collapse

Pesquisa



Teste diário 07.FEV.2013

  • 82 Respostas
  • 995 Visualizações
*

Offline Elvira Lino

  • ***
  • 126
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 07.FEV.2013
« Responder #30 em: Fevereiro 08, 2013, 05:35:47 pm »
Boa tarde

1 - d
2 - c
3 - d
4 - c

EL

Re: Teste diário 07.FEV.2013
« Responder #31 em: Fevereiro 08, 2013, 08:18:34 pm »
Boa noite.

Seguem-se as minhas respostas:

1-d
2-c
3-c
4-c

Bom estudo

*

Offline CFerreira

  • ****
  • 264
  • 3
Re: Teste diário 07.FEV.2013
« Responder #32 em: Fevereiro 08, 2013, 10:08:39 pm »
Boa noite,

1- d) ???
2- c)
3- d)
4- c)

Boa continuação.

*

Offline vera silva

  • ***
  • 71
  • 1
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 07.FEV.2013
« Responder #33 em: Fevereiro 08, 2013, 10:38:31 pm »
Boa Noite!

As minhas respostas são as seguintes:

1- D.Nenhuma das anteriores.

C.ñ.Ind.V.=24.000+8.000=32.000
C.ñ.Ind.F.=12.000+24.000=36.000

S.C.V:
CIPA=CVInd.=81.000
CIPA Unt.=CIPA/Pr=81.000/3.000=27
CINI=CFInd.=60.000

Ei(PA)=30€/und.
FIFO»Venda de 4.000 und.:  3.000 und.*27=81.000€
                                             1.000 und.*30=30.000€
                                              CIPV=81.000+30.000=111.000€
Resultado=Vendas-CIPV-CINI-C.ñ.ind.V.-C.ñ.ind.F.-Outros custos=(4.000*100)-111.000-60.000-32.000-36.000=161.000€

S.C.R.:
CF=CFInd*(Pr/Pn)=60.000*(3.000/6.000)=30.000
CIPA=CVInd.+CF=81.000+30.000=111.000
CIPA Unt.CIPA/Pr=111.000/3.000=37€/und.
CINI=CFInd.-CF=60.000-30.000=30.000€

Ei(PA)=35€/und.
FIFO»Venda de 4.000 und.:  3.000 und.*37=111.000€
                                             1.000 und.*35=35.000€
                                              CIPV=111.000+35.000=146.000€
Resultado=Vendas-CIPV-CINI-C.ñ.ind.V.-C.ñ.ind.F.-Outros custos=(4.000*100)-146.000-30.000-32.000-36.000=156.000€

S.C.V.(161.000)-S.C.R.(156.000) »»»» PELO SCR DIMINUI 5.000€




2-C.1.750€.

1 lote---------200 kgs-------2€/kgs
45 lotes------10.000kgs----?

FIFO:10.000 kgs»5.500*2,5=13.750
                            4.500*4=18.000
                             total=31.750€/kgs
Pp=31.750€/kgs/10.000kgs=3,175€/kgs

D.P.Materiais=Qr*(Pp-Pr)=10.000*(3,175-3)=1.750€



3-C.Favorável significa que se gastou menos que o previsto (Qr«Qp).


4-C15.960€

P1=228h/760h=0,3*53.200=15.9620€



Bom estudo.

Beijinhos               

*

Offline spv

  • **
  • 22
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 07.FEV.2013
« Responder #34 em: Fevereiro 09, 2013, 11:05:16 am »
Bom dia,


1-d)
2-c)
3-c)
4-c)

*

Offline Dora

  • ****
  • 309
  • 13
Re: Teste diário 07.FEV.2013
« Responder #35 em: Fevereiro 09, 2013, 12:19:20 pm »
As m/ respostas são:

1- d)diminui 5.000€
2-c) 1750€
3-d) Desvio Quant. Favorável, quer dizer que se gastou menos do que o previsto!
4-c)15.960€

Votos de um excelente carnaval!
Dora

*

Offline MARLENE SOUSA

  • ****
  • 318
  • 2
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 07.FEV.2013
« Responder #36 em: Fevereiro 09, 2013, 02:25:08 pm »
Boa Tarde,

As minhas respostas:


1- Não consegui

2-
c) 1.750€

Dp = (Pr - Pp) x Qr

Dp = ((2,5€ x 5 500) + ((10.000 - 5.500) x 4€))    -   10.000 X 3€
                           QR X PR                                               QRXPP

Dp = 1.750€

3- d)

4. c)

P1=228/760=0,3

0,3x53.200 = 15.960

Marlene Sousa

*

Offline vera silva

  • ***
  • 71
  • 1
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 07.FEV.2013
« Responder #37 em: Fevereiro 09, 2013, 02:58:34 pm »
Boa Noite!

As minhas respostas são as seguintes:

1- D.Nenhuma das anteriores.

C.ñ.Ind.V.=24.000+8.000=32.000
C.ñ.Ind.F.=12.000+24.000=36.000

S.C.V:
CIPA=CVInd.=81.000
CIPA Unt.=CIPA/Pr=81.000/3.000=27
CINI=CFInd.=60.000

Ei(PA)=30€/und.
FIFO»Venda de 4.000 und.:  3.000 und.*27=81.000€
                                             1.000 und.*30=30.000€
                                              CIPV=81.000+30.000=111.000€
Resultado=Vendas-CIPV-CINI-C.ñ.ind.V.-C.ñ.ind.F.-Outros custos=(4.000*100)-111.000-60.000-32.000-36.000=161.000€

S.C.R.:
CF=CFInd*(Pr/Pn)=60.000*(3.000/6.000)=30.000
CIPA=CVInd.+CF=81.000+30.000=111.000
CIPA Unt.CIPA/Pr=111.000/3.000=37€/und.
CINI=CFInd.-CF=60.000-30.000=30.000€

Ei(PA)=35€/und.
FIFO»Venda de 4.000 und.:  3.000 und.*37=111.000€
                                             1.000 und.*35=35.000€
                                              CIPV=111.000+35.000=146.000€
Resultado=Vendas-CIPV-CINI-C.ñ.ind.V.-C.ñ.ind.F.-Outros custos=(4.000*100)-146.000-30.000-32.000-36.000=156.000€

S.C.V.(161.000)-S.C.R.(156.000) »»»» PELO SCR DIMINUI 5.000€




2-C.1.750€.

1 lote---------200 kgs-------2€/kgs
45 lotes------10.000kgs----?

FIFO:10.000 kgs»5.500*2,5=13.750
                            4.500*4=18.000
                             total=31.750€/kgs
Pp=31.750€/kgs/10.000kgs=3,175€/kgs

D.P.Materiais=Qr*(Pp-Pr)=10.000*(3,175-3)=1.750€



3-D.Favorável significa que se gastou menos que o previsto (Qr«Qp).


4-C15.960€

P1=228h/760h=0,3*53.200=15.9620€



Bom estudo.

Beijinhos               

*

Offline vps

  • **
  • 26
  • 0
  • Sexo: Masculino
Re: Teste diário 07.FEV.2013
« Responder #38 em: Fevereiro 09, 2013, 03:19:56 pm »
Boa Tarde,

As minhas respostas são:

1-D
2-C
3-D
4-C

Bom estudo a todos.

Vítor Silva

*

Offline SílviaTav

  • ****
  • 368
  • 6
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 07.FEV.2013
« Responder #39 em: Fevereiro 09, 2013, 03:26:44 pm »
Boa tarde.

As minhas respostas são:
1- d)   (SCV=161.000 e SCR=156.000, logo diminuia 5000€ de um sistema para o outro)
2- c)   1.750€ (desfavorável)
3- d)
4- c) 15.960€

Cumprimentos,
Sílvia Tavares

Re: Teste diário 07.FEV.2013
« Responder #40 em: Fevereiro 09, 2013, 03:30:50 pm »
1 d
2 c
3 c
4 c

*

Offline Rosinda Cristina

  • *****
  • 1580
  • 106
  • Sexo: Feminino
  • Partilhar Ideias... Ouvir...Refletir... É Arte...
Re: Teste diário 07.FEV.2013
« Responder #41 em: Fevereiro 09, 2013, 09:03:29 pm »
Boa noite,

Pretendo hoje responder ao teste completo e retificar alguns erros na questão nº1.
No dia  Re: Teste diário 07.FEV.2013
« Responder #7 em: Fevereiro 07, 2013, 08:47:17 pm »
Não completei o teste e esqueci-me das EIPA, hoje venho retificar a questão nº1 e responder a todas as outras questões, completando hoje as respostas ao teste diário de 07-02-2013.


Questão nº1


Não tive em conta a EIPA
Logo

Se SCV » CIPA=CV e
Se CIPV= EIPA+CIPA-EFPA

Se CIPA = 81.000€
CIPV =(4000-3000=1000unid*30€/uni=30.000€)+ 81.000€-0 = 111.000€

SCV
Vendas = 4000 unid * 100€ unid =400.000€
-CV =111.000€
MC =310.000€
-CF não incorporado = 60.000€
MB=229.000€
CNI = 36.000€+32.000€
RAI = 161.000€

Se SCR » CIPA=CV+(CF*(PR/PN) e
Se CIPV= EIPA+CIPA-EFPA

Se CIPA=81.000€+(60.000*(3000/6000))=111.000€
CIPV =(4000-3000=1000unid*35€/uni=35.000€)+ 111.000€-0 = 146.000€



SCR
Vendas = 4000 unid * 100€ unid =400.000€
-CIPV (cv+cfind.incorp.)= 146.000€€
MB =254.000€
-CF não incorporado = 30.000€
RB=224.000€
CNI = 36.000€+32.000€
RAI = 156.000€

Logo a resposta correta é d) Nenhuma das anteriores, porque diminui 5.000€

Se a produção é 3.000 unidades e as vendas 4.000 unidades  P<V


Questão nº2


A produção foi de 45 lotes e foram consumidos 10 000 Kgs de materiais.

Ou seja foram consumidos 10.000 kgs

Compras de Materiais FIFO:
5 500 Kgs a 2,5€/Kg=13.750€ o 1º lote saiu tudo
10 500 Kgs a 4€/Kg do 2º lote apenas sai: 10.000 kgs – 5.500kgs = 4.500kgs *4€/kg=18.000€

Total da saída material 31.750€ logo pr=31.750€/10.000kgs= 3.175€/kg

Qual o desvio de preço de materiais?

Pp=3€/kg
Pr=3,175€/kg
Qr=10.000 kgs

Desvio preço de materiais = Qr (pr-pp)
Desvio preço de materiais = 10.000 (3,175-3) = 1.750€ Desfavorável

Sendo o valor positivo, significa que custou mais do que tinha sido orçamentado, daí ser desfavorável em 1.750€.

Alínea c) 1.750€

Questão nº3

O desvio eficiência é o mesmo que o desvio da quantidade ou rendimento, neste desvio não há custos fixos.

Logo evidência fatores produtivos, a diferença entre consumos reais e previstos. E como não são fixos variam com a produção. Só entra para custos variáveis e não para fixos.

Os desvios de quantidade, evidenciam diferenças entre os consumos previstos e os consumos reais, evidencia o rendimento dos fatores produtivos.
Quantidade ou tempo, fundamental a qualificação do pessoal, depende da política de recrutamento e da atribuição de tarefas, mas há que considerar ainda a organização do trabalho, a qualidade das matérias-primas e a manutenção das máquinas.

Quando os desvios são relativos a matérias-primas: para além de consumos, desperdícios e quebras…há que considerar que o rendimento da matéria-prima está relacionado diretamente com a organização da produção, a tecnologia empregada, a qualificação do pessoal e o estado de funcionamento das máquinas.

Sendo assim, possíveis causas de desvio de quantidade favorável: Sistema de incentivo à produção (SIP) – melhoria dos processos internos, lançamento das séries de fabrico mais eficientes, entre outros… Ar<Ao  (Ar=atividade real e Ao=atividade orçamentada).

O desvio de quantidade é sempre favorável quando:
Se desvio quantidade = pp (Qr-Qp)
Exemplo se o preço padrão é 2€, a quantidade real são 200 unidades e a quantidade padrão são 300 unidades, significa que:
Desvio quantidade=2 (200-300)= -200 favorável, pois consumi menos do que tinha orçamentado.

Logo a alínea d) A quantidade real é inferior à quantidade teórica/padrão é a resposta correta, pois (Qr=200 e a Qp=300 logo Qr<Qp).


Questão nº4


Renda da fábrica 800€
Depreciação das máquinas 10.000€
Mão de obra indireta (MOI) 53.200€

Área ocupada: Total= 450m2  - P1 150m2
Valor das máquinas: Total= 335.000€   - P1 150.000€
Horas de mão de obra indireta: Total= 760 h  -  P1 228 h

O rateio de mão de obra indireta correspondente ao departamento P1?

Se MOI em horas total é 760h e para P1 é 228h logo 228/760=0,3 corresponde que P1 representa 30% do total das horas de MOI.

Se a MOI total em euros é 53.200€, e se 30% corresponde a P1, então temos 53.200€*30%= 15.960€.

Assim sendo, considerando-se as informações acima indicadas, o rateio de mão de obra indireta correspondente ao departamento P1, foi de: 15.960€

Logo a alínea c) 15.960€ é a resposta correta.



Obrigado Saraimc e a todos os que nos presentearam com este teste de analítica e “desculpem” a demora em responder a todas as questões.

Bom fim-de-semana e bons estudos para todos.


*

Offline Marlenelopes

  • ***
  • 111
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 07.FEV.2013
« Responder #42 em: Fevereiro 09, 2013, 10:03:11 pm »
Boa noite

Resolução:
1.   d
2.   c
3.   d
4.   -

ML

*

Offline J-Cor

  • ***
  • 97
  • 0
  • Sexo: Masculino
Re: Teste diário 07.FEV.2013
« Responder #43 em: Fevereiro 09, 2013, 11:28:14 pm »
1 - ?
2 - ?
3 - D
4 - C

*

Offline FernandaRaposo

  • ***
  • 51
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste diário 07.FEV.2013
« Responder #44 em: Fevereiro 10, 2013, 02:59:43 am »
Boa noite

As minhas respostas são:

1- d)
2- dúvidas
3- d)
4- c)

Cumprimentos
Fernanda Raposo

 

Related Topics

  Assunto / Iniciado por Respostas Última mensagem
120 Respostas
1008 Visualizações
Última mensagem Fevereiro 07, 2013, 11:38:58 pm
por odete
126 Respostas
901 Visualizações
Última mensagem Fevereiro 08, 2013, 02:39:25 pm
por Saraimc
121 Respostas
930 Visualizações
Última mensagem Fevereiro 11, 2013, 11:53:12 am
por Saraimc
121 Respostas
956 Visualizações
Última mensagem Fevereiro 12, 2013, 03:09:24 pm
por Saraimc
4 Respostas
118 Visualizações
Última mensagem Fevereiro 21, 2013, 10:50:04 pm
por SílviaTav

Exemplo de Formulário de Inscrição

Empregos

Procuro trabalho em regime outsourcing por anargois
[Outubro 20, 2025, 04:26:22 pm]

* Exame OCC

Não foram encontradas mensagens.

Votações

  • A minha prestação no exame foi..
  • Ponto Excelente
  • 4 (20%)
  • Ponto Boa
  • 6 (30%)
  • Ponto Razoavel
  • 3 (15%)
  • Ponto
  • 5 (25%)
  • Ponto Não fiz exame
  • 2 (10%)
  • Votos totais: 20
  • Ver Tópico
Outubro 2025
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 [23] 24 25
26 27 28 29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.