*

Offline Elisabete Martins

  • C.C
  • Bronze
  • *
  • 1
  • 0
Retenção na Fonte
« em: Outubro 08, 2014, 05:34:42 pm »
Boa tarde,
A minha dúvida é a seguinte:
Uma fisioterapeuta prevê no próximo mês ultrapassar os 10.000,00€.
Desde que ultrapasse os 10.000,00 tem que fazer retenção e no ano de 2015 igual, mas se para o ano não ultrapassar os 10.000,00€, em 2016 tem que continuar a fazer retenção ou não?
Desde já agradeço




*

Offline Rui2

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 145
  • 3
Re: Retenção na Fonte
« Responder #1 em: Outubro 21, 2014, 12:41:24 pm »
A dispensa de retenção prevista na alínea a) do n.º 1 do art. 9.º do DL 42/91 cessa no mês seguinte àquele em que tiver atingido os 10.000€ de rendimento e não pode ser exercida no ano seguinte àquele em que teve rendimentos superiores a 10.000€.

Se ultrapassa em 2014 em 2015 tem de fazer retenção. Se em 2015 não ultrapassar, em 2016 pode não fazer retenção (digo pode porque esta dispensa é uma faculdade e não uma obrigação).


 

Retenção na Fonte!

Iniciado por jorgec_scorpionQuadro IRS

Respostas: 3
Visualizações: 2802
Última mensagem Agosto 03, 2011, 06:18:02 pm
por Rui Silva
IRS/IRC - Retenção na fonte

Iniciado por CristinaAQuadro Eventos

Respostas: 0
Visualizações: 865
Última mensagem Julho 30, 2012, 09:50:16 am
por CristinaA
Retenção na fonte

Iniciado por manuela_craveiroQuadro Apoio a Contabilidade

Respostas: 0
Visualizações: 1265
Última mensagem Novembro 17, 2012, 10:30:33 am
por manuela_craveiro
Retenção na fonte

Iniciado por PFonsecaQuadro IRS

Respostas: 4
Visualizações: 3513
Última mensagem Outubro 12, 2013, 02:14:52 pm
por AndreiaM
Retençao na fonte IRS

Iniciado por PFonsecaQuadro IRS

Respostas: 8
Visualizações: 2408
Última mensagem Novembro 01, 2013, 05:41:44 pm
por joaoftd
Booking.com

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Dezembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 [13] 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31