Procurar


Dúvida Q21 Exame 08 Março 2008

  • 1 Respostas
  • 1365 Visualizações
*

Offline Fátima Lé

  • ****
  • 714
  • 5
  • Sexo: Feminino
Dúvida Q21 Exame 08 Março 2008
« em: Setembro 23, 2013, 07:29:24 pm »
A FRUTAC, LDA. recorre aos serviços do Dr. Rafael Silva, um técnico oficial de contas, a quem paga, em regime de avença mensal, 600€ (valor bruto). Trata-se de um TOC muito respeitado na ilha e cujos serviços de contabilidade, assessoria fiscal e financeira têm sido solicitados pela maioria das empresas do arquipélago. O Dr. Rafael da Silva está enquadrado no regime geral do IVA porque excede amplamente o limite previsto no art.º 53º do Código do IVA.

QUESTÃO 21.:
A avença, relativa ao serviços prestados pelo Dr. Rafael Silva à FRUTAC, LDA. durante o mês de Fevereiro de 2008:
a) Está obrigatoriamen te sujeita a retenção na fonte à taxa de 20%.
b) Pode ser objecto de retenção na fonte à taxa de 20%.
c) Não está sujeita a retenção na fonte.
d) Apesar de sujeita a retenção na fonte, pode ficar dispensada por opção do sujeito passivo.

Como se resolveria esta questão com base na legislação em vigor? Alguém me pode ajudar?


*

Offline AndreiaM

  • *****
  • 4811
  • 166
  • Sexo: Feminino
Re: Dúvida Q21 Exame 08 Março 2008
« Responder #1 em: Setembro 24, 2013, 09:48:57 pm »
Boa noite,

Uma vez que excede amplamente o limite previsto no art.º 53º do Código do IVA, está obrigatoriamen te sujeita a retenção na fonte, atualmente à taxa de 25% (artigo 101º nº 1 alínea b) - CIRS).

Bom estudo ;)

 

Empregos

Não foram encontradas mensagens.

* Exame OCC

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Outubro 2020
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.