collapse

Procurar


Q.17 de 3 de junho de 2017

  • 4 Respostas
  • 1456 Visualizações
*

Offline AnaSofia_Oliveira

  • ***
  • 125
  • 2
  • Sexo: Feminino
Q.17 de 3 de junho de 2017
« em: Março 20, 2019, 01:06:14 pm »
Boa tarde,

Alguém que me possa ajudar?
Nesta questão, não origina qualquer variação patrimonial, por se tratar de um aumento de fapital em espécie?
Qual a legislação aplicar?

Obrigada
Cps
Ana Oliveira

Re: Q.17 de 3 de junho de 2017
« Responder #1 em: Março 27, 2019, 12:21:38 pm »
Também tenho a mesma dúvida, essa também foi a minha opção de resposta.  :-\
Já encontrou a solução?

Obrigada.

*

Offline AnaSofia_Oliveira

  • ***
  • 125
  • 2
  • Sexo: Feminino
Re: Q.17 de 3 de junho de 2017
« Responder #2 em: Março 27, 2019, 12:25:18 pm »
Também tenho a mesma dúvida, essa também foi a minha opção de resposta.  :-\
Já encontrou a solução?

Obrigada.


Olá Micaela,

Infelizmente, ainda não encontrei resposta à questão :(.
Mas se souber, aviso.
Obrigada  :)
Cps
Ana Oliveira

*

Offline Inacinha

  • ***
  • 199
  • 5
  • Sexo: Feminino
Re: Q.17 de 3 de junho de 2017
« Responder #3 em: Março 27, 2019, 02:38:43 pm »
Olá colegas,

Posso estar a dizer uma grande asneira, mas para mim a razão lógica que encontro para a resposta ser "não origina qualquer variação patrimonial" vem do facto do art. 21º nº1 do IRC referir que concorrem para a formação do lucro tributável as variações patrimoniais positivas não refletidas no resultado líquido do período.

Parece-me que o aumento do capital pela entrada de mercadoria que posteriormente irá originar um débito na #61 pelo consumo, aparece refletido no RLP e por isso não é considerada uma variação patrimonial para efeitos de IRC. No entanto, contabilistica mente é uma variação patrimonial porque aumenta o capital.
 ???



*

Offline Jessica94

  • ***
  • 51
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Q.17 de 3 de junho de 2017
« Responder #4 em: Março 27, 2019, 03:05:03 pm »
Boa tarde,

Os meus professores de fiscalidade não concordaram com a resposta dada pela Ordem.
Passo a citar: "De acordo com o texto, a questão refere-se à situação fiscal na subsidiária, pelo que, consideramos tratar-se de uma VPP não tributada e cuja resposta correta deveria ser a b)"

Mas em último caso a justificação tem sempre a ver com as variações patrimoniais positivas: Art.º 21.º n.º 1 a) do CIRC.


 

Empregos

Não foram encontradas mensagens.

Mensagens recentes

Re: Apresentação por Paulo Carvalho
[Hoje às 03:37:48 pm]


Emigrante na Inglaterra com atividade em Portugal por Artur
[Hoje às 03:11:57 pm]


Re: Relatório de Experiência Profisional por Daniela Dinis
[Hoje às 02:34:19 pm]


Viatura Hibrida Plug In por ANAL
[Hoje às 02:18:08 pm]


Apresentação por LilianaRodrigues
[Hoje às 12:41:15 pm]


Contabilidade por LeticiaTeixeira
[Hoje às 11:55:31 am]


Gerente não Remunerado por Daniela Morais
[Hoje às 09:57:17 am]


Re: Relatório de Experiência Profisional por Vera1988
[Março 02, 2021, 06:02:12 pm]


Re: Cessação de Contrato de Trabalho - Direitos por csov
[Março 02, 2021, 04:57:51 pm]


Re: Operações de Fim de Exercício por IMANUELA
[Março 02, 2021, 04:55:39 pm]


Re: Relatório de Experiência Profisional por Daniela Dinis
[Março 02, 2021, 04:38:47 pm]


Re: Relatório de Experiência Profisional por PCUNHA
[Março 02, 2021, 04:33:28 pm]

* Exame OCC

Re: Questão 14 Tarde - Dúvida por jmlz
[Março 02, 2021, 12:32:28 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.