collapse

Procurar


Contratação de menor

  • 1 Respostas
  • 956 Visualizações
*

Offline f_contabilidade

  • ***
  • 94
  • 1
  • Sexo: Masculino
Contratação de menor
« em: Maio 02, 2019, 02:33:00 pm »
Boa tarde colegas,

Tenho uma cliente que pretende contratar um menor de idade para colheita de produtos agrícolas com duração de 1 mês. Esse menor recebe uma pensão de alimentos do pai, há possibilidade de esta vir a ser retirada? Como é celebrado o contrato? Os pais é que deverão assinar?

Obrigado.

*

Offline Cláudia_Magalhães

  • ****
  • 731
  • 57
  • Sexo: Feminino
  • "Quem sabe, divide. Quem não sabe, pergunta"
Re: Contratação de menor
« Responder #1 em: Maio 02, 2019, 02:53:39 pm »
Boa tarde,

O menor só pode ser contratado se tiver pelo menos 16 anos e a escolaridade obrigatória (ou estiver matriculado e a frequentar o ensino secundário).
O contrato é assinado pelo menor e apenas não é válido se houver oposição dos pais (art. 70º CT).
O menor apenas pode desempenhar trabalhos leves.
Se não tiver 16 anos ou não tiver a escolaridade obrigatória tem de haver autorização escrita dos seus representantes legais.
Aconselho a leitura detalhada dos artigos 66º a 83º do CT.
Cumprimentos
Cláudia Magalhães

 

Empregos

Não foram encontradas mensagens.

Mensagens recentes

Re: Duvida sobre abrir atividade por Logy
[Hoje às 11:30:23 am]


Re: Regras para exame OCC Março 2021 por Dleandro94
[Hoje às 09:57:10 am]


Re: Regras para exame OCC Março 2021 por luist16
[Março 06, 2021, 09:17:18 pm]


Re: Duvida sobre abrir atividade por Contabilistas.net
[Março 06, 2021, 06:34:17 pm]


Re: Apresentação por Contabilistas.net
[Março 06, 2021, 06:13:16 pm]


Duvida sobre abrir atividade por Logy
[Março 06, 2021, 12:53:34 pm]


Apresentação por Logy
[Março 06, 2021, 12:40:43 pm]

* Exame OCC

Não foram encontradas mensagens.

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Março 2021
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4 5 6
[7] 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.