collapse

Procurar


Direito à Dedução IVA a Subcontratação de Serviço de Cathering

  • 1 Respostas
  • 1685 Visualizações
*

Offline Tiago_m

  • *
  • 2
  • 0
  • Sexo: Masculino
Boa tarde caros membros,

Numa situação que a empresa contrate um serviço de Cathering para fornecer as refeições aos colaboradores, a empresa poderá deduzir o iva destes gastos ???

Alguém que consiga ajudar.

Cumprimentos,

*

Offline Rui2

  • ***
  • 175
  • 6
  • Sexo: Masculino
Re: Direito à Dedução IVA a Subcontratação de Serviço de Cathering
« Responder #1 em: Março 31, 2021, 09:23:10 am »
Os serviços de alimentação e bebidas fornecidos pelas entidades patronais aos seus empregados estão isentos de IVA (art. 9.º, n.º 36). Nesse sentido, o IVA dos inputs associados a tais prestações de serviços não confere direito à dedução.

Pode renunciar à isenção nos termos do artigo 12.º e passar a liquidar IVA na faturação aos funcionários. Se o fizer, passa a liquidar IVA por esses serviços, e o IVA suportado para a realização das operações em causa é dedutível.

 

Related Topics

  Assunto / Iniciado por Respostas Última mensagem
0 Respostas
1242 Visualizações
Última mensagem Maio 29, 2012, 11:41:14 am
por LCE88
1 Respostas
2714 Visualizações
Última mensagem Agosto 08, 2013, 11:03:40 am
por Contabilistas.net
23 Respostas
23681 Visualizações
Última mensagem Junho 13, 2014, 09:43:57 am
por Nita
8 Respostas
21064 Visualizações
Última mensagem Novembro 15, 2016, 12:37:38 pm
por luismagalhaes
2 Respostas
2655 Visualizações
Última mensagem Março 01, 2021, 11:10:29 pm
por jmlz

Mensagens recentes

* Exame OCC

Votações

  • O meu resultado no exame...
  • Ponto Aprovado/a
  • 29 (44%)
  • Ponto Não aprovado por uma questão
  • 5 (7%)
  • Ponto Não aprovado por duas questões
  • 6 (9%)
  • Ponto Não aprovado por três ou mais questões
  • 9 (13%)
  • Ponto Não fiz exame
  • 16 (24%)
  • Votos totais: 65
  • Ver Tópico
Janeiro 2023
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 [27] 28
29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.