm »
6 - b) Art. 6 nº 1, b) DL 25/2009 de 14 de Set.;

7 - d) Art. 10 DLnº 158/2009 de 13 de Junho

8 - c) NCRF 22, parag.22

9 - c)

10 - d) NCRF 19, parag. 2

 

Related Topics

  Assunto / Iniciado por Respostas Última mensagem
8 Respostas
452 Visualizações
Última mensagem Outubro 14, 2010, 12:07:01 pm
por CNT
21 Respostas
610 Visualizações
Última mensagem Outubro 28, 2010, 11:15:25 am
por Kitty18
28 Respostas
506 Visualizações
Última mensagem Janeiro 11, 2011, 08:47:14 pm
por MonicaM
26 Respostas
479 Visualizações
Última mensagem Janeiro 12, 2011, 09:50:28 pm
por MonicaM
24 Respostas
442 Visualizações
Última mensagem Janeiro 13, 2011, 09:17:26 pm
por MonicaM

Exemplo de Formulário de Inscrição

Mensagens recentes

Contribuições e Juros em dívida por RMSP71
[Hoje às 05:18:37 pm]


Re: Suspensão de CC por tassom
[Hoje às 02:45:29 pm]


Re: Suspensão de CC por AndreiaM
[Hoje às 02:43:10 pm]


Re: Contabilizar RAPPEL de vendas a clientes por AndreiaM
[Hoje às 02:33:14 pm]


Contabilizar RAPPEL de vendas a clientes por Contabilistas.net
[Hoje às 11:10:45 am]


Suspensão de CC por tassom
[Outubro 27, 2025, 03:57:40 pm]


Re: Início Atividade - Cat. B por ccdiana
[Outubro 27, 2025, 02:57:19 pm]


Re: Início Atividade - Cat. B por Cláudia_Magalhães
[Outubro 27, 2025, 01:52:06 pm]


Re: Fazer Simulação Empresarial sozinho (ESCE) por _Gabi
[Outubro 27, 2025, 11:45:37 am]


Re: Início Atividade - Cat. B por ccdiana
[Outubro 27, 2025, 10:08:37 am]


Procuro Gabinetes e/ou Carteiras de Contabilidade para Adquirir por brtmarques
[Outubro 22, 2025, 10:59:18 am]


Procuro gabinetes/ carteiras entre Torres Vedras e Lourinhã por SofiaAlmeida99
[Outubro 20, 2025, 03:07:15 pm]

* Exame OCC

Exame 25 outubro 2025 por sandro.aasm
[Hoje às 10:23:59 am]

Votações

  • A minha prestação no exame foi..
  • Ponto Excelente
  • 4 (20%)
  • Ponto Boa
  • 6 (30%)
  • Ponto Razoavel
  • 3 (15%)
  • Ponto
  • 5 (25%)
  • Ponto Não fiz exame
  • 2 (10%)
  • Votos totais: 20
  • Ver Tópico
Outubro 2025
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 [28] 29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.