collapse

Procurar


Transporte intracomunitário

  • 4 Respostas
  • 1231 Visualizações
*

Offline Filipe_RR

  • ***
  • 148
  • 0
  • Sexo: Masculino
Transporte intracomunitário
« em: Novembro 13, 2020, 11:20:54 am »
Bom dia,

Uma empresa com sede em Portugal faturou à empresa minha cliente (que também tem sede em Portugal) serviços de transporte para a Alemanha isentos de IVA nos termos do art. 72 n.º 4.

Este serviço não está sujeito a IVA?

Obrigado.

Flipe



 

*

Offline Cláudia_Magalhães

  • ****
  • 734
  • 57
  • Sexo: Feminino
  • "Quem sabe, divide. Quem não sabe, pergunta"
Re: Transporte intracomunitário
« Responder #1 em: Novembro 13, 2020, 12:31:12 pm »
Bom dia,

Artigo 14.º
Isenções nas exportações, operações assimiladas e transportes internacionais

1 - Estão isentas do imposto:

q) As prestações de serviços, com excepção das referidas no artigo 9.º deste diploma, que se relacionem com a expedição ou transporte de bens destinados a outros Estados membros, quando o adquirente dos serviços seja um sujeito passivo do imposto, dos referidos na alínea a) do n.º 1 do artigo 2.º, registado em imposto sobre o valor acrescentado e que tenha utilizado o respectivo número de identificação para efectuar a aquisição;
Cumprimentos
Cláudia Magalhães

*

Offline Cláudia_Magalhães

  • ****
  • 734
  • 57
  • Sexo: Feminino
  • "Quem sabe, divide. Quem não sabe, pergunta"
Re: Transporte intracomunitário
« Responder #2 em: Novembro 13, 2020, 04:14:14 pm »
Boa tarde,

Por coincidência a OCC publicou hoje no site uma notícia sobre este assunto a qual inclui um quadro resumo muito completo.

Pode consulta-lo neste link: https://www.occ.pt/fotos/editor2/ve-feliciat_13nov2020.pdf
Cumprimentos
Cláudia Magalhães

*

Offline Filipe_RR

  • ***
  • 148
  • 0
  • Sexo: Masculino
Re: Transporte intracomunitário
« Responder #3 em: Fevereiro 10, 2021, 06:22:36 am »
Bom dia colega,

Obrigado pela partilha da notícia.

A situação que referi enquadra-se no quadro 1 -  Transportador e adquirente são sujeitos passivos de IVA estabelecidos em Portugal. Assim, trata-se da saída de bens do TN para outro EM pelo que beneficia da isenção [Art.º 14, n.º 1, alínea q) do CIVA.

Mas ainda tenho dúvidas:

- pelo que diz no artigo tem de existir a comprovação através de declaração a emitir pelo adquirente dos serviços. Que tipo de comprovação é esta?

- Por outro lado, tenho faturas de transporte de bens do TN para outro EM com IVA. Porquê? Quando o adquirente não está registado no VIES a fatura deve ter IVA??

Obrigado pela ajuda.

*

Offline Filipe_RR

  • ***
  • 148
  • 0
  • Sexo: Masculino
Re: Transporte intracomunitário
« Responder #4 em: Fevereiro 22, 2021, 09:57:06 pm »
Colegas,

Podem dar a vossa opinião por favor?
 
Uma vez que a fatura foi emitida com IVA, este pode ser deduzido?

Obrigado.

Filipe

 

* Exame OCC

Re: Proposta de resolução exame Março/2021 - Tarde por Mónica Lopes
[Hoje às 02:55:06 pm]


Re: Q 11 Tarde por scoupme
[Hoje às 12:24:43 am]


Re: Q 09 Tarde por scoupme
[Abril 19, 2021, 11:36:51 pm]


Re: Q 06 Tarde por Helenafernandes5
[Abril 19, 2021, 11:52:52 am]


Re: Proposta de resolução exame Março/2021 - Tarde por SaraGR
[Abril 12, 2021, 08:25:05 pm]


Re: Proposta de resolução exame outubro 2020 - Tarde por TeresaMarcal
[Abril 07, 2021, 10:42:39 am]


Re: Grelha de correção - Dúvida por titalaferreira
[Abril 06, 2021, 07:31:41 pm]


Re: O meu resultado do exame OCC Março 2021 por Telmamrr
[Abril 06, 2021, 12:13:06 pm]


Re: Questões a reclamar - Exame Março 2021 Tarde por nunofreitas
[Abril 06, 2021, 12:12:47 pm]


Re: O meu resultado do exame OCC Março 2021 por Filipe1989
[Abril 06, 2021, 11:50:36 am]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Abril 2021
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 [20] 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.