collapse

Pesquisa



Q.17

  • 9 Respostas
  • 5183 Visualizações
*

Offline Inês Tavares

  • ***
  • 101
  • 0
  • Sexo: Feminino
Q.17
« em: Outubro 26, 2019, 02:41:25 pm »
Custo industrial = MP + MOD + GGF

GGF -》
Ok = (150/400)×200000+(40000/100000)×300000+(40/100)×100000=235000/1000=235

NOK=(250/400)×200000+(60000/100000)×300000+(60/100)×100000=365000/2000=182,5

MP-》
Ok= 2kg ×10=20
NOK= 3kg×10=30

MOD-》
OK= 2h×4=8
NOK= 3h×4=12

C.U. OK= 20+8+235=263
C.U. NOK=30+12+182,5=224,5


*

Offline Cristina_CC

  • ***
  • 59
  • 1
  • Sexo: Feminino
Re: Q.17
« Responder #1 em: Outubro 26, 2019, 06:38:10 pm »
OK 263 EUR e KO 224,5 EUR

*

Offline D_Santos

  • ***
  • 101
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Q.17
« Responder #2 em: Outubro 26, 2019, 11:43:28 pm »
Igual

*

Offline saragoncalves90

  • ***
  • 65
  • 1
  • Sexo: Feminino
Re: Q.17
« Responder #3 em: Outubro 27, 2019, 03:41:13 pm »
O custo de produção unitário dos produtos OK e KO é de 263€ e 224,5€.

*

Offline SoniaSousa

  • ***
  • 106
  • -1
  • Sexo: Feminino
Re: Q.17
« Responder #4 em: Outubro 27, 2019, 09:00:41 pm »
não respondi

*

Offline Sarah Amorim

  • **
  • 27
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Q.17
« Responder #5 em: Outubro 29, 2019, 09:07:34 am »
respondi que OK 263 EUR e KO 224,5 EUR

*

Offline MonicaSofia

  • ****
  • 230
  • 4
  • Sexo: Feminino
Re: Q.17
« Responder #6 em: Fevereiro 25, 2020, 01:55:40 pm »
Custo industrial = MP + MOD + GGF

GGF -》
Ok = (150/400)×200000+(40000/100000)×300000+(40/100)×100000=235000/1000=235

NOK=(250/400)×200000+(60000/100000)×300000+(60/100)×100000=365000/2000=182,5

MP-》
Ok= 2kg ×10=20
NOK= 3kg×10=30

MOD-》
OK= 2h×4=8
NOK= 3h×4=12

C.U. OK= 20+8+235=263
C.U. NOK=30+12+182,5=224,5


Boa tarde,

Conseguem-me explicar porque só os GGF estão a ser divididos pela quantidade produzida e os outros custos não?

Obrigada.
Cumprimentos,
Mónica Esteves

*

Offline GonçaloDinis

  • ****
  • 204
  • 10
  • Sexo: Masculino
Re: Q.17
« Responder #7 em: Fevereiro 25, 2020, 03:02:39 pm »
Boa tarde,
Nesse caso a colega calculou o custo unitário da MP e horas em vez do global, mas se quiser pode resolver o exercício de outra forma (pelos valores globais)

OK
(150*500€)+(40.000*3€)+(40*1000€)=235.000€
(2kg*1000*10€)+(2h*1000*4€)=28.000€
235.000+28.000=263.000
263.000/1000=263,00

KO
(250*500€)+(60.000*3€)+(60*1000€)=365.000€
(3kg*2000*10€)+(3h*2000*4€)=84.000
365.000+84.000=449.000
449.000/2000=224,50

Cumprimentos

*

Offline MonicaSofia

  • ****
  • 230
  • 4
  • Sexo: Feminino
Re: Q.17
« Responder #8 em: Fevereiro 25, 2020, 03:37:04 pm »
Obrigada colega :)
Cumprimentos,
Mónica Esteves

*

Offline GonçaloDinis

  • ****
  • 204
  • 10
  • Sexo: Masculino
Re: Q.17
« Responder #9 em: Fevereiro 25, 2020, 03:58:13 pm »
Obrigada colega :)

Ora essa  :P
Bom estudo  :)

 

Exemplo de Formulário de Inscrição

Mensagens recentes

Re: IRC Lucro não distribuído por alexandraM
[Dezembro 04, 2025, 08:39:02 pm]


Re: Ajudas de Custo por Nelson Oliveira
[Dezembro 04, 2025, 07:39:28 pm]


Re: IRC Lucro não distribuído por ESOJ
[Dezembro 04, 2025, 07:18:49 pm]


Compra Carteira Clientes Contabilidade por cmacedo
[Dezembro 04, 2025, 06:04:03 pm]


Re: Declaração da Segurança Social na Opção 2B (dispensa de estágio por experiência) por AndreiaM
[Dezembro 04, 2025, 02:55:46 pm]


Re: IRC Lucro não distribuído por AndreiaM
[Dezembro 04, 2025, 02:34:22 pm]


Re: Ajudas de Custo por AndreiaM
[Dezembro 04, 2025, 02:33:20 pm]


Ajudas de Custo por Nelson Oliveira
[Dezembro 04, 2025, 11:33:14 am]


IRC Lucro não distribuído por ESOJ
[Dezembro 04, 2025, 12:12:57 am]


Relatório de Pedido de Dispensa de Estágio - Auditor por Fenix1982
[Dezembro 02, 2025, 11:57:43 pm]


Declaração da Segurança Social na Opção 2B (dispensa de estágio por experiência) por tomasalmeida
[Novembro 29, 2025, 02:18:56 pm]


Re: Novo posto de trabalho por Sérgio53
[Novembro 28, 2025, 10:06:44 am]

* Exame OCC

Re: Exame 25 outubro 2025 por sandro.aasm
[Novembro 06, 2025, 10:31:46 am]


Exame 25 outubro 2025 por sandro.aasm
[Outubro 28, 2025, 10:23:59 am]

Votações

  • A minha prestação no exame foi..
  • Ponto Excelente
  • 4 (20%)
  • Ponto Boa
  • 6 (30%)
  • Ponto Razoavel
  • 3 (15%)
  • Ponto
  • 5 (25%)
  • Ponto Não fiz exame
  • 2 (10%)
  • Votos totais: 20
  • Ver Tópico
Dezembro 2025
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4 5 6
[7] 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.