collapse

Procurar


Q 36

  • 6 Respostas
  • 1916 Visualizações
*

Offline Marolive

  • ***
  • 112
  • -1
  • Sexo: Feminino
Q 36
« em: Junho 22, 2019, 08:15:15 pm »
2 330 EUR desfavorável.

*

Offline silva.jorge99

  • ***
  • 53
  • 0
  • Sexo: Masculino
Re: Q 36
« Responder #1 em: Junho 22, 2019, 08:55:11 pm »
Igual

*

Offline AuroraMonteiro

  • **
  • 41
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Q 36
« Responder #2 em: Junho 23, 2019, 10:50:49 am »

*

Offline Ana21

  • **
  • 39
  • 1
  • Sexo: Feminino
Re: Q 36
« Responder #3 em: Junho 23, 2019, 06:01:25 pm »
Igual

*

Offline OMP

  • ***
  • 93
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Q 36
« Responder #4 em: Junho 24, 2019, 12:09:01 am »
2330 desfavorável
Cumprimentos

*

Offline telmahenriques95

  • ***
  • 119
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Q 36
« Responder #5 em: Junho 25, 2019, 08:32:11 pm »

*

Offline lyudmyla

  • **
  • 35
  • 2
  • Sexo: Feminino
Re: Q 36
« Responder #6 em: Setembro 26, 2019, 12:27:23 am »
Custo padrão unitário= 2,5kg*13€+2h*10€+3€=55,5€
Custo padrão Total = 6.300*55,5=349.650€
Maio: Ef=1.000 kg a 13 EUR/kg
Junho: Ei = 1.000 kg e Ef = 2.000 kg
FIFO (1ª a entrar e 1ª a sair) => Ef maio= Ei junho = 1.000 kg*13 €, Compra = 17.000kg a 13,1 €/kg, Ef = 2.000 kg, logo, em junho a empresa gastou 17.000-2.000=15.000 kg da Materia Prima =>
Custo real Total = 1.000*13+15.000*13,10+123.480+19.000=13.000+196.500+123.480+19.000=351.980
Custo padrão = 6.300*55,5=349.650
Dt= Cr -Cp = 351.980 -349.650 = 2.330 (Desfavorável) 

 

Empregos

Não foram encontradas mensagens.

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Abril 2021
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 [16] 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30