collapse

Procurar


Duvida Fiscal

  • 1 Respostas
  • 951 Visualizações
*

Offline RUIMVDIAS

  • *
  • 2
  • 0
  • Sexo: Masculino
Duvida Fiscal
« em: Novembro 13, 2018, 03:04:52 pm »
Estando uma actividade enquadrada no regime simplificado por opção , estando no regime de Isenção de Iva Artº 53 e tendo Tr que conferem direito à dedução, pergunto:

 - Pode deduzir o IVA das compra para a atividade?

 - Deve enviar a declaração de IVA mensalmente ou trimestralment e?

*

Online Cláudia_Magalhães

  • ****
  • 721
  • 57
  • Sexo: Feminino
  • "Quem sabe, divide. Quem não sabe, pergunta"
Re: Duvida Fiscal
« Responder #1 em: Novembro 13, 2018, 03:30:46 pm »
Estando uma actividade enquadrada no regime simplificado por opção , estando no regime de Isenção de Iva Artº 53 e tendo Tr que conferem direito à dedução, pergunto:

 - Pode deduzir o IVA das compra para a atividade?

 - Deve enviar a declaração de IVA mensalmente ou trimestralment e?

Boa tarde,

Estando enquadrado no regime de Isenção de IVA art. 53º, não pode deduzir IVA nem entrega declaração periódica.

CM
Cumprimentos
Cláudia Magalhães

 

Empregos

Não foram encontradas mensagens.

* Exame OCC

Re: Q 17 por Rute Mariani
[Janeiro 15, 2021, 02:58:47 pm]


Re: Q.21 manhã por MonicaSofia
[Janeiro 11, 2021, 11:15:40 pm]


Re: Q 13 Tarde por Jorgemiguelcc
[Janeiro 11, 2021, 07:19:13 pm]


Re: Q 12 Tarde por Jorgemiguelcc
[Janeiro 11, 2021, 07:12:58 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Janeiro 2021
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 [21] 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.