collapse

Procurar


Lei - Pagamentos em dinheiro superiores a 3000€

  • 3 Respostas
  • 3667 Visualizações
*

Offline Joao.Carlos

  • **
  • 8
  • 0
  • Sexo: Masculino
Lei - Pagamentos em dinheiro superiores a 3000€
« em: Agosto 28, 2017, 09:44:33 am »
Bom dia colegas,

Tenho uma dúvida relativa à nova lei que proíbe transacções em numerário no montante superior a 3000€.

Esta proibição aplica-se apenas a cada factura individual? Isto é, uma empresa, em vez de passar 1 factura de ,por exemplo, 5000€ poderá passar 2 faturas de 2.500€ de forma a que o cliente possa pagar em dinheiro sem que ultrapasse o tal limite dos 3000€?

Para além disto, fica ainda proibido de pagar uma só factura superior a 3000€ mas de forma fraccionada, correcto?

Melhores cumprimentos e obrigado desde já.

*

Offline kushinadaime

  • *****
  • 2723
  • 86
Re: Lei - Pagamentos em dinheiro superiores a 3000€
« Responder #1 em: Agosto 28, 2017, 10:18:59 am »
Pelo número 1 da LGT63E, os 3.000,00 euros são por cada transacção, o que significa se a transacção vem em diferentes facturas, uma de 739.777,00 euros e outra de 0,01 euros, ambas as facturas, mesmo a de 0,01 euros estão proibidas de serem pagas e recebidas em dinheiro (o que é reforçado pelo 4).
No entanto, em muitas situações esse limite é de 1.000,00 euros por cada pagamento (não por factura, nem por transacção) (LGT63C 2 e3)


*

Offline Joao.Carlos

  • **
  • 8
  • 0
  • Sexo: Masculino
Re: Lei - Pagamentos em dinheiro superiores a 3000€
« Responder #2 em: Agosto 28, 2017, 10:32:53 am »
Pelo número 1 da LGT63E, os 3.000,00 euros são por cada transacção, o que significa se a transacção vem em diferentes facturas, uma de 739.777,00 euros e outra de 0,01 euros, ambas as facturas, mesmo a de 0,01 euros estão proibidas de serem pagas e recebidas em dinheiro (o que é reforçado pelo 4).
No entanto, em muitas situações esse limite é de 1.000,00 euros por cada pagamento (não por factura, nem por transacção) (LGT63C 2 e3)

Obrigado pelo esclarecimento .

Tinha ficado ainda com a ideia de que esta lei proíbe que um certo cliente possa pagar, ao longo do ano, mais de 3000€ em dinheiro a um fornecedor (e vice-versa). Aplica-se, então, apenas a cada transacção?

*

Offline cmlisboam

  • ***
  • 127
  • 2
  • Sexo: Masculino
Re: Lei - Pagamentos em dinheiro superiores a 3000€
« Responder #3 em: Agosto 28, 2017, 03:04:21 pm »
Ver o n.º 4 do Artigo 63-E da LGT, na redação atual: "4 — Para efeitos do cômputo dos limites referidos
nos números anteriores, são considerados de forma agregada todos os pagamentos associados à venda de bens ou prestação de serviços, ainda que não excedam aquele limite se considerados de forma fracionada."

quanto ao ano todo, ainda tenho dúvidas...mas dividir 1 fatura do mesmo serviço em 2, é que não de certeza.

Cumprimentos!

 

Empregos

Não foram encontradas mensagens.

Mensagens recentes

* Exame OCC

Re: Q 25 Tarde por pat85icia85
[Hoje às 03:54:06 pm]


Re: Q 25 Tarde por dlobo
[Janeiro 23, 2021, 09:00:16 pm]


Re: Q 35 Tarde por Jorgemiguelcc
[Janeiro 23, 2021, 03:29:50 pm]


Re: Q.32 manhã por MonicaSofia
[Janeiro 21, 2021, 09:49:40 pm]


Re: Q 17 por Rute Mariani
[Janeiro 15, 2021, 02:58:47 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Janeiro 2021
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
[24] 25 26 27 28 29 30
31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.