collapse

Procurar


Questão 16 - Exame Março 2021

  • 3 Respostas
  • 811 Visualizações
*

Offline Bea89

  • **
  • 8
  • 0
  • Sexo: Feminino
Questão 16 - Exame Março 2021
« em: Março 22, 2021, 07:41:59 pm »
A resolução da Ordem considera certa ''Invocar o segredo profissional'', mas gostaria de saber a vossa opinião, se ao ser o CC indicado pelo próprio cliente como testemunha se já não está implicitamente ''cessado'' o sigilo profissional? Ora se o próprio cliente nomeia a testemunha, não faz sentido, afinal a que é que a testemunha vai responder?
Desde já agradeço as vossas considerações.

*

Offline Filipe1989

  • ***
  • 136
  • 1
  • Sexo: Masculino
Re: Questão 16 - Exame Março 2021
« Responder #1 em: Março 22, 2021, 08:44:31 pm »
Boa noite
Após ler a questão (não fiz o exame da manhã), é meu entendimento que mesmo se tratando do próprio cliente a indicar o CC como testemunha, ele teria de ter a sua autorização por escrito para prevenir-se e proteger-se de eventuais problemas.

Logo, ele teria de invocar o segredo profissional conforme o nº 1 do artigo 10º do CDCC, sendo qu apenas estaria dele dispensado pelo próprio cliente se ele o autorizasse, segundo o nº4 do mesmo artigo.

*

Offline dlobo

  • ***
  • 63
  • 1
Re: Questão 16 - Exame Março 2021
« Responder #2 em: Março 22, 2021, 09:06:45 pm »
Boa noite
Após ler a questão (não fiz o exame da manhã), é meu entendimento que mesmo se tratando do próprio cliente a indicar o CC como testemunha, ele teria de ter a sua autorização por escrito para prevenir-se e proteger-se de eventuais problemas.

Logo, ele teria de invocar o segredo profissional conforme o nº 1 do artigo 10º do CDCC, sendo qu apenas estaria dele dispensado pelo próprio cliente se ele o autorizasse, segundo o nº4 do mesmo artigo.

Boa noite,

Concordo.
Este parecer pode ajudar. Ler ponto 2.2.
https://www.occ.pt/dtrab/trabalhos/xviicica//finais_site/264.pdf

*

Offline CarlaRibeiro94

  • ***
  • 121
  • 1
  • Sexo: Feminino
Re: Questão 16 - Exame Março 2021
« Responder #3 em: Março 23, 2021, 07:29:10 pm »
A resolução da Ordem considera certa ''Invocar o segredo profissional'', mas gostaria de saber a vossa opinião, se ao ser o CC indicado pelo próprio cliente como testemunha se já não está implicitamente ''cessado'' o sigilo profissional? Ora se o próprio cliente nomeia a testemunha, não faz sentido, afinal a que é que a testemunha vai responder?
Desde já agradeço as vossas considerações.

Concordo plenamente consigo. Inicialmente era "invocar o segredo profissional.. ." mas depois reli a pergunta achei que era "Prestar os esclarecimento s" uma vez que foi o cliente que indicou como cliente.

 

Empregos

Não foram encontradas mensagens.

Mensagens recentes

* Exame OCC

Cotação das perguntas do Exame março 2021 por anaafonso
[Hoje às 05:59:10 pm]


Questão 8 - Exame 20 março 2021 M por catarina2589
[Hoje às 03:39:14 pm]


Re: Q 25 Tarde por Jessica
[Hoje às 11:35:34 am]


Re: Q 01 por carolinalima03
[Outubro 20, 2021, 11:35:50 am]


Re: Dúvida na questão 3 exame 31 out 202 - tarde por catarina2589
[Outubro 20, 2021, 10:08:45 am]


Re: Dúvida na questão 3 exame 31 out 202 - tarde por Rui2
[Outubro 20, 2021, 10:03:13 am]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Outubro 2021
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 [21] 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.