collapse

Pesquisa



Teste Diário 20/09/2011

  • 74 Respostas
  • 688 Visualizações
*

Offline Sara Meira

  • ***
  • 62
  • 2
  • Sexo: Feminino
Re: Teste Diário 20/09/2011
« Responder #15 em: Setembro 20, 2011, 05:16:36 pm »
logo à noite, vou tentar resolver :)

*

Offline santosxico

  • ***
  • 60
  • 1
  • Sexo: Masculino
Re: Teste Diário 20/09/2011
« Responder #16 em: Setembro 20, 2011, 05:18:25 pm »
Respostas:
1 B)
2 C)
3 A)
Boa continuação de estudo...

*

Offline CLAUDIAB

  • ***
  • 80
  • 2
  • Sexo: Feminino
Re: Teste Diário 20/09/2011
« Responder #17 em: Setembro 20, 2011, 05:39:54 pm »
Boa tarde
 
1 - b
Os calculos já foram apresentados.
 
2 - c
Atenção aos colegas que estão com difuldades na resolução desta questão, a ratoeira está nas EF de MP, o enunciado está a dar a sua valorização, nós temos que calcular as unidades de EF, mais uma prova que as perguntas tem que ser bem lidas  ;)
 
3- c
Eu acho que é o custeio variavel uma vez que no custo do produto estão apenas espelhados os custos variaveis. É nestes custos que se pode "mexer" mais facilmente e tomar decisões.
 
Obg
 
Bom estudo
Claudia

*

Offline MAMC

  • **
  • 5
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste Diário 20/09/2011
« Responder #18 em: Setembro 20, 2011, 05:54:49 pm »
Boa tarde a todos, as minhas respostas são as seguintes:
 
1- b

Resultado = Q.Vendida xPV - Custo total
 
Resultado= 4400*30 - 122960
                = 9040

C.A.:
 

C.Total:
CIPA= 18500+26200+(24400*.75) coef.Racional= 6000/4500= 0.75
CIPA Un= 63000/4500 = 14

CIPV = 4400*14 = 61600
C.Total = 61600+6100+11760+21000+22500 = 122960


2 - Desvio de preço = Qr(c.real un. - C.Padrão)
 
Cr=13725/4500=3.05
EF=366/3.05=120
DP=4500-120(3.05-3)=219


3 - Não sei.
 
Obrigada.

*

Offline Rute Pedro

  • **
  • 45
  • 1
  • Sexo: Feminino
Re: Teste Diário 20/09/2011
« Responder #19 em: Setembro 20, 2011, 06:13:06 pm »
Olá boa tarde,
 
As minhas respostas são as seguintes:
 
1 - b) 9.040 (132.000 - 61.600 - 6.100 - 32.760 - 22.500)
 
Vendas = 132.000
CIPM = 44.700 + 18.300 = 63.000
CPA Un = 63.000 / 4.500 = 14
CIPV = 14 x 4.400 = 61.600
GA = 4.500 / 6.000 = 0.75
CINI = 24.400 (1-0,75) = 6.100
 
2 - c) Desvio desfavorável de 219 (13.359 - 13.140)
 
13.725 / 4500 = 3,05 e 366 / 3,05 = 120
4.500 - 120 = 4380
4.380 x 3 = 13.140 e 4.380 x 3,05 = 13.359
 
3 - c) Sistema de custeio variável proporciona informação que se reveste de grande utilidade para a tomada de decisões por parte dos gestores, nomeadamente para:
 
  • Decidir sobre uma melhor utilização a curto prazo da capacidade instalada;
  • Efectuar uma análise de sensibilidadee dos resultados face a variações do volume de actividade;
  • Analisar os resultados dos diferentes produtos e das diferentes estratégias de marketing.
As vantagens da utilização deste sistema de custeio devem ser entendidas no enquadramento do comportamento dos custos face a variações do nível de actividade, principalmente numa óptica de cuto prazo e dentro de determinado intervalo de volume relevante.
 
 
Obrigada
Rute

*

Offline Karla

  • **
  • 14
  • 0
Re: Teste Diário 20/09/2011
« Responder #20 em: Setembro 20, 2011, 06:35:12 pm »
as minhas respostas são:
1 b
2 c
3 não sei

*

Offline Chapreto

  • **
  • 26
  • 0
  • Sexo: Masculino
  • Vive o presente, pois o amanhã ainda vem longe...
Re: Teste Diário 20/09/2011
« Responder #21 em: Setembro 20, 2011, 07:11:22 pm »
Viva a todos,
 
Aqui vão as minhas respostas:
 
 
1. b)
 
2. c)
 
3. a)
 
 
Continuação de bom estudo
 
Ricardo machado

Re: Teste Diário 20/09/2011
« Responder #22 em: Setembro 20, 2011, 08:03:55 pm »
Olá boa noite

As minhas respostas são:

1- b) 

4500/6000= 0,75
CIPA= 18500+26200+(0,75x24400) =14
CIPV= 4400x14=61600
CF=61600+(0,25x24400)+11760+21000+22500=122960
R=4400x30-122960=9040


2- c)

13725/4500= 3,05
EF=366/3,05=120kg
Consumo Real= 4500-120=4380
DvP=4380(3,05-3,00)= 219 Desfavorável.

3-a)

Apesar que o que a norma 18 obriga é o custeio racional, mas receio que não será o melhor custeio.

Bons estudos

SB


*

Offline Marcio Soares

  • ***
  • 96
  • 0
  • Sexo: Masculino
Re: Teste Diário 20/09/2011
« Responder #23 em: Setembro 20, 2011, 08:05:02 pm »
Boa Tarde
1-d) nenhuma das anteriores
 Vendas =132000
C.Vendas=-61600
C. Variaveis -11760
C. Fixos – 15750
C. Administrativo s -16875
Rliquido =26015

2- c)219 euros desfavorável
Desvio Preço = Qr(Pr-Pp)
4380(3.05-3)= 219
Desvio Qt= Pr(Qr-Qp)
3.05(4380-4000)=1159

3-  a) Custeio Racional

Boa Sorte

*

Offline bee_57

  • **
  • 41
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste Diário 20/09/2011
« Responder #24 em: Setembro 20, 2011, 08:30:40 pm »
 Boas noites!


1 - b
24400*(4500/6000)=18300
24400-18300=6100

(18300+18500+26200)/4500= 14

(4400*30)-(4400*14)-6100-11760-21000-22500=9040


2 - c

13725/4500=3.05
366/3,05=120

(4500-120)*(3,05-3)=219


3 - a
Mas nao tenho muita certeza... ???



*

Offline Sonia (SV)

  • ****
  • 222
  • -1
  • Sexo: Feminino
Re: Teste Diário 20/09/2011
« Responder #25 em: Setembro 20, 2011, 08:59:16 pm »
Boa noite:
 
aqui vão as minhas respostas:
 
1 - b
 
2 - c
 
3 - a - NCRF 18
 
nos apontamentos que encontrei de uma formação que tirei na APOTEC diz assim:
No que respeita às necessidades de informação para a própria empres (para os seus gestores) de uma forma geral, o custei variável é preferivel ao custeio racional, pois o custeio variável salienta na conta de resultados o efeito das variações da produção e das vendas.
 
No entanto, os objectivos externos ( fiabilidade das contas; comparabilidad e com empresas congéneres) apontam para a utilização do sistema de custeio racional.
 
Espero que ajude alguns colegas a perceber.
 
Bons estudos
Cumprimentos
Sónia

*

Offline Farinha

  • ***
  • 78
  • 1
Re: Teste Diário 20/09/2011
« Responder #26 em: Setembro 20, 2011, 09:02:58 pm »
Boa noite, aqui vão as minhas respostas de hoje.

1- b)

Resultado = Q.Vdd x PV - Custo total
CCIPA= 18500+26200+(24400*.75)
CIPA Un= 63000/4500 = 14
CIPV = 4400*14 = 61600
C.Total = 61600+6100+11760+21000+22500 = 122960
Resultado= 4400*30 - 122960= 9040

2- c)

DP = (Qr.Pr) - (Qr.Pp)
DP = (4380 . 3,05) - (4380 . 3)
DP = 219 Desvio Desfavorável

Qr - Quantidade real de matéria consumida para a produção. 13725/4500=3,05€/un Ef=366€/3,05€=120un Qr=4500-120=4380un
Pr - Preço unitario real na aquisição de MP = 3,05€
Pp - Preço unitário previsto na aquisição de MP = 3€

3- d) na minha opinião o melhor sistema a ser utilizado depende de cada caso. Como no enunciado não indica que é para aplicar naquela situação, logo não existe um sistema de custeio "melhor". Tinha que fazer os calculos nos 3 custeios para se ver qual seria o que tinha melhor resultado. posso estar errado, mas é a minha opinião.

Continuação de bom estudo

Re: Teste Diário 20/09/2011
« Responder #27 em: Setembro 20, 2011, 09:23:09 pm »
Boa noite,
1 - b
2 - c
3 - O metodo a aplicar deve ser visto caso a caso
 
Cumps
 

*

Offline Mar

  • ***
  • 81
  • 0
Re: Teste Diário 20/09/2011
« Responder #28 em: Setembro 20, 2011, 09:49:08 pm »
Boa noite,


Aqui ficam as minhas respostas depois de alguma batota,


1- b)


2- c)


3- d)???


Boa noite continuação de bons estudos

*

Offline Ed 83

  • **
  • 24
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste Diário 20/09/2011
« Responder #29 em: Setembro 20, 2011, 10:02:10 pm »
Boa noite
As minhs respostas são:
1. b
2. c
3. a
Bons estudos

 

Related Topics

  Assunto / Iniciado por Respostas Última mensagem
28 Respostas
500 Visualizações
Última mensagem Janeiro 11, 2011, 08:47:14 pm
por MonicaM
41 Respostas
417 Visualizações
Última mensagem Janeiro 26, 2011, 09:31:50 pm
por MonicaM
38 Respostas
426 Visualizações
Última mensagem Janeiro 27, 2011, 08:35:21 pm
por MonicaM
39 Respostas
439 Visualizações
Última mensagem Janeiro 28, 2011, 10:47:43 pm
por MonicaM
39 Respostas
407 Visualizações
Última mensagem Janeiro 31, 2011, 10:00:57 pm
por MonicaM

Exemplo de Formulário de Inscrição

Empregos

Procuro trabalho em regime outsourcing por anargois
[Outubro 20, 2025, 04:26:22 pm]

* Exame OCC

Não foram encontradas mensagens.

Votações

  • A minha prestação no exame foi..
  • Ponto Excelente
  • 4 (20%)
  • Ponto Boa
  • 6 (30%)
  • Ponto Razoavel
  • 3 (15%)
  • Ponto
  • 5 (25%)
  • Ponto Não fiz exame
  • 2 (10%)
  • Votos totais: 20
  • Ver Tópico
Outubro 2025
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 [25]
26 27 28 29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.